Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
22 Февраля 2023, 03:00

Петр Александрович и Елизавета Семеновна Сафроновы из села Айгулево отмечают супружеский юбилей

Петр Александрович и Елизавета Семеновна Сафроновы из села Айгулево отмечают супружеский юбилей – 22 февраля их совместной жизни исполнится 50 лет.

Они знают друг друга с детства, родились и выросли в одной деревне, ходили в школу, в юности проводили свободное время в одной компании. Со временем крепко подружились, полюбили друг друга и стали встречаться.

Школьные годы пролетели быстро. Судьба на какое-то время разлучила их, но нежные чувства по отношению друг к другу с годами только крепли. Пётр после окончания 8 класса отучился на электрика, затем окончил курсы трактористов и до армии работал по этой специальности в колхозе. После службы вновь вернулся в родную деревню. В общей сложности нелёгкому механизаторскому делу отдал 17 лет. В 1985 году закончил курс по специальности слесарь-газовик, в то время деревня активно газифицировалась. Часто и в нерабочее время ему приходилось отправляться по вызовам – многие сельчане тогда не умели пользоваться газовыми отопительными приборами, то огонь у кого потухнет, то ещё какая неполадка случится, никогда в помощи он людям не отказывал. Слесарем-газовиком Пётр Сафронов проработал до 2000 года, почти до самого выхода на пенсию.

Елизавета после 8 класса на летнее время вышла с подружками поработать на ферму дояркой, а осенью собиралась поехать учиться в город. Но в тот год планам не суждено было сбыться. Родители попросили девушку повременить с учёбой и присмотреть за двоюродными братом и сёстрами, так как отец их скоропостижно скончался, а мать после аварии попала в больницу. Двое старших детей в то время учились в начальных классах, а младшая и вовсе не ходила в школу. Девушка стала жить с двоюродными братом и сёстрами, собирала и провожала их в школу, готовила обед, топила печку, словом, выполняла всю домашнюю работу, а кроме того, не бросала ходить на ферму доить коров. Так 16-летняя Елизавета на полгода заменила детям отца и мать. Учиться поехала только на следующий год, поступила в строительное училище в Салавате, после окончания которого её направили работать по специальности в город Оренбург.

Проработала она там всего несколько месяцев, а потом вновь вернулась в родные края. Получилось всё неожиданно. На Новый год  Лиза приехала в деревню погостить к родителям. Пётр пригласил её в кино, и она, конечно, согласилась. А когда вышла на улицу, перед домом увидела лошадь, запряжённую в сани. На удивлённый взгляд девушки Пётр ответил, что друзья довезут до клуба. Однако кони помчали их не в кино, а прямо к дому Петра, где уже были накрыты столы и собрались многочисленные родственники. Тут только Лиза поняла, что ее … «украли». Противиться девушка не стала, ведь молодые люди давно уже любили друг друга. Она весело рассмеялась – ну настоящее кино!

В тот же вечер Пётр посватался, а через два месяца в Айгулево пела и плясала весёлая свадьба.

С тех пор прошло 50 лет. И всё это время супруги берегут светлое взаимное чувство. Елизавета, вернувшись в деревню, вновь пошла на ферму дояркой, Пётр работал на тракторе. Поначалу молодые жили с пожилой матерью Петра. Частыми гостями в их доме были его племянники, они навещали любимую бабушку и нередко оставались на выходные, проводили здесь каникулы, словом, дом Сафроновых всегда был полон детей. Лиза умела возиться с ними, ведь она была старшим ребёнком в семье из четверых детей, а тут и у самой друг за другом родились четверо ребятишек.

Жизнь шла своим чередом, дети подрастали, супруги во всех делах были вместе. Несмотря на нелёгкую работу на колхозном производстве, Пётр всегда помогал жене по хозяйству. Когда Лиза была на ферме, он, бывало, и ужин приготовит, и по утрам дочерям косы заплетёт. Никогда не делили работу на женскую и мужскую, всё делали вместе. Потому и на просьбу раскрыть секрет счастливой супружеской жизни отвечают разом: «Живём мы просто, поддерживаем друг друга, хороших детей вырастили, они без внимания нас не оставляют – вот и все наши секреты!»

Дети и внуки, действительно, – особая гордость Сафроновых. Две дочери, Валентина и Ольга, со своими семьями живут рядом, в Айгулево, сын Александр и старшая Галина – в городе. Старшие внуки учатся или уже окончили вузы, а те, что помладше, ходят в школу, увлекаются спортом и музыкой. Бабушка и дедушка гордятся успехами своих внуков и всегда рады их приезду, так что в доме Сафроновых по-прежнему не бывает тихо и пусто. Молодёжь помогает старшим по хозяйству, почти все дни рождения справляют в родительском доме. Елизавета Семёновна и Пётр Александрович этому рады, ведь в такие минуты их большая дружная семья собирается вместе, близкие родственники общаются, вспоминают какие-то интересные моменты. Например, историю о том, как Пётр, уходя в армию, оставил Елизавете свой комсомольский билет с наказом, чтобы она обязательно дождалась его и вернула документ «лично в руки». Девушка выполнила просьбу, встретила солдата после службы и вышла за него замуж. Вместе они уже целых полвека.

Были в жизни Сафроновых радости и печали, но они умеют преодолевать трудности и невзгоды. Жизнь продолжается, теперь золотые юбиляры мечтают о мире на земле и здравии своих близких. А ещё хотят дождаться правнуков. Пусть их мечты обязательно сбудутся!

В.ТИМОФЕЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: