Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
17 Февраля 2023, 11:32

«Люблю радовать людей!»

Есть непубличные профессии, представители которых делают невидную, но важную работу. Работу, от которой зависят настроение, состояние дел многих других людей. К таким незаметным на первый взгляд работникам относятся и бухгалтеры, ведь без учёта в наше время не обходится ни одна отрасль. Делом жизни избрала эту профессию и Т.В.Иванова, которая в конце прошлого года отметила свой юбилей.  И ещё одна круглая дата у Тамары Васильевны – исполнилось 30 лет, как она начала работать в бухгалтерии отдела образования.

После окончания Стерлитамакского технологического техникума Тамаре пришлось уехать далеко от дома – её направили по распределению в Тюмень. Начинала работать техником-плановиком на одном из предприятий северного города. В Тюмени вышла замуж, родился сын.

Тамара Васильевна скучала по родному Стерлитамаку и через пять лет вернулась в родной город уже с семьёй. Устроилась на работу экономистом на завод радио-телеаппаратуры. Потом было сокращение, ведь к тому времени начинались перестроечные времена. А дальше была работа в Сельхозхимии, в детском саду села Загородный (это было удобно, потому что стали жить в этом селе и дети были маленькие).

Узнав, что в бухгалтерии отдела образования есть свободная вакансия, пришла сюда. И вот так с 1993 года для Тамары Васильевны начался новый отсчёт времени. Приняли бухгалтером-ревизором… С 2005 года Т.В.Иванова на полставки стала вести бухгалтерию Стерлитамакской районной профсоюзной организации работников образования. Посчитала это за честь: «Мне доверили работу по эффективному расходованию и учёту средств, основной источник которых - процент с заработной платы членов профсоюза. И мне здесь всё нравится, – говорит Тамара Васильевна, – люблю помогать людям, радовать их».

В бухгалтерию профсоюза обращаются, когда нужны деньги на благое дело – проведение культмассовых мероприятий, на подарки детям и юбилярам, когда нужна материальная помощь. И очень важно, чтобы членов профсоюза встречали компетентные, внимательные специалисты. Здесь всегда были именно такие.

– Мы стараемся помочь, никому не отказываем, руководствуясь Уставом о профсоюзной деятельности, положениями организации. Даже если нет, казалось бы, возможности (например, нужной статьи расходов), ищем другие способы, чтобы положительно решить тот или иной вопрос, – говорит и председатель профсоюзной организации Найля Ахтямовна Абдуллина, принявшая в прошлом году эстафету общественной работы от опытного лидера профсоюза Светланы Минибаевны Моисеевой.

На учёте в профсоюзе 863 члена. В последние годы численность убавилась в связи с сокращением кадров педагогов и сотрудников из-за оптимизации, прошедшей в школах и детских садах. Но все, кто в профсоюзе, могут рассчитывать на защиту их интересов и прав. Это и поддержка в сложных ситуациях в коллективе, и возможность получить бесплатную юридическую помощь... Да и вообще эта общественная организация воспитывает у сотрудников командный дух, помогает чувствовать себя сплочёнными.

– Когда я начала работать здесь, год была в приятном шоке, – делится Тамара Васильевна, – потому что оказалась среди таких людей, для которых были на первом месте честность, порядочность, добросовестное отношение к делу. Я ходила, слушала их и просто была счастлива, что попала в такой коллектив. Гордилась, что работаю здесь.  Тон задавал, конечно, руководитель, заведующий отделом образования Юнир Абдулхаевич Каримов (при нём работала семь лет). Он как настоящий учитель умел вовремя сказать доброе слово, поддержать в трудный момент, и после его похвалы я как будто взлетала до небес. И в профессии было у кого учиться. Сильными специалистами были главный бухгалтер Ольга Алексеевна Макеева, экономист Валентина Фёдоровна Петрова. С ними было легко работать. Царила взаимовыручка. К кому бы ни обращалась с трудными вопросами, все готовы были уделить внимание, помочь. И в профсоюзе мне повезло с руководителями: в атмосфере взаимоуважения и сотрудничества мы работали с председателями организации, авторитетными людьми в районе – Расимой Гарифовной Хурамшиной и Светланой Минибаевной Моисеевой. Работаю с удовольствием и в обновлённом уже коллективе. Общаясь с молодёжью, не чувствую своего возраста. Возможно, они чему-то учатся у меня, а я у них – идти в ногу со временем.

Сегодня Тамара Васильевна уже счастливая бабушка пятерых внуков, старшему 10 лет, младшему четыре годика. Когда говорит о них, глаза загораются добрым светом. Такую радость подарили сын Дмитрий и дочь Юлия.

Помимо общения с детьми и внуками в свободное от работы время занимается рукоделием. В прежние годы вязала, шила для своих детей. Ещё любит дарить подарки, сделанные своими руками, например оригинальные букеты из цветов, конфет и денежных купюр. Летом для неё в радость поработать в саду-огороде. Она открыта миру и людям, поэтому всё делает с удовольствием.

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: