Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
13 Января 2023, 12:19

Н.В.Андрусенко из деревни Золотоношка на днях отметила 85-летний юбилей

Нина Власовна Андрусенко из деревни Золотоношка на днях отметила 85-летний юбилей. Она ветеран труда, имеет медаль «Дети войны», а за то, что родила и воспитала семерых детей, удостоена награды «Материнская слава».

Трудную жизнь прожила эта женщина, всё время в работе, в заботах о семье и детях. Но именно такую судьбу она считает своим главным богатством.

– Осталась одна, с детьми на руках, когда младшему было всего шесть лет, – рассказывает Нина Власовна. – Они помогали во всём – на работу ко мне бегали и дома по хозяйству управлялись. Зато выросли не белоручками, всё умеют делать, и в школе хорошо учились, институты и техникумы окончили.

Двоих из детей, к сожалению, сегодня нет в живых, их не стало по болезни уже во взрослом возрасте. Ну а остальные все рядом – кто в Стерлитамаке, кто в соседней Максимовке. Не забывают они свою дорогую мамочку. Наведываются внуки и правнуки, бабушка в них души не чает и желаннее гостей для неё нет.

Жить дружно в большой семье, трудиться Нина Власовна привыкла с самого детства. Она родилась 10 января 1938 года в деревне Суходол (позже Николаевка), была старшей из шестерых детей крестьян Мучкаевых, так что досталось ей лиха сполна. Часто вспоминает, как провожали мужчин на фронт, как плакали все, обнимали своих родненьких кормильцев, надеясь, что разлука будет недолгой.

 Без отца было трудно, не хватало еды, одежды. «Хорошо, что корову мама сумела на подворье сохранить, – рассказывает дальше женщина, – но всё равно и траву по весне приходилось есть, в лаптях ходить. А всё, что получали люди в личных хозяйствах, уходило на нужды армии. И только работы всегда было вдоволь – чтобы не умереть от голода, детишки рано начинали помогать взрослым в колхозе».

Когда война закончилась и отец вернулся с фронта, семье стало жить легче. Начали сеять ячмень, пшеницу, выращивали коноплю, чтобы сбить масло. Тогда и лапти дети сменили на тапки, которые папа покупал в магазине.

В школе Нина проучилась 7 лет, а после пошла работать – сначала была почтальоном, затем колхоз направил её на курсы связистов. По специальности, «радистом», как она говорит, поработала года два – объявляла по радио разные новости: какая погода будет, когда собрание планируется…

С колхозом связана вся дальнейшая жизнь сельской девушки. После замужества в 1957 году она перебралась в деревню Золотоношка, и вместе с мужем Василием Андрусенко трудилась в колхозе имени Шевченко. Он был трактористом, потом выучился в сельскохозяйственном техникуме и стал инженером. Нина устроилась разнорабочей: подменяла доярок на ферме, запаривала солому коровам, сепарировала молоко, во время уборочной страды помогала лопатить зерно на току – словом, ни от какой работы не отказывалась, к тому же, куда бы её ни посылали, везде трудилась на совесть.

– Колхоз наш был богатый, с миллионными доходами, – продолжает Нина Власовна, – каждый год сдавали много хлеба, молока и мяса. Кроме того, на бахче выращивали различные овощи, в саду поспевали фрукты, ягоды. Часть  полученной продукции колхозникам выдавали на трудодни. Деньги появились лишь в 1963 году – за каждый отработанный день к выплате полагалось 3 рубля. 

На пенсию как многодетной матери Нина Власовна могла уйти в 50 лет, но продолжала работать в колхозе. Общий её стаж составляет 40 лет. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие сельскохозяйственного производства ей вручена медаль «Ветеран труда».

Жизнь прожить – не поле
перейти. Несмотря на выпавшие на её долю сложности, Нина Власовна никогда не жалуется, на жизнь смотрит с оптимизмом, оставаясь добрым и отзывчивым человеком. Она 7 раз мама, 13 – бабушка и 5 – прабабушка. А на вопрос, что помогало выстоять в столь непростых жизненных ситуациях, отвечает просто: «Семья – моё главное богатство». И добавляет, что детей старалась воспитывать так, чтобы они выросли честными, добрыми, порядочными людьми. По-моему, всё у неё получилось и в этом – её большое трудолюбие, великое терпение и настоящая материнская слава.

Искренне поздравляем Нину Власовну Андрусенко с замечательным событием – 85-летним юбилеем! Пусть дальнейшая её жизнь наполняется радостью от сознания того, сколько важных дел ею сделано за все эти годы. Желаем имениннице крепкого здоровья, душевного тепла, любви и света от тех, кто сегодня с ней рядом!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото из личного архива

Н.В.Андрусенко

Читайте нас: