Все новости
Земляки
16 Декабря 2022, 11:31

Жительница деревни Золотоношка В.И.Наталенко отмечает 95-летний юбилей

В день юбилея В.И.Наталенко принимала многочисленных гостей. Со словами поздравлений к ней обратились представители Тюрюшлинского сельсовета, сельского Дома культуры и ветеранской первички. С цветами и подарками из района прибыл председатель Совета ветеранов Н.А.Миронов. От имени Администрации и всех ветеранов района он пожелал славной золотоношской долгожительнице крепкого здоровья и ещё много светлых дней впереди.

 У неё четыре класса образования, а трудовой стаж – вся жизнь. Сегодня живёт вместе с семьёй младшей дочери Антонины. В доме тепло и уютно, у бабушки отдельная комната, и она благодарна судьбе, что на старости лет окружена заботой и вниманием близких.

 – Когда дети были маленькие, – говорит тихим голосом, – у нас с мужем одна цель была – воспитать их хорошими людьми, чтобы работы не боялись и уважительными были. Вижу, что не зря мы с отцом-то старались, довольна я своими детьми.

Валентина Ивановна родилась 16 декабря 1927 года в деревне Полтавка (позже вошедшей в состав деревни Золотоношка) в многодетной крестьянской семье Новодран. Потомки переселенцев с Украины, они жили в достатке, потому что не имели привычки лодырничать, трудились все - от мала до велика.

Возраст нашей сегодняшней героини говорит о том, что принадлежит она к поколению детей войны. Ребятишки тогда рано начинали работать. Сполна досталось и Валентине. Из пятого класса девочке пришлось уйти, в колхоз её приняли телятницей. Потом она работала дояркой. Нелегко было, ведь труд животноводов и сегодня считается самым нелёгким в сельском хозяйстве. А тогда ни доильных аппаратов, ни механизмов, убирающих навоз в коровниках, и в помине не было – всё делалось вручную.

Л.Пылаева, фото Ю.Нестеренко

 Полный текст статьи Вы можете прочитать в №50, от 16 декабря 2022 года

 

 

Читайте нас: