Сельские нивы
+11 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
10 Декабря 2022, 06:00

Жительнице села Кармаскалы З.И.Якуповой исполнилось 90 лет!

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Зубайде Идиятовне Якуповой, жительнице села Кармаскалы, 10 декабря исполняется 90 лет. В этот день рядом с именинницей будут не только близкие родственники. По доброй традиции поздравить труженицу тыла, ветерана труда обязательно придут представители сельсовета, районного совета ветеранов, работники местного Дома культуры, общественники. Такой юбилей свидетельствует о том, что человеком многое пережито, многое сделано и пройдено. Люди старшего поколения вынесли на себе все тяготы войны, завоевали Победу, восстановили разрушенное хозяйство – и они достойны самого глубокого уважения и внимания общества.

Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но Зубайда Идиятовна старается не поддаваться болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие качества, как доброжелательность, терпение, чувство юмора.

– Стараюсь держать марку, – улыбается она, – наша мама до 94 лет дожила, а старшей сестре Фатиме сейчас 96. Хотя всем нам ох и досталось в жизни лиха…

У родителей Зубайды Идиятовны было три дочери. Она по счёту вторая родилась. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт. Он так и не вернулся, погиб в бою с фашистами, о чём свидетельствовала похоронка. Так что мама детей воспитывала одна. Вернее сказать, изо всех сил поднимала своих девочек. Трудилась в колхозе с утра до ночи, тяжёлую мужскую работу выполняла, и каждый кусочек хлеба несла домой дочкам.

– У нас корова, куры были, – подключается к разговору младшая сестра 81-летняя Асия Идиятовна, – но молоко и яйца, всё, что выращивали на подворье, сдавали государству – всё для фронта, для победы. Помню, мама со старшими сёстрами на работу уходили рано-рано, а я оставалась дома. Жду их, жду, потом засну, голодная.

Детства у них не было, их воспитывала война, тяжёлая каждодневная работа. В школе Зубайда проучилась 4 года. В 10-11 лет начала работать в колхозе. Как и других подростков, её посылали на прополку посевов, она трудилась на овощеводческих плантациях, помогала взрослым в уборке хлеба и даже в строительстве дорог, доставляя на бестарке камни, другие материалы к объектам в Рязановке, Буриказганово, Кунакбаево.

Так сложилось, что за постоянной работой Зубайде Идиятовне не удалось создать собственную семью. 20 лет она трудилась в колхозе имени Ленина, потом столько же – в детском саду «Берёзка», откуда и вышла на пенсию. Ухаживала за мамой, которая последние 10 лет своей жизни очень болела.

– Так и старость незаметно подошла, – говорит Зубайда Идиятовна. – Но одиночества я не чувствую. Со мной всегда рядом мои сёстры, племянники – всех я люблю и благодарна за поддержку.

Не оставляют ветерана без внимания и односельчане – на любую просьбу откликается глава Казадаевского СП Леонид Иванов, всегда приходит на помощь заведующая местным ФАПом Вера Никитина: она и укол поставит, и давление измерит, и лекарство посоветует. Артисты местной самодеятельности под руководством Риты Шахмаевой тоже никогда не забывают ветеранов, приглашают на праздники и поднимают настроение своим творчеством.

– Жаловаться нет причин, – говорит Зубайда Идиятовна, - слава богу, голода сейчас нет, родные со мной рядом. Лишь бы мир на земле был, и никто не болел…   

Желаем имениннице крепкого здоровья, хорошего настроения, тепла и поддержки близких, и отметить ещё не один юбилей!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: