Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
2 Декабря 2022, 11:56

Е.И.Ясакова - активная и неравнодушная жительница деревни Кантюковка

▲ Е.И.Ясакова с сыном Александром
▲ Е.И.Ясакова с сыном Александром

Активные и неравнодушные люди живут не только личными интересами, но и стараются сделать мир вокруг более светлым и радостным. Именно такой человек есть в деревне Кантюковка. Это Екатерина Ивановна Ясакова. В Наумовском сельсовете о ней говорят, что всегда откликается на любые просьбы – принимает участие и в праздниках, и в субботниках, и посадке деревьев…

– Я всегда была активной, – говорит Екатерина Ивановна. – Раньше пела, в хор ходила. И сейчас, когда нужно, принимаю участие в сельских мероприятиях. На Новый год примерила на себя роль Снегурочки. С Фаридой Гумеровной Кантюковой (Дедом Морозом), нашим депутатом, ходили поздравлять односельчан. К тому же в прошлом году нас, жителей деревни, сплотила подготовка к конкурсу «Трезвое село» и участие в нём. Победа тоже окрылила – будет у нас свой спортивный комплекс.

Семья Екатерины Ивановны из тех, которые вернулись к сельской жизни  после городских условий. А предыстория такова. Как говорит сама мама, бабушка и уже прабабушка («дочь, как и я, рано вышла замуж»), поначалу идея переехать возникла у сына Александра, который, устав жить в коммунальной квартире в Салавате, мечтал о своём просторном доме. Да и сама она была не против поменять место жительства, ведь выросла в деревне и хотелось быть поближе к земле. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Через родственников узнали, что продаётся дом в Кантюковке.

– Это было в 2012 году. За две недели мы с мужем продали двухкомнатную квартиру в Салавате и купили участок в 39 соток. Для нас это было много, и вторую часть участка отделили семье Саши, и он стал составлять проект будущего дома, – рассказывает Екатерина Ивановна.

Теперь, десять лет спустя, можно увидеть плоды труда и творческой фантазии Александра Михайловича Александрова, к которому с удовольствием заглядывают гости, чтобы полюбоваться отделкой внутри, строениями на участке. Ведь всё здесь создано его руками, начиная от люстр, которые впору увидеть в каком-нибудь замке, и кончая почти королевским креслом в просторной кухне-столовой, шкафами под старину. Рядом дом Ясаковых. Здесь желанные гости семеро детей и 14 внуков Екатерины Ивановны и Анатолия Михайловича. Супруги обустроили дом по-своему, занимаются хозяйством, выращивают всё необходимое, и довольны, что живут в сельском доме, где есть теперь все удобства как в городе. Их семейному союзу 32 года. Они создали семью, когда у обоих были дети. Екатерина после развода воспитывала сына Сашу и дочь Ольгу. Анатолий рано потерял жену, и с ним остались четыре сыночка и лапочка дочка, а младшему из ребят, Жене, был только годик. Так что трудности тоже укрепляют отношения, когда люди готовы отдавать заботу и душевное тепло.

– Когда мы соединили свои семьи, Жене было три с половиной года. Дети Анатолия, истосковавшиеся по материнской ласке, приняли меня как фею. Инна, хоть и маленькая была, к моему приходу с работы старалась прибраться дома, постирать.  А Саша, сын Толи (в большой семье два Саши), и тесто мог приготовить.

Так стало у семейной пары семеро детей, которые вскоре тоже нашли общий язык.

Екатерина Ивановна работала крановщицей, позже аппаратчицей на салаватском комбинате (с этим предприятием связана жизнь всей семьи, со временем образовалась даже династия Ясаковых). В 55 лет вышла на заслуженный отдых.

В семье всегда был лад - наверное, потому, что для родителей нет чужих детей, все свои. Несомненно, это большой труд и щедрость души. К тому же Екатерина Ивановна сохранила добрые человеческие  отношения и с бывшим мужем, и с бывшей свекровью, которая даже гостила потом в Кантюковке у Кати с Толей, как она их называла.

«Когда дети были маленькие, мы купили  вместительную машину ЕрАЗ,  на природу любили ездить. Бывало, приедем домой,  как все вывалятся из машины, мне говорят: «О, какая ты богатая!» – вспоминает  Екатерина Ивановна. В таких случаях она, конечно, не спорила. Только улыбалась. Всем семерым шила куртки и брюки (90-е годы стали испытанием на прочность). Едоков было много, поэтому варила пятилитровую кастрюлю супа. А для теста была восьмилитровая. Дети до сих пор вспоминают фирменное мамино блюдо – пирог «дружная семейка» – быстро и вкусно. И, конечно, всем детям мама старалась уделить внимание, если нужно, вовремя дать совет, поддержать. Как она всё успевала?! Может быть, силу давала закалка – тоже ведь выросла в многодетной семье: «У родителей я была двенадцатая, а выжили четверо. Папа мечтал о сыне, но все были девочки. Я с детства была шустрая, как пацан, и отцу часто говорили, что тебе с такой дочкой и мальчишек не надо! А отец мой, Иван Степанович Ваганов, кузнецом был и мастером на все руки: и галоши мог залатать, и велосипед отремонтировать. И когда у кого корова не могла разродиться, к нему шли…».

Теперь понятно, в кого такая умелая выросла дочка. «Мне всё интересно, – говорит она, – я и стульчик могу сделать, и лавку соорудить, и забор».  Отсюда, наверное, мастерство и умение у Александра, внука деревенского кузнеца!.

Все дети Екатерины Ивановны и Анатолия Михайловича  нашли своё место в жизни. «Старший Сергей живёт на Севере, у него две дочки. У Ольги три дочери (живёт в Салавате). Саша с семьёй рядом с нами обосновался, а другой Саша, Ясаков, музыкой,  творчеством занимается. Инна – мама дочери и сына. Женя выбрал путь учёного, после окончания нефтяного поступил в магистратуру, воспитывает сына. Нет только теперь Димы, у него осталось двое детей», – поделилась моя собеседница.

Природа осенью щедро дарит свои плоды тем, кто на славу потрудился. И в жизни человека наступает время «сбора урожая». Для Екатерины Ивановны эта пора принесла дружную семью, тепло домашнего очага. И она по-прежнему делится радостью жизни. Ведь как гласит неписаный закон Вселенной, чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: