Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
27 Ноября 2022, 05:00

В молитвах о мире и благополучии

Фарида Кагармановна Загидуллина – одна из старожилов и самых уважаемых женщин в деревне Кучербаево. В мае будущего года ей исполнится 90 лет.

Пожалуй, самая отличительная её черта - это трудолюбие. В колхозе «Родина» сначала была разнорабочей, потом в течение 15 лет - дояркой. Вместе с мужем Ахатом Хайрулловичем вырастили шестерых детей. Глава семьи  занимал ответственную должность – был председателем Рязановского сельсовета, потом завфермой в Кучербаево. Поэтому большая часть домашних забот ложилась на плечи Фариды Кагармановны. Ей приходилось больше внимания уделять детям, личному хозяйству (всегда держали скот, разводили птицу, выращивали всё необходимое в саду-огороде). Вместе супруги прожили в любви и согласии 55 лет.

Сейчас Фарида Кагармановна живёт с дочерью Филидой и зятем Маратом. Ахата Хайрулловича не стало 10 лет назад. Из шестерых детей Загидуллиных в живых сейчас четверо. Сын Рафкат обосновался в Стерлитамаке, Фанзир – в Рязановке, Светлана живёт с мужем и детьми в селе Ишеево Ишимбайского района.

Филида в своё время, как и многие, уехала в город, выучилась на продавца, работала на машзаводе города Стерлитамака. Занималась предпринимательством. А когда мама осталась одна, решили с мужем перебраться к ней поближе, ведь пожилому человеку нужны внимание и забота. Полностью обновили родительский дом, создали все условия как в городской квартире. И теперь здесь стало тепло и уютно. Сейчас супруги  Якуповы на заслуженном отдыхе, занимаются хозяйством, разводят живность и ведут спокойный образ жизни. Сыновья Филюс и Марсель живут со своими семьями, у каждого по двое детей. А всего у Фариды Кагармановны 16 внуков и  27 правнуков. Так что, когда собирается вся семья, бывает шумно и весело.

Дожить до преклонных лет не каждому дано, но если человек богат годами и живёт в окружении любящих людей, – это большое счастье.

– Наша мама всегда о нас заботилась, помогала и словом, и делом. И всё умела делать, – говорит Филида Ахатовна, которая в настоящее время ведёт ещё общественную работу как депутат сельского Совета, –
и шали вязала, и вкусные блюда готовила, и пела красиво.  И сейчас по мере возможности старается помочь по хозяйству, летом в огород выходит…

Уже 13 лет, как Фарида Кагармановна 5 раз в день читает намаз, держит уразу (соблюдает мусульманский пост). В своих молитвах, как и любая мама, каждый день просит у Всевышнего для детей, внуков и правнуков здоровья, благополучия, и мира – для всех людей на земле.

Пожелаем этому доброму человеку здоровья на долгие годы и радостных дней!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: