Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
25 Ноября 2022, 11:37

Юбилей учителя из д.Золотоношка И.Г.Гречко

«Отступи на три шага, но на тень учителя не наступай!» - гласит древняя пословица. Это говорит о том, что тот, кто даёт знания, достоин глубокого уважения. Это относится и к Ирине Григорьевне Гречко, которая четверть века отдала воспитанию и обучению детей, будучи учителем начальных классов школы деревни Золотоношка. Мы, коллеги, знаем её как активного, неравнодушного и отзывчивого человека, человека действия, потому что она всегда чем-то занята. А её спокойствие, интеллигентность притягивают и вызывают чувство уважения и признательности.

…В школу её привела судьба, ведь поначалу она и не думала, что станет учителем. Родилась здесь же, в Золотоношке, в многодетной семье колхозников Григория Кирилловича и Марии Степановны Кузьменко четвёртым ребёнком. Детство было счастливым: игры с друзьями и подругами, руки в царапинах, шишки на лбу... И мама с папой рядом. Но когда девочке исполнилось 14 лет, пришла беда, откуда не ждали – не стало самого близкого человека, мамы. Тяжело было, ведь ничто не заменит материнскую любовь.

Но вот позади и выпускной вечер в школе. Ирина поступает в медицинское училище в городе Салавате. Учиться ей нравилось, и незаметно пролетают студенческие годы, до краёв наполненные впечатлениями и событиями. Окончив училище, молодой специалист приезжает работать в родную Золотоношку. Тогда, в 1982 году, был в колхозе свой детский сад, и Ирина начинает трудиться там медицинской сестрой. Тот год вообще был памятным, ведь он определил дальнейшую судьбу девушки. Когда из армии вернулся красивый деревенский парень Юрий Гречко, сердце Ирины не осталось равнодушным. «Не было человека, к которому бы меня тянуло сильнее, чем к нему», – скажет она потом, спустя годы. В 1983 году молодые поженились. И стали, как говорится, жить да добра наживать.

В 1986 году в нашей школе открылся первый класс шестилеток. Дети не только учились, но и проводили здесь свободное время после обеда. Директор школы В.И. Коломиец приглашает И.Г.Гречко воспитателем группы продлённого дня. И начались трудовые будни, наполненные общением с ребятишками. Эта работа оказалась ей по душе. Ирина Григорьевна так полюбила малышей и их родителей, что не захотела отсюда уходить. «Детей надо чувствовать, проявлять к ним терпение и выдержку, – говорит она. – Если учитель усвоит это с первых дней, то результаты не заставят себя долго ждать. И нужно с ними играть, ведь играя, малыши не замечают, что от них требуют основных правил, которые сопутствуют уроку».

Очень быстро пролетало время в группе. Может, потому что воспитатель старалась занять детей чем-то весёлым, увлекательным. А ещё вместе с Ириной Григорьевной наши шестилетки всегда принимали участие в школьных мероприятиях, в концертах, в соревнованиях.

В 1991 году Ирина Григорьевна стала работать учителем начальных классов. Целых четыре года она будет вести своих малышей по дороге знаний, проявляя нежную материнскую заботу, воспитывая будущих граждан. Проходит время, её ученики переходят в средние классы и идут дальше. А к ней приходят новенькие. И всё начинается вновь. И так все 25 лет. Много было выпусков, и всегда учитель старалась быть другом, наставником для детей. А выпускники даже спустя много лет вспоминают первую учительницу с глубоким уважением, говорят ей слова благодарности за заботу и доброту.

А ещё Ирина Григорьевна много лет была заведующей пришкольным участком. Наш участок во всероссийском конкурсе занял первое место. Создавать красоту своими руками – это тоже любимое дело Ирины Григорьевны. Она очень любит выращивать цветы. Говорит, что они не только источник радости, но и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение. «В следующем году хочу рассадить большой розарий, прямо перед двором будут клумбочки с цветами. Люблю, когда красоту все видят!» - поделилась она.

Сейчас наша коллега на заслуженном отдыхе. 26 ноября у неё юбилей. Мы все – коллеги, учителя, сотрудники школы, ученики, родители – от души её поздравляем! Желаем всего самого доброго и, конечно, здоровья и семейного благополучия!

А.НАЗАРЕВСКАЯ,

ветеран педагогического труда,

учитель школы д. Золотоношка им. Я.Т.Ткаченко

Читайте нас: