Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
25 Ноября 2022, 11:34

Волонтёр Шафкит Харрасов

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

У нас в районе содержанию памятников, обелисков, установленных защитникам Отечества, уделяется постоянное внимание. За организацию благоустроительных работ, проведение субботников в этих священных местах, как известно, отвечают главы сельских поселений. Однако немало примеров, когда жители, не дожидаясь субботников, «шефствуют» над обелисками и памятниками. Делают это по велению души, по зову сердца. С одним из таких добровольцев мы познакомились недавно.

Это Шафкит Минихаирович Харрасов. Наша с ним встреча состоялась 17 ноября. Как известно, в этот день свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции.  В ходе беседы выяснилось, Шафкит Минихаирович к этому празднику имеет самое непосредственное отношение: более двадцати лет он прослужил участковым уполномоченным милиции в УВД города Стерлитамака, из них четыре года, до выхода в отставку, был начальником отделения по работе с участковыми.

В настоящее время у них с сыном Русланом совместный бизнес. Но у нас в районе и за его пределами как предпринимателя и депутата знают младшего Харрасова. Шафкит Минихаирович находится как бы в сторонке, доверив представительские функции сыну. Руслан его доверие оправдывает: профессионально ведёт предпринимательскую деятельность. Конечно, жизненный опыт старшего Харрасова, его знания бесценны в семейном деле. Авторитет его высок. Но несмотря на это, если нужно по работе, то Шафкит Минихаирович спокойно может заменить и охранника в собственном торговом центре.

Крепко налаженный бизнес позволяет Харрасовым заниматься благотворительностью. Правда, и в этом плане мы больше знаем о вкладе младшего Харрасова, потому что как у публичного человека вся его жизнь на виду. И почести ему достаются, и благодарности.

Однако на одном мероприятии награды получили и отец, и сын. Было это пять лет назад. 22 ноября 2017 года в селе Новая Отрадовка на аллее Боевой славы состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В этом торжественном мероприятии участвовал министр внутренних дел Республики Башкортостан, генерал-майор полиции Роман Деев, сотрудники и ветераны органов внутренних дел, представители Администрации района, ветеранских и общественных организаций, родственники погибших сотрудников, жители и гости Стерлитамакского района.

Мемориальная плита была установлена по инициативе Отдела МВД России по Стерлитамакскому району при большой поддержке МВД по Республике Башкортостан, Администрации, предпринимателей, общественных организаций и гражданского населения района.

За оказанную помощь в деле увековечивания памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, высокую гражданскую ответственность группе товарищей были объявлены благодарности МВД по РБ и ОМВД. Среди награждённых – ветеран ОВД Шафкит Минихаирович и депутат районного Совета Руслан Шафкитович Харрасовы.

Недавно старший Харрасов помог материально в ремонте ФАПа в деревне Байрак. Нашему герою чванство уж точно не знакомо: простой в общении, открытый, душевный человек. Поэтому неудивительно, что он стал волонтёром. Волонтёр, как известно, тоже занимается благотворительностью, только она иного рода: человек бесплатно, по личной инициативе берёт на себя ношу общественно полезных дел. Шафкит Минихаирович со дня открытия мемориала на аллее Боевой славы ухаживает за ним. Летом убирает сорную траву, зимой очищает территорию от снега.

«Мне это в не тягость. Живу, что называется, в двух шагах от памятника. Метла, лопаты у меня всегда наготове.

Молодёжь должна видеть уважительное отношение к истории нашего Отечества, подвигу героев. Этот памятник - благодарность людям, которые отдали свои жизни за Отечество, за мирное небо над нашими головами, за наш с вами покой. Его роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения очень важна», – говорит наш герой.

Да, памятники, обелиски, установленные защитникам Отечества, сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, – это дань памяти, отражение нашей славной истории. Забота о них – нравственный барометр общества.

Р.ИЛЬКИНА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: