Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
17 Ноября 2022, 14:46

Старейшей жительнице деревни Кантюковка Стерлитамакского района исполнилось 90 лет

Поколению детей, рождённых до войны, пришлось испытать и тяжёлый труд, и голод, и холод. Но всегда жила вера в лучшее. И надежды оправдались.

Старейшей жительнице деревни Кантюковка Стерлитамакского района исполнилось 90 лет
Старейшей жительнице деревни Кантюковка Стерлитамакского района исполнилось 90 лет

– Родилась я в деревне Карлыкуль, училась в чувашской школе. Работала в колхозе, обеды варила, катала лапшу. И коров доила, – коротко говорит Анисия Алексеевна Кантюкова о себе.

Но за этими скупыми словами жизнь скромной сельской женщины, полная трудов и забот. Ведь поколению детей, рождённых до войны, пришлось испытать и тяжёлый труд, и голод, и холод. Но всегда жила вера в лучшее. И надежды оправдались. Со временем жизнь намного облегчилась, если сравнивать с тем, что было в годы её молодости. Тогда ни дорог не было, ни газового отопления, ни электричества. И в колхозе почти всё делали вручную – сеяли зерно, косили, убирали.

– Бабушка Лиза, то есть мама нашей мамы, была родом из села Петровское Ишимбайского района. У них с дедом Алексеем Яковлевым родилось пятеро детей, – рассказывает дочь Анисии Алексеевны Райля Мархамовна, которая хорошо помнит хорошо помнит историю семьи по словам мамы. – Мои дяди воевали: Пётр не вернулся с войны, а Евсей был среди победителей. Были у мамы ещё две сестры, но они рано умерли. Ещё мне рассказывали, что когда два колхоза объединились, то для всех это был большой праздник.

Чувашская деревня Карлыкуль (сейчас её уже нет) находилась рядом с татарской Кантюковкой, так что бабушка Анисия прекрасно говорит на татарском языке, знает много татарских частушек и песен. К тому же и замуж вышла за татарина Мархама Харисовича Кантюкова. Вместе они работали в колхозе. Строили железную дорогу, делали насыпь. На работе и узнали друг друга получше. Поженились, и сначала жили одной большой семьёй в доме мужа. Бывало, вместе с родителями здесь жили ещё две пары детей со своими вторыми половинками. Так и Мархам с Анисией первые три года не могли ещё отделиться и строить, как говорится, своё гнездо. Когда колхоза не стало, они всё же переехали в город Салават. Жизнь понемногу налаживалась, и квартиру Кантюковым дали от комбината (Мархам Харисович был передовиком производства, имел немало наград). Родились один за другим пятеро детей.

Но скучали супруги по деревне, в 1992 году купили небольшой дом в Кантюковке, перестроили его, тем более что хозяин был мастером на все руки, плотником работал всю жизнь. Помнят его односельчане и как заядлого грибника, рыбака. В своём хозяйстве стали держать скот, гусей, трудиться на земле им было привычно. И детям с внуками помогали. Какое-то время ездили на работу в Салават. Анисия Алексеевна ещё работала в детской больнице санитаркой, а в последние годы – на железнодорожной станции техничкой. Общий трудовой стаж у неё 40 лет.

В настоящее время Анисия Алексеевна живёт одна (мужа не стало 14 лет назад). Но часто приезжает дочь Райля, ухаживает за мамой. Она, как и сыновья Равиль и Рамиль, со своей семьёй живёт в городе. У бабушки есть три внука и четыре правнука.

– В своё время мама всё делала: готовила вкусно, и шила, и вязала, чтобы нас одеть… Самое главное - никогда не вмешивалась в наши семейные дела, своим примером учила меня житейской мудрости, – благодарна Райля Мархамовна.

Поздравляем Анисию Алексеевну с юбилеем и желаем доброго здоровья, радости и благополучия!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Старейшей жительнице деревни Кантюковка Стерлитамакского района исполнилось 90 лет
Старейшей жительнице деревни Кантюковка Стерлитамакского района исполнилось 90 лет
Автор:Фирюза Шагбалова
Читайте нас: