Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
11 Ноября 2022, 14:34

Житель деревни Бегеняш успешно занимается гусеводством

Работая в сельском хозяйстве, можно жить безбедно и радоваться результатам труда. Именно так складывается жизнь Рифата Ганеевича Ибатуллина из деревни Бегеняш Первомайского сельсовета. Вот уже несколько лет он успешно занимается гусеводством.

Рифат родился девятым ребёнком. Их было шесть братьев и три сестры. Мама, Майсрур Зариповна, всегда жила с семьёй Рифата. Она дожила до 94 лет, а отца, Ганея Ишбердовича, не стало в возрасте 65 лет. Родители и сами трудились, и детей приучили к труду. Братья все любили землю, получили нужные специальности и работали в сельском хозяйстве. Жили рядом, помогали друг другу. Сейчас в живых осталось двое – Рифат и его сестра Клара.

После окончания школы Р.Г.Ибатуллин поступал в техникум физкультуры, но не прошёл по конкурсу. А спортом занимается всю жизнь – лыжи, бег. И даже выйдя на заслуженный отдых, в состязаниях по лёгкой атлетике среди людей своего возраста занимал призовые места. Любит порыбачить и поохотиться. До армии работал скотником, а когда его призвали, он два года отслужил в Польской Народной Республике. Прапорщиком вернулся домой, выучился в совхозе-техникуме. Потом работал и агрономом, и управляющим, и заместителем директора совхоза по кормопроизводству. Общий стаж работы 40 лет. И где бы ни трудился, всегда спешил домой, где его ждала семья, мама, которая пекла вкусный, душистый как пшеничное поле хлеб.

Казалось бы, потрудился немало, можно отдыхать, но Рифат Ганеевич мечтал о своём крепком хозяйстве. В 2016 году решил заняться предпринимательством, взял в аренду на 50 лет участок земли с водоёмом. Решил разводить гусей, а ещё накупил мальков и запустил их в свой зеркальный пруд площадью 8 гектаров.

Сейчас наступила пора реализации гусей. Вот недавно ездил на ярмарку в Стерлитамак, где его продукция пользуется большим спросом. Кроме этого, сдаёт пух. Конечно, чтобы получить результаты своего труда, надо немало потрудиться. Весной по договору с ООО «Башкирский гусь» он берёт суточных птиц пород итальянская белая и линда, доводит их к осени до 5,5 кг. Выращивает, соблюдая все правила поения и кормления, пока гуси не наберут нужный вес. И так с начала мая до окончания реализации.

Чувствуется, нравится ему это дело. Радуют глаз и родные поля кругом, и песчано-глиняные откосы, и растения, что в течение суток дают столько оттенков красоты, что глаз не оторвать. Любо смотреть, как гусята, подрастая, плывут подобно корабликам по воде.

А ещё ведь и рыба у Рифата Ганеевича в пруду водится. Зимой приезжают друзья, выпиливают квадратные лунки, чтобы был доступ воздуха для рыб. Зимняя рыбалка на морозе и солнце доставляет им радость.

Летом работы тоже достаточно. На мини-огороде возле фермы растут огурцы, помидоры, лук, чеснок – всего понемногу. Яблони, сливы дают плоды.

Так живёт человек, который любит трудиться. И пользу приносит людям, и сам не в убытке.

Р.ВЛАСОВА

Фото автора

Читайте нас: