Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
30 Сентября 2022, 10:16

ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ РАБОЧЕГО СТАЖА НА ДВОИХ  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Супруги Сухоруковы из Преображеновки – ветераны сельскохозяйственного производства. Валерий Владимирович родился, вырос и всю жизнь проработал в родной деревне, а жену себе нашёл в Ишимбае. Таисия Павловна сегодня тоже считает Преображеновку родной, шутка ли, прожила на родине мужа более 50 лет.

На двоих чета Сухоруковых выработала ровно 80 лет колхозного стажа, воспитала троих сыновей. Односельчане отзываются об этой семье только добрыми словами и с большим уважением.

– Я родился после войны, в 1946 году, – рассказывает Валерий Владимирович, – отца не помню, родители разошлись, мама растила меня одна. Ох и доставалось тогда сельским женщинам! Во время войны ещё молоденькой девушкой мама трудилась на торфоразработках далеко от дома, а после всё время была на колхозной работе – на ферме телятницей, потом птичницей. Здоровье у неё было слабое, и мне хотелось скорее подрасти, чтобы помогать маме. Я часто представлял себя за рычагами трактора и с особой завистью смотрел, как деревенские мужики управляют этой чудо-техникой.

Мечта деревенского мальчишки сбылась. Правда, не сразу. Валерию потребовалось проявить большую настойчивость и терпение, прежде чем ему доверили самостоятельно работать на тракторе. В школу механизации его, едва окончившего 6 классов, не приняли – годков не хватало для зачисления. Пошёл в ремонтную мастерскую, помогал колхозникам ремонтировать трактора. Там и научился всем премудростям механизаторского дела.

– Всегда с удовольствием ходил на работу, – делится Валерий Владимирович. – Наш колхоз «Сталь» был передовым среди хозяйств района, я очень рад, что мой труд помогал общему успеху. Начинал я с ДТ-54, потом были ДТ-75, «Алтай», С-80, К-700 – на них пахал землю, сеял и убирал хлеб, доставлял корма на ферму, чистил дороги. Жена дояркой в колхозе трудилась, вместе с ней в 5 утра выходил из дома: она - на ферму, я – к своему трактору. В посевную и уборочную раньше 10-11 вечера домой не возвращался. Зато с плановыми заданиями легко справлялся, по итогам работы получал премии, почётные грамоты.

Он и сейчас с техникой не расстаётся. В гараже стоит грузовой «уазик», на нём для личного хозяйства немало всяких грузов перевезено. Есть на подворье мотоблок - такая универсальная машина, на которой и пахать, и сено косить можно.

– Сейчас-то работы по хозяйству намного меньше стало, – поддерживает разговор Таисия Павловна, – это раньше три коровы держали, огород большой возделывали, картошки много выращивали, корма заготавливали. Дети всегда помогали, делали всё, что по силам. Любовь к технике передалась мальчишкам от отца.

У Сухоруковых трое сыновей - Юрий, Александр и Сергей. С малых лет они любили бегать к отцу на работу, катались с ним на тракторе, расспрашивали, как устроена машина, старались помочь в ремонте. И, конечно, самым большим счастьем для пацанов было сесть за руль самостоятельно.

 Впоследствии все ребята Сухоруковы выучились на механизаторов – старшие окончили СПТУ-1 в Стерлитамаке, младший получил удостоверение тракториста-машиниста, учась в школе, тогда предмет такой был – «Трактор». Все трое прошли армейскую закалку, а до службы успели поработать в родной деревне.

Юрий до сих пор остаётся верен профессии. После того как хозяйство вошло в состав сельхозпредприятия имени Калинина, он поработал ещё какое-то время в деревне, а потом перешёл на хлебокомбинат в Стерлитамаке, специальность при этом не поменял – за ним сейчас закреплены несколько тракторов предприятия, в том числе Т-150К, и ещё автомашина ГАЗ-53. И деревне своей тоже не изменил – после работы спешит в родную Преображеновку, где у него семья, дом и хозяйство.

Словно в продолжение темы трудовых династий Сухоруковы-старшие рассказали, что их внучка Наташа, дочка Юрия, тоже на хлебокомбинате работает, она технолог, второе высшее образование в этой сфере получает. Значит, и её заботы с хлебом насущным связаны.

Пенсионеры Сухоруковы часто вспоминают былые трудовые годы. И ни о чём не сожалеют. Ветераны труда, заботливые мама и папа, любящие бабушка и дедушка считают, что жизнь они прожили достойно. Так говорят про них и многие односельчане: «Валерий Владимирович и Таисия Павловна являются наилучшим примером трудолюбия, ответственности и семейных традиций».

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: