Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
30 Сентября 2022, 10:40

НЕ РВЁТСЯ СЧАСТЬЯ НИТЬ С ГОДАМИ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

80 лет исполняется в октябре жительнице села Верхние Услы Фание Хамидулловне Галиевой.

– Ничем особо примечательным моя жизнь не отмечена, – улыбнулась женщина в ответ на просьбу рассказать о себе. – Да и не чувствую я себя на эти годы, разве что морщинки прибавляются, да сноровки прежней в движениях уже нет.

Фания Хамидулловна родилась и выросла в Стерлитамаке, но основная часть её жизни прошла в сельской местности. Здесь она нашла свою вторую половинку, вернее, услинский парень с необычным именем Ильич привёл робкую городскую девушку в свой дом. И вот уже почти полвека живут они в мире и согласии. Вырастили двоих детей, дали им образование. Сын и дочь с семьями обосновались в Стерлитамаке, но по выходным навещают родителей, помогая им в вечных сельских заботах и отдыхая от городской суеты в деревенской тиши.

– Я и не думала раньше, что буду жить в селе, – вспоминает Фания Хамидулловна. – Сразу после школы устроилась на швейную фабрику – сначала была ученицей, потом стала работать самостоятельно.  Когда через несколько лет перешла в Дом моды, у меня уже был 4-й разряд специалиста. В селе быстро нашла работу по профессии – мне предложили место в швейной мастерской.

Женщина признаётся, что труднее было привыкать к работе по домашнему хозяйству. Однако от природы трудолюбивая и ответственная, она и тут не растерялась – под чутким руководством старшей сестры мужа научилась и корову доить, и за птицей ухаживать, так что ни родственники, ни соседи скоро уже и не вспоминали, что невестка Галиевых родом из города.

Супруг нашей юбилярши, Ильич Ибатуллович, уважаемый в селе человек, много лет проработавший в колхозе имени Салавата, возглавляя экономическую службу, а затем бухгалтерию хозяйства, о жене говорит с нежностью и добротой, называет её хорошей женой и матерью, отличной хозяюшкой. И она отвечает ему взаимностью. «За все годы совместной жизни, – улыбается, – мы ни разу серьёзно не поругались. Потому что поддерживаем друг друга во всём, и если возникает какой-то житейский вопрос, то обговариваем ситуацию, стараемся прийти к общему мнению. Думаю, многим молодым семьям как раз и не хватает этого умения объясняться, договариваться. А недосказанность и взаимное неуважение неминуемо ведут к конфликтам между супругами».

Житейская мудрость, она приходит с годами, и как важно не растерять по пути всё то доброе, чуткое, что изначально имеется в душе каждого человека. Наша юбилярша из числа людей терпеливых, отзывчивых, аккуратных во всех отношениях. Она хорошо знает, что счастье человека в его же собственных руках. Об этом свидетельствуют все прожитые ею годы.

– На судьбу не жалуюсь, – говорит Фания Хамидулловна, – у нас с мужем много общего, что, конечно, объединяет. Я даже профессию с годами поменяла - проработав швеёй много лет, на пенсию вышла с должности инспектора отдела кадров колхоза имени Салавата. У нас хорошие дети, две красавицы-внучки, старшей из них уже 17 лет и она мечтает поступить в медицинский вуз. Мы одобряем такой выбор: спасать жизнь и здоровье людей – разве это не прекрасно…

Ну а что касается самочувствия, женщина считает, что активная жизнь кроется в движении. Потому супруги Галиевы стараются больше двигаться – продолжают ухаживать за огородом, каждую весну покупают бройлерных цыплят, чтобы вырастить их на мясо. Хоть и невелико сегодня их хозяйство, а хлопот с ним тоже немало.

По сложившейся традиции в день рождения уважаемых юбиляров в Услах поздравляют всем миром. С цветами и подарками придут односельчане и к Фание Хамидулловне Галиевой. Присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннице крепкого здоровья, добра и такого же оптимизма, каким она обладает, достигнув такого почтенного и прекрасного возраста!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: