Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
30 Сентября 2022, 10:45

КОГДА ЦВЕТУТ РОЗЫ…

Одна из старейших жительниц деревни Кантюковка - ветеран труда Зубайда Ахметовна Баширова. В октябре этого года ей исполнится 75 лет.

...У родителей их было десять детей (да, такие прежде были большие семьи). Жизнь Зубайды (правда, за ней из-за родинки на лице закрепилось и другое имя – Минсылу) прошла в нелёгком труде. Но, как она говорит, никогда не думала о тяжести работы, ведь когда делаешь что-то с любовью и от души, то любое дело в удовольствие.

После окончания начальной школы в Кантюковке Зубайда Мавлютшина (девичья фамилия) училась в Аллагувате. После 8 класса поступила в строительное училище города Салавата. Работала штукатуром-маляром, плиточником на стекольном заводе, затем заместителем директора по хозяйственной части школы №20, позже – гимназии №1. Где бы ни трудилась, всегда её отмечали: есть у неё и удостоверение победителя социалистического соревнования, и ведомственные почётные грамоты. Не раз избиралась депутатом Салаватского горсовета. Это о многом говорит.

В 1966 году Зубайда вышла замуж за Равиля Баширова, через год у молодых родилась дочь Роза, в 1973 году появилась на свет младшая Эльвира. Теперь радуют внуки: у Розы сын Антон и дочь Милана, у Эльвиры – дочь Инна. Все уже взрослые.

Равиль всю жизнь трудился водителем на химкомбинате в Салавате, тоже всегда отмечался с хорошей стороны. Когда оба вышли на пенсию, переехали в родные места, поближе к земле. Занялись хозяйством.  В любви и согласии супруги прожили 53 года (главы семьи не стало четыре года назад).

Сейчас трудовые будни уже в прошлом, но по-прежнему её руки умеют работать, теперь уже в саду-огороде. И односельчане знают её как отменного садовода. А вознаграждение за этот обычный для сельского жителя труд – бурно цветущая ароматная чайная роза, огромные георгины, разноцветные петунии, помидоры всех сортов, сладкий виноград и всё, чем богат огород. Любит угощать Зубайда-апа всех в округе урожаем со своего сада, в том числе и арбузами, и дынями, которые поспевают к осени. Работа ей не в тягость, да и дочери ей всегда во всём помогают. 

Вообще, наша героиня на все руки мастерица. Было время, вязала начиная от носков, варежек и кончая кофтами, гамашами, когда трудно было что-то приобрести в магазинах.

Она выросла в Кантюковке и хорошо помнит то время, когда были соломенные крыши домов, не было тех удобств, которые сейчас есть у сельчан. Стоило пройти дождику и дороги размывало. «Можно сказать, что весной и осенью кругом болото было, в сапогах ходили. Когда шли в город, в посадке переобували туфли, чтобы в чистой обуви появиться среди людей, – вспоминает она. – Сегодня жизнь намного улучшилась. За детьми по хорошей дороге приезжает школьный автобус, молодые люди строятся. В домах есть газ, свет. Много сделали для благоустройства деревни, укрепления дорог Анвар Баширов, Рафкат и Рафис Кантюковы. Им большая благодарность».

Умение радоваться жизни, движение и благодарность за то что есть – всё это и помогает, видимо, Зубайде Ахметовне оставаться энергичным и трудолюбивым человеком. Здоровья ей и благополучия на долгие годы!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ф.КАНТЮКОВОЙ

Читайте нас: