Все новости
Земляки
23 Сентября 2022, 10:59

«ОБУЧАЯ ДЕТЕЙ, ПОЗНАЁШЬ СЕБЯ…»  

газета Сельские нивы Иван Фёдоров и Кирилл Дрыгин  с педагогом А.П.Сергеевым
Иван Фёдоров и Кирилл Дрыгин с педагогом А.П.СергеевымФото:газета Сельские нивы

Для детей туризм – это не только увлекательное занятие, наполненное романтикой путешествий. Это и хорошая закалка, воспитание силы воли, расширение горизонтов познания. Об этом хорошо известно учителю физической культуры и ОБЖ школы села Тюрюшля А.П.Сергееву. Он один из организаторов школьных походов и сплавов в нашем районе. «Увлечённый человек, умеет заинтересовать детей», – говорят о нём коллеги. Под его руководством проведено немало походов и экскурсий по известным туристским маршрутам: Инзерские зубчатки, горы Иремель, Торатау, Юрактау. Во время сплавов по рекам ребята видят уникальность и богатство нашей природы.

Как рассказывает Александр Петрович, туризмом он увлёкся 20 лет назад, когда принимал участие в турслёте: «Я тогда работал второй год в школе, и с нами инструктаж проводил работавший методистом в СЮТе Леонид Васильевич Орлов, целиком отдавшийся своей профессии человек».

Александр и сам когда-то учился в этих стенах, любил играть в волейбол. После окончания школы поступил в физкультурный техникум. Отслужил в армии, несколько лет преподавал в Детско-юношеской спортивной школе. С 2000 года прививает школьникам любовь к физкультуре. Делает свою работу от души.

– Мне нравится общение с детьми, – говорит он, - обучаешь их, и в то же время сам учишься и познаёшь себя.

Говоря о планах, поделился, что хочет и в дальнейшем организовывать походы, чтобы показать ребятам ближайшие природные достопримечательности (кроме уроков, ведёт кружок по туризму). Но перед походами, конечно, идёт серьёзная подготовка, отработка навыков пешего туризма, спортивного ориентирования, которые закрепляются на турслётах. И на таких соревнованиях тюрюшлинские ребята, как правило, занимают призовые места.

Сегодня А.П.Сергеев – опытный педагог, учитель высшей категории. Своими знаниями делится с молодыми коллегами. Показал свой профессионализм, участвуя в районном конкурсе «Педагог года - 2022» (удостоен номинации «За верность профессии»). А по итогам муниципального этапа республиканского конкурса в 2021 году на звание «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ» занял первое место.

Важный вопрос для любого учителя физической культуры – наличие спортивного инвентаря. В этой школе всё необходимое имеется. Помог проект «Здоровое поколение – сильный регион», в котором тюрюшлинцы приняли участие и получили спортивное оборудование согласно условиям проекта. Вдохновляет педагога и то, что два года назад в рамках реализации федеральной программы по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в сельских учреждениях образования был проведён капитальный ремонт спортивного зала, в котором теперь приятно заниматься и проводить мероприятия. Это так же придаёт ребятам дополнительный стимул для занятия физической культурой. А отсюда и результаты. Так, например, восьмиклассники Кирилл Дрыгин и Иван Фёдоров в июне этого года участвовали в республиканских соревнованиях, проходивших в Туймазинском районе, в составе сборной района по спортивному туризму и «Школе безопасности». Эти ребята призёры многих соревнований и гордость школы.

Пожелаем юным туристам и их руководителю новых дорог, интересных походов и побед!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: