Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
16 Сентября 2022, 12:42

«Я В ПОЛЕ РОДИЛАСЬ…»

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

13 сентября в доме № 73 по улице Имая Насыри села Нижние Услы было многолюдно. Хозяйку Флюру Тухватовну Мусакаеву с прекрасной датой пришли поздравить соседи, родные и близкие – ей исполнилось 85 лет. Ветерана труда, уважаемую односельчанку от души поблагодарил за труд и хороший пример молодым председатель местного совета ветеранов Б.К.Рафиков. Вручая имениннице цветы и подарок, он отметил, что Флюра Тухватовна родилась, выросла и всю жизнь провела в Нижних Услах, её трудовая биография тесно связана с колхозом имени Салавата. «Мы с ней учились вместе с 5 класса, - поделился Биктимер Курбангалиевич. – Среди одноклассников она отличалась активностью, была весёлой и отзывчивой на просьбы товарищей. И во взрослой жизни всегда показывала пример трудолюбия. Вместе с мужем Мидхатом Минигалеевичем они вырастили хороших детей, таких же работящих, хозяйственных, какими были сами. А ещё по натуре она общительный, творческий человек, была участницей первого состава известного сегодня на всю округу вокального коллектива «Ахирятляр».

Нелёгкой сложилась судьба этой женщины, немало испытаний выпало на её долю. Но чуткость души и доброе сердце ей удалось сохранить до сегодняшнего дня.

– Выросла я в многодетной семье, – говорит именинница, – родители трудились в колхозе, каждый их день проходил в тяжёлых заботах. Я и родилась в поле, мама, беременная мной, не бросала работу до последнего…

 Когда началась война, отца призвали на фронт. «Старшему из детей было 13 лет, – вздыхает Флюра Тухватовна, – он пошёл в колхоз работать трактористом. Самому младшему исполнилось только два месяца. Тяжело жили, трудно…».

«С войны отец вернулся без ног, - продолжает женщина, - ему присвоили инвалидность II группы. Передвигался при помощи костылей, но удобнее ему было на коленях – так и работал в колхозе…».

Рано взрослели тогда дети: чуть окрепнув, каждый старался помочь родителям, наравне со взрослыми начинал трудиться на колхозном производстве.

Флюра Тухватовна вступила в колхоз в 1953 году. С тех пор в её трудовой книжке до самой пенсии в графе о занимаемой должности запись не менялась – «колхозница».  Она была разнорабочей, иными словами, трудилась там, где нужны были рабочие руки: в овощеводческой бригаде, несколько лет была птичницей, а когда птицеферму в колхозе закрыли, устроилась весовщиком на зерноскладе, потом её назначили фуражиром и учётчиком на ферме – и везде работа выполнялась вручную. Объём полученного зерна на току, например, считали вёдрами, а урожай с поля доставляли на лошадях. За старательность и стремление любую работу выполнять на совесть Флюра Тухватовна награждена многочисленными почётными грамотами предприятия, в 1972 году ей вручена медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Её трудовой стаж составляет 41 год.

Сколько слёз пролито, сколько бессонных ночей проведено, сколько работы выполнено её натруженными руками… Из пятерых детей Флюры Тухватовны сегодня в живых осталось двое – сын Рифат и дочка Зухра. Похоронила она и мужа, вместе они прожили 43 года.

– Зато я на внуков богатая, – улыбается женщина, – их у меня аж восемь человек, и правнуков столько же. Люблю и всегда рада им, и хаир для них у меня всегда припасён.

Через всю жизнь скромная сельская женщина несёт заботу о своей семье, в ответ получая любовь и внимание близких. Сейчас здоровье уже не то, ноги болят, глаза плохо видят, а дочка и сын всегда рядом, помогают во всём.

Не забывают её и жители села. Ведущий библиотекарь Лилия Хасанова часто забегает, приносит свежие журналы. «Наша Флюра-апа в своё время была замечательной певуньей, у неё отличный голос, – говорит она, – во всех общественных мероприятиях она была непременным участником. К тому же славилась и как мастерица печь хлеб. Каждый каравай у неё получается пышным, душистым и очень вкусным. Мы искренне уважаем Флюру Тухватовну, берём с неё пример во многих делах. В день рождения малый состав татарского народного фольклорного ансамбля «Ахирятляр» пришёл в её дом с поздравлениями. Желаем нашей дорогой имениннице крепкого здоровья, добра и счастья близким!»

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: