Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
16 Сентября 2022, 12:51

ПОЛЖИЗНИ В КАБИНЕ МАШИНЫ

Более 60 лет на территории района стабильно функционировало предприятие, относящееся к нефтяной и газовой отрасли. Это Куганакский завод нефтеспецматериалов, который за столь немалый период существования стал родным для сотен наших земляков. При поддержке предприятия на его средства в Куганаке были построены тысячи квадратных метров жилья, школа, детский сад, комбинат бытовых услуг, Дом культуры, АГРС, очистные сооружения, оборудованы газо- и водопроводы, велась систематическая работа по благоустройству. Словом, выражаясь современным языком, предприятие многие годы являлось для района поистине градообразующим. Кстати, в первых числах сентября коллектив завода всегда отмечал свой профессиональный праздник – День работника нефтяной и газовой промышленности.

На предприятии трудились замечательные люди – организаторы производства, специалисты, рабочие и служащие, многие из которых отдали заводу десятки лет своей жизни. Назову лишь немногих, сделавших большой вклад в развитие предприятия и нашего района, - А.В.Севницкий, А.Ф.Зубенко, Ф.М.Забиров, В.П.Шепотинник, В.Р.Коваленко, Н.А.Серяков, Л.И.Лаптев, А.Г.Лаптев, В.И.Гагарин, И.Ф.Гагарин, П.Ф.Воронов, Н.Н.Шаталин, В.Ф.Тришин, Л.П.Беркун, М.Ф.Миньков, З.И.Воронова, И.В.Панов и многие, многие другие, за свой добросовестный труд снискавшие заслуженное уважение жителей села и района.

Одним из таких тружеников является Михаил Сергеевич Хлыстов. Он родился 16 ноября 1948 года в многодетной крестьянской семье, был у родителей двенадцатым ребёнком. Отец - участник Великой Отечественной войны, позже вместе с супругой работал в колхозе имени Свердлова.

Как и всё послевоенное молодое поколение, Михаил с юных лет стремился получить рабочую профессию. После окончания сельской школы поступил в профтехучилище в Стерлитамаке, а по линии ДОСААФ обучился шофёрскому делу, что и определило его дальнейшую судьбу. Два года отслужил в качестве водителя на знаменитом космодроме «Плесецкий». На завод нефтеспецматериалов устроился сразу после демобилизации в 1970 году и проработал там до самого ухода на пенсию.

Молодому водителю выделили дежурный автобус для перевозки рабочих предприятия. К своим обязанностям Михаил относился ответственно, постоянно повышал своё профессиональное мастерство, поэтому когда в службу снабжения завода пришёл новый КамАЗ, его доверили М.С.Хлыстову – знали, что не подведёт.

Объяснять, что такое работать водителем в службе снабжения, никому не надо. Это постоянные длительные командировки, порой выполнение обязанностей экспедитора, грузчика, а также ответственного за сохранность грузов.

По делам снабжения, а это были сложные 80-90-е годы, Хлыстов исколесил всю страну, доставлял металл и другие необходимые для производства материалы из Армении, Волгограда. Не раз побывал на родственных предприятиях в Альметьевске, Донбассе. Работящий и неравнодушный человек, водитель Хлыстов не сидел без дела и в перерывах между командировками - по приказу руководства садился за руль других автомобилей. С риском для жизни передовой водитель не отказался от участия в тушении пожаров в марийских лесах в 1972 году.

Как говорит ветеран, полжизни он провёл в кабине автомобиля, и не припомнит такого случая, чтобы был простой в производстве по его вине. За такое рвение в работе Михаил Сергеевич награждён орденом Трудовой Славы, его труд отмечен многочисленными почётными грамотами. Не раз Хлыстов
становился победителем соцсоревнования, ударником пятилеток, а его фотопортрет не сходил с досок почёта города и управления «Башнефти».

Личная жизнь тоже сложилась благополучно. С супругой они воспитали двоих дочерей, прожив в любви и согласии 50 лет. К сожалению, тяжёлая болезнь оборвала жизнь Валентины Александровны…

Мы часто общаемся с Михаилом Сергеевичем. Он отличный собеседник, с большим пониманием относится и даёт собственную оценку современным событиям. Однако есть такой момент, о котором ветеран искренне сожалеет. В начале двухтысячных Куганакский завод нефтеспецматериалов по каким-то сиюминутным настроениям руководства вышел из структуры «Башнефти». Те, кто принимал такое решение, давно ушли в мир иной. Ветераны же, отдавшие предприятию годы жизни, по сути, оказались брошенными. Нет у них своей ветеранской организации. «А ведь она так необходима нам, – сокрушается М.С.Хлыстов. – Чтобы защищать наши права, отстаивать заработанные честным трудом льготы».

Хочется пожелать ветеранам некогда процветающего и значимого для района предприятия крепкого здоровья, а также большей активности и инициативы в деле создания собственной ветеранской организации.

Е.СПЕВАК,

ветеран труда, почётный гражданин Стерлитамакского района 

Читайте нас: