Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
16 Сентября 2022, 12:46

ЕСТЬ КОМУ ЗАБОТИТЬСЯ О ТЕБЕ, ЛЕС!  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

«С тех пор, как появилась жизнь на земле, сколько добра видели от тебя люди? Наверное, не перечесть. Но сегодня они об этом глубоко ли задумываются? Кроме того, что вспоминают о прошедшем, проявляют ли заботу о твоей будущей жизни?..»

Думая о героях, с которыми предстоит познакомиться, вспоминаются эти строки из романа «Вечный лес» народного писателя Башкортостана Нугумана Мусина. Дополняя отрывок из произведения, от себя говорю, что есть люди, проявляющие заботу. Они среди нас. Они всю свою жизнь посвятили этому святому делу.

Мы в дороге. С группой работников леса – начальником Стерлитамакского лесничества Рамазаном Хайдаровым, директором Стерлитамакского лесхоза Ленаром Зайдуллиным, его заместителем Раилем Сагидуллиным и посвятившим жизнь сфере лесного хозяйства, в том числе более десяти лет возглавлявшим Стерлитамакский лесхоз, Маратом Галяутдиновым - направляемся в село Талачево, к так же всю жизнь посвятившему себя охране леса, посадке саженцев, восстановлению, выделению делянок, леснику Зилавиру Махмутову. И повод есть хороший накануне профессионального праздника.

– С 1977 года практически не расстаюсь с лесом, – начал говорить по дороге Марат Назметдинович. – В тот год после окончания Уфимского техникума лесного хозяйства как вошёл в лес, так с тех пор и не выходил, а в нашем роду лесников нет. Я должен был окончить технический вуз и стать инженером, да «заблудился в лесу», – шутит он.

Шутки шутками, а за трудовую биографию сколько деревьев посадил Марат Галяутдинов, скольким из них сохранил жизнь – наверное, и не перечесть. И работая в министерстве, и будучи директором Стерлитамакского лесхоза, и возглавляя Макаровское лесничество, всегда был верен убеждению – человек вместо одного срубленного обязательно должен посадить два дерева. Этого же он требовал и от 150 работников, трудившихся под его началом. Кто-то это требование не смог вынести, ушёл на другую работу, другие вместе с ним остались на страже леса. Один из тех, кто работал плечом к плечу, и есть лесник Зилавир Махмутов.

– Я тоже вначале выбрал педагогическую стезю, – включается в разговор Рамазан Хайдаров. – Сейчас был бы учителем физики (улыбается). Но... яблоко от яблони недалеко падает. Жители деревень Калу-Айры, Кулгунино Ишимбайского района и сейчас вспоминают лесника, справедливого Гильметдина-агая. Начальник участка леспромхоза берёг каждое дерево, ценил его, можно сказать, каждую его часть целенаправленно использовал.

Усвоивший от своего отца все эти хорошие качества, Рамазан Хайдаров и сам применяет эти уроки в работе.

...Село Талачево. Нас сам Зилавир-абый встречает! Волнующий момент - два лесника, два ветерана Марат Назметдинович и Зилавир Зубаирович обнимаются, здороваются, сам собой распутывается клубок воспоминаний, слова так и льются.

– Помнишь, как в чистоте содержали лес!

– Порядок был, и от воров, и от пожара берегли, и люди без дров не сидели.

Пока два ветерана разговаривали, к беседе присоединился односельчанин Раиль Сагидуллин:

– Видели бы вы, как Зилавир-абый пройдёт по улице, так все боятся. С теми, кто лес воровал, нещадно боролся, если надо, и проучить мог.

...Зилавир Зубаирович не оставил работу в лесу, несмотря на то что он на пенсии, на основе договора обрабатывает лес, охраняет его.

– Если увижу в лесу какуюнибудь вырубку, по старой привычке быстро начинаю проверять, выяснять, по закону или нет, – говорит Зилавир Махмутов, который с 1979 года бережёт, защищает Куганакское лесничество Стерлитамакского лесхоза, пополняя его новыми саженцами.

Торжественный момент!

– Зилавир Зубаирович, Ваш опыт в лесном деле для нас уже сам по себе метод работы. Грозит ли лесу опасность пожара, задумали ли коварство рубщики леса, нужно ли показать человеку дерево – во всём этом Вы и сейчас незаменимый помощник. Спасибо за Ваш труд, с праздником! – говорит, испытывая чувство гордости, директор Стерлитамакского лесхоза Ленар Зайдуллин, вручая Зилавиру Махмутову почётную грамоту лесного хозяйства.

Самое главное, доброе дело теперь уже продолжается в молодом поколении. Сын Зилавира-абыя Зиннур пошёл по стопам отца и исполняет обязанности лесника на том же участке. Значит, здесь не только вспоминают прошлое, но и заботятся о твоём будущем, вечный лес!

Р.МАНСУРОВ

Фото Э.ФАТТАХОВА

Читайте нас: