Все новости
Земляки
9 Сентября 2022, 10:21

«В НАШЕМ РОДУ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ МНОГО»

Её дом стоит в красивом месте Соколовки. Здесь чистый воздух, рядом церковь. Радуют глаз густорастущие липы, тополя, берёзки и излюбленное место гусей – пруд. С удовольствием приезжаю сюда ещё и потому, что люди здесь приветливые, гостеприимные.

Вот и в этот раз Нина Яковлевна Егорова вышла меня встречать с дочерью Валентиной. Сегодня я здесь по особому случаю, чтобы поговорить с ней о приближающемся юбилее. 20 сентября ей исполнится 85 лет. Солидный возраст, не всем он по зубам. А Нина Яковлевна и сегодня высокая, статная, уверенная в себе женщина, хотя и ходит с палочкой. Она светится радостью от того, что живёт, видит и слышит. И встреча наша для неё тоже радость. С годами обычные, казалось бы, вещи больше ценятся. А у моей знакомой, может, ещё и потому, что в её жизни невзгод было в достатке – трудное детство, тяжёлая работа, и аварию пережила… Говорят, испытания делают человека сильнее, если он их преодолевает. Видно, так и есть.

В семье её родителей Якова Сергеевича и Ольги Александровны Спиридоновых родились трое детей, а выжила только она. Жили на этой же улице, в этом же доме, который со временем обновили, сделали пристрой. Как говорит Нина Яковлевна, в родных стенах спокойно, а как на душе тепло!

В её памяти живёт такое далёкое и в то же время близкое детство. С благодарностью вспоминает она первую и единственную учительницу Екатерину Ивановну. Знания давались легко, но, окончив 4 класса начальной школы в своей деревне, Нина учёбу бросила: надо было пасти овец. Через некоторое время стала работать дояркой. Её сильные и здоровые руки были нужны везде – и дома, и на работе. И всё они умели делать: прясть, вязать, шить. И скотины был полон двор, тоже надо успевать ухаживать за ней.

В 1961 году Нина вышла замуж за Семёна Егорова, своего односельчанина. Хорошие отношения сложились со свекровью Степанидой Александровной, которая умела ткать на ткацком станке и научила этому ремеслу сноху. Разноцветные коврики тех лет ещё лежат на стульях в доме у Нины Яковлевны.

Годы работы отразила в трудовой книжке только одна запись, сделанная в колхозе «Чайка». Не искала Нина никогда лёгкой жизни, а ведь непросто было в те годы работать на ферме. Доили вручную по 18, а то и 25 коров, каждой надо вымя помыть и помассировать (животные откликаются на такую заботу). При этом целый день в резиновых сапогах приходилось ходить. Дома тоже ждут заботы и дети, которых тоже надо накормить, приласкать. То, что у себя надо прибраться, постирать, это в то время и за работу не считали. «Но мы не унывали, – говорит Нина Яковлевна, – находилось время и для шуток, веселья, с работы шли, пели, а песня ведь усталость гонит».

В коллективе её уважали и начальство ценило. Каждый год Н.Я.Егоровой вручали почётные грамоты. Поощряли и поездками в здравницы страны. И депутатом сельсовета в своё время избирали, потому что дело своё знала и была на хорошем счету.

Вместе с мужем они перестроили дом, чтобы всем было удобно и просторно. Семён Кононович тоже был специалистом своего дела, работал водителем, механизатором в колхозе. Вместе они вырастили троих детей. Но супруг Нины Яковлевны не дожил до этих дней, его не стало 22 года назад. С тех пор одна справляется с хозяйством, вернее, не одна, ведь дети и внуки всегда рядом, если нужно.

Тяжёлым испытанием стало для этой сильной женщины восстановление после пережитой аварии, которая произошла 12 лет назад. Ей сделали сложную операцию. Несмотря ни на что она сумела встать на ноги. Помогли массаж, зарядка, но больше всего, наверное, оптимизм и жизнелюбие.

– Сила духа у всей нашей семьи есть, – улыбается Нина Яковлевна. – В нашем роду, что у Егоровых, что у Спиридоновых, много было долгожителей, жили до 90-95 лет и при этом на своих ногах ходили. А в жизни много радости. Вот в прошлом году медаль вручили «Дети войны» и удостоверение. Приятно, что не забыли про нас, стариков. У меня и дети, и внуки хорошие. Довольна я и своими снохами Татьяной и Натальей, зятем Сергеем.

Сегодня ветеран труда Н.Я.Егорова по-прежнему не сидит без дела. Так же прядёт, вяжет для детей и внуков (вот и клубки пряжи лежат на видном месте). По мере возможности в огороде работает, до последнего овец держала. Но от кур, гусей не отказывается: «Как же ничего не держать!»

Нина Яковлевна как мама и бабушка с удовольствием рассказывает о своих дорогих людях. Её сын Борис рядом построил добротный дом. У Валентины и Владимира квартиры в городе Стерлитамаке. Но дочь почти всегда у мамы.

У бабушки пять внуков. Она гордится ими. Оля после окончания Красноярского юридического института продолжает учиться в академии МВД в Москве. Настя и Виталий, получив образование в БГУ, нашли каждый дело по душе. Полина и Юля – студентки, обе учатся в вузах Казани.

Уют, спокойствие, заботу близких людей она давно уже заслужила своим трудом и добрым отношением к тем, кто рядом. Здоровья Вам, Нина Яковлевна, на долгие годы! Пусть в вашем доме всегда будет тёплая погода, и радость согревает сердце!

Р.ВЛАСОВА, селькор

Фото автора

 

Читайте нас: