Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
26 Августа 2022, 11:01

«РЯДОМ С НЕЙ ЗАРЯЖАЕШЬСЯ ЭНЕРГИЕЙ»  

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Случайные люди в школе не задерживаются. Они приходят и уходят. Остаются же преданные профессии, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Именно такой человек Валентина Николаевна Пластовец – учитель географии, русского языка и литературы высшей категории школы села Тюрюшля. Её педагогический стаж составляет 44 года. Это целая жизнь, наполненная встречами и расставаниями с учениками, поисками новых методов и форм творческой работы.

На вопрос, почему всё-таки стала учителем, Валентина Николаевна говорит, что это была мечта с детства, когда любила играть в школу – ставила оценки воображаемым ученикам и проверяла тетрадки. Окончив 8 классов (родом она из деревни Родионовка Стерлибашевского района), поступила в Салаватское педагогическое училище, где, по её словам, дали хорошее базовое образование. А через четыре года, в 1978 году, Валентина Киселёва (девичья фамилия) была направлена в Стерлитамакский район.

В школу Валентина Николаевна пришла учителем в 1982 году, имея опыт работы заведующей Золотоношским, а затем Тюрюшлинским детскими садами. И вскоре продолжила своё обучение, поступив на филологический факультет Стерлитамакского пединститута. С удовольствием начала вести уроки русского языка и литературы, проверять диктанты и сочинения, осуществляя детскую мечту. Сейчас, спустя годы после начала трудовой деятельности, с благодарностью вспоминает руководителя педколлектива В.Л.Шульгу, коллег, которые были рядом. «Поддержку я всегда находила у нашего другого языковеда, Ольги Викторовны Великой, с которой работали рука об руку», – говорит Валентина Николаевна. Позже она стала вести и уроки географии, и опять надо было учиться, пополнять багаж, но профессия учителя ведь и предполагает постоянный рост, движение к знаниям.

Она всегда была активной и заряжала энергией творчества своих учеников, которые с успехом принимали участие в различных конференциях, олимпиадах и конкурсах. Особенное внимание уделяла учитель вопросам краеведения, вела в одно время кружок, воспитывая в детях любовь к природе и родному краю.  Ребята под её руководством писали сочинения и научные работы на краеведческие темы, а также о земляках – людях труда и участниках войны.

Одной из главных задач в своей работе Валентина Николаевна считала приобщение ребят к чтению.  «К сожалению, сейчас дети редко читают книгу в традиционном смысле, им проще уткнуться в телефон, – говорит Валентина Николаевна. – И всё же на уроках литературы, разбирая тексты, анализируя их, можно заинтересовать ребят чтением классической литературы, где поднимаются общечеловеческие вопросы, которые всегда актуальны».

– Какие у Вас любимые произведения?

– Те, которые учат мужеству, целеустремлённости, вере в добро. Это, к примеру, «Алые паруса» А.Грина, «Орёл умирает на лету» А.Бикчентаева, «Как закалялась сталь» Н.Островского и многие другие.

– Чем Вы можете гордиться как учитель?

– Успехами выпускников, конечно. Радуюсь, когда они находят верный путь, с удовольствием учатся в выбранных учебных заведениях, становятся профессионалами. Вот Лиля Щукина поступила и учится в Санкт-Петербурге, филиале финансового университета. Это радость. Кто-то учится в Оренбурге, кто-то – в Уфе. Одна из моих учениц, Екатерина Нигматуллина, работает учителем в Максимовской школе (до этого была директором здесь). Горжусь своими учениками!

– Наверное, сложно быть классным руководителем, довести ребят до выпускного и отпустить их в новую жизнь. А затем принимать новых учеников. И так по кругу?

– Такая наша работа. Приходят пятиклассники, в первое время присматриваемся друг к другу. Постепенно устанавливается контакт с ними и родителями, которые потом становятся надёжными помощниками. Без союза с ними никак. Примерно через полгода пятиклассники становятся как родные. И снова стараешься наполнить их сердца светом и добром.

Вклад В.Н.Пластовец оценён по достоинству. За многолетний плодотворный труд в системе образования она награждена грамотами отдела образования района, Министерства образования РБ, знаком «Отличник РБ».

У учителя-языковеда работа продолжается и дома – проверка тетрадей, составление плана, подготовка к урокам, мероприятиям… А ещё – общественные нагрузки. Валентина Николаевна много лет была председателем профкома школы, в одно время избиралась депутатом сельсовета. Но ведь надо уделить внимание и заботу также любимой семье! Кроме этого, в селе не обойтись без личного подворья, хозяйства. Привыкшая всё делать «на пять», Валентина Николаевна с удовольствием работает в своём саду-огороде. А отзывчивая на заботу земля радует овощами, плодами фруктовых деревьев и разнообразием цветов.

Понимание и поддержку она всегда находит у супруга Анатолия Яковлевича. Живут они одной дружной семьёй 44 года. Он долгие годы работает шофёром в ООО «СП «Фрунзе», всегда на хорошем счету. Супруги вырастили детей – Ирину и Александра. Есть внучка Юлия.

 «Валентина Николаевна – настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают любовь к детям, своей профессии, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд, – говорят о В.Н.Пластовец коллеги. – Хочется пожелать ей, чтобы здоровье не подводило, а только радовало, чтобы силы умножались с каждым годом, а бодрости хватало на всех!»

Присоединяемся к добрым пожеланиям накануне Дня знаний, который долгие годы был для Валентины Николаевны стартом к новым достижениям, началом нового пути к знаниям.

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: