Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
26 Августа 2022, 10:47

И В 90 НЕ РАССТАЁТСЯ С ОГОРОДОМ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Поздравление сельчан старшего поколения со значимыми в их жизни событиями стало уже доброй традицией в районе. 14 августа ветерану труда Валентине Николаевне Кливоденко исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра приехали председатель районного совета ветеранов Н.А.Миронов, глава сельского поселения Услинский сельсовет Ю.Н.Вахитов. Они преподнесли Валентине Николаевне цветы, подарки от Администрации района, местного муниципалитета.

Валентина Николаевна родилась в деревне Натальевка (Стерлитамакский район) в семье обычных сельских тружеников. Детство её пришлось на военные годы.  Учиться пошла в школу №18 г. Стерлитамака. После окончания семилетки (такое образование для послевоенного времени считалось очень достойным) поступила в Стерлитамакское медучилище на фельдшерское отделение. Училась с большим желанием и увлечением, медицина была её призванием.

Годы учёбы пролетели незаметно. В 1952 году дипломированным специалистом по направлению она отправилась на работу в село Чалмалы (Шаранский район). Ей доверили заведовать фельдшерско-акушерским пунктом. В то время медики боролись с тяжелейшим заболеванием – трахомой. Валентина Николаевна была одной из тех, кому пришлось очень настойчиво и упорно заниматься искоренением этой болезни. Она бесстрашно заходила в дома больных, обследовала их, назначала лечение. Вместе с тем в беседах с населением большое внимание уделяла профилактической работе, говоря, что чистота – залог здоровья. Скоро дела у заражённых пошли на поправку, тяжелейшая болезнь была побеждена. 

В 1955 году Валентина Николаевна вернулась в родной район и начала работать в Услинской участковой больнице, в то время обслуживавшей большое количество населения и имевшей даже операционное отделение. Главным врачом тогда был Халяф Гарифович Даминов. Работая под руководством такого талантливого хирурга, Валентина Николаевна многому у него научилась. В больнице она выполняла работу и акушерки, и операционной медсестры, а впоследствии и старшей медсестры. Односельчане и жители соседних населённых пунктов до сих пор с благодарностью и теплотой вспоминают добрую медсестру и её золотые руки.

Более 30 лет отдала Валентина Николаевна своему любимому делу. Здесь, в Верхних Услах, которое стало для неё родным, она встретила свою любовь, здесь родились трое её детей.

Валентина Николаевна давно уже находится в статусе любимой бабушки и прабабушки.  А соседи почитают её за добрый нрав, готовность прийти на помощь. В свои 90 лет Валентина Николаевна не рассталась со своим огородом, с которого собирает замечательный урожай. Не забывает следить и за событиями, происходящими в мире, республике, районе. И всегда повторяет: главное, чтобы был мир на земле и все люди были здоровы.

И мы желаем Вам, уважаемая Валентина Николаевна, здоровья, жизни долгой и счастливой в кругу любящих и любимых людей.

Р.ДАМИНОВА,

управляющая делами сельского поселения Услинский сельсовет

Читайте нас: