Все новости
Земляки
19 Августа 2022, 11:47

ОТЛИЧНЫЙ ТОКАРЬ И НАСТАВНИК

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Профессия токаря среди всех специальностей металлообрабатывающей сферы считается самой тонкой, чуть ли не аристократичной. И неудивительно, ведь работа эта требует от человека особой аккуратности, точности, ну и определённой грамотности, конечно.

По мнению мастера механического участка АО «БашАгроМаш» Роберта Губайдуллина, всеми этими качествами вполне обладает токарь-универсал участка станков с числовым программным управлением Дмитрий Карташов. Он получил профильное образование в ТУ №74 Стерлитамака, трудился на машиностроительных заводах города, последние два года работает на предприятии, изготавливающем изделия для обработки почвы и кормозаготовки в сельском хозяйстве. Требования, предъявляемые к такой продукции, всегда были высокими, что уж говорить о нынешней ситуации: в условиях санкций и импортозамещения качество продукции должно быть на высочайшем уровне.

Дмитрий имеет 5 разряд специалиста. Ему доверяют самые сложные задания, зная, что он непременно справится, с присущими ему ответственностью и обязательностью обработает любую деталь качественно и точно в срок. Как рассказал Роберт Губайдуллин, многие детали для финишной обработки поступают лично к Карташову. Он блестяще оперирует с допусками, которые измеряются в микронах.

– Люблю свою работу, – признаётся Дмитрий, – когда я за станком, не замечаю ничего вокруг. Время пролетает мгновенно. Очень интересная, красивая и творческая моя работа.

Согласитесь, так говорить может только увлечённый и преданный выбранному делу человек. Скоро будет тридцать лет, как Дмитрий в любимой профессии. Кроме того, он отличный наставник молодёжи: прививает новичкам не только производственные навыки, но и ещё более значимые вещи – уважение к труду и к своему предприятию. Сам никогда не останавливается на достигнутом, постоянно занимается самоподготовкой, повышает уровень технических знаний. В том, что предприятие всегда выполняет свои обязательства перед заказчиками, виден немалый вклад токаря Карташова.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото А.ВОРОНОВА

Читайте нас: