Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
29 Июля 2022, 12:34

С ЛЮБОВЬЮ К ЗЕМЛЕ И ЛЮДЯМ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В нашем Стерлитамакском районе живёт много замечательных людей. О каждом из них можно написать не одну статью. Об одном из них – старосте села Наумовка  Инире Саитовиче  Фахретдинове – хочется мне  рассказать.

Родился наш земляк в селе Аллагуват в многодетной семье Саита (Саитмагруфа) Халяфовича и Зайтуны Тимербулатовны. Родители после войны трудились в местном отделении почты, растили двух дочерей и шестерых сыновей, держали хозяйство. Они постарались, чтобы несмотря на трудное послевоенное время все дети выучились в высших образовательных учреждениях.

– Подростком мне приходилось работать в летнее время в нашем колхозе имени Карла Маркса. После окончания школы по направлению поступил на агрономическое отделение Башкирского сельскохозяйственного института (сейчас БГАУ). Чтобы была возможность помогать растить младших в семье, перевёлся на заочное отделение. Учился и работал, – рассказывает о себе Инир Саитович.

Его трудовая биография началась в городе Салавате, куда он был направлен после окончания института. Работал агрономом в совхозе «Химик». А в 1971 году И.С.Фахретдинова приглашают на работу  старшим агрономом-овощеводом в Стерлитамакский совхоз-техникум. И начинается новый этап в трудовой жизни молодого человека.

– Наш совхоз в своё время считался гордостью района. Это был передовик по семеноводству зерновых культур, и у нас так же успешно занимались производством овощных культур. Из 600 гектаров общей площади для моркови было выделено 240, для капусты – 120  и 100 гектаров – для прочих овощей. Был свой тепличный фонд (на 60 гектарах выращивали огурцы и на 80 – помидоры), – и сегодня, спустя десятилетия, он хорошо помнит все показатели и цифры. – Для выполнения, можно сказать, огородных работ в селе Заливной были построены лагеря труда и отдыха для студентов-практикантов и сезонных работников. Выделялись большие средства на их проживание и питание, обязательной программой были и  культурные мероприятия…

Инир Саитович всегда работал от души, любил своё дело, радовался, когда зеленеют поля, а земля дарит щедрый урожай. И с людьми он всегда умел договариваться, находил с ними общий язык. При этом всегда был требователен как к подчинённым, так и к себе.  И неудивительно, что именно его избрали председателем профкома с правами райкома профсоюза. В 1980 году энергичного, ответственного и грамотного специалиста переводят  главным агрономом совхоза-техникума, а это большое и ответственное дело.

– Мне повезло с наставниками, коллегами, – продолжает рассказ Инир Саитович, – я многое перенял от директора совхоза-техникума, хорошего организатора В.С.Буланцева. Легко сработался с главным зоотехником А.И.Чиликиным, энергетиком Ю.В.Кудиновым, парторгом Б.Х.Юсуповым, главным бухгалтером Ф.С.Каримовой. Это были настоящие специалисты – грамотные, строгие и ответственные. На них хотелось равняться. В нашей команде работали и трудолюбивые водители, которые, как говорится, горели на работе, – Г.В.Тупичкин и В.М. Кантюков.

В годы перестройки И.С. Фахретдинов возглавляет Аллагуватский элеватор (объединение «Башкирхлебпродукт»). Позже, до выхода на пенсию, он работал  в исправительной колонии № 4 г. Салавата начальником участка по выпечке хлеба.

Параллельно с трудовой деятельностью складывалась и личная жизнь.

– Наши отношения с моей супругой  Разилёй (многие знакомые её зовут Розой) – это отдельная история, она хозяюшка всей моей жизни, – с трепетом в голосе говорит Инир Саитович. – Когда мы познакомились, она училась в  11 классе. Начали дружить, потом предложил ей выйти за меня замуж. Она, к моей радости, согласилась.

С небольшой разницей во времени они окончили один институт. Создали крепкую, дружную семью. Ещё и вместе работали, поэтому понимают друг друга с полуслова. А теперь уже с лёгкостью переступили порог золотой свадьбы.

У Инира Саитовича и Разили Шарафутдиновны три прекрасные дочери. Родители вырастили своих детей хорошими людьми, всем им дали высшее образование. Сейчас у каждой своя семья, дети, хозяйство.

Сегодня Инир Саитович ветеран труда и по-прежнему не теряет жизнелюбия. Он активист, староста села Наумовка. Все в округе знают, что это очень позитивный человек, и стоит кому-либо с ним поговорить, как сразу появляется хорошее настроение. Его трудно представить хмурым и недовольным. Чувствуется, что Инир Саитович любит свою малую родину и людей, принимает активное участие в общественной жизни сельчан.

– Инира Саитовича знаю давно. У населения он пользуется заслуженным авторитетом. Всегда внимательно выслушает, подскажет, поможет и делом, и советом, – отметил глава сельского поселения Наумовский сельсовет Д.А. Чиликин. – Это человек, с которым не только приятно общаться, но и интересно. Зачастую его разговор начинается со слов: «Денис Алексеевич, раньше было вот так …», и дальше идёт рассказ о том, как шло становление совхоза-техникума или Наумовского сельсовета, ведь он сам был активным участником тех событий, ставших уже историей.

Рассказывая о своей жизни, каждый факт он подкрепляет уникальными фотографиями из личного архива: «Вот здесь мы, одиннадцатиклассники, заносим уголь в школу и распределяем по классам, а на этой фотографии провожу политсобрание… ». Большинство фотодокументов пополнили фонд районного архива, а также украсили выставку в сельской библиотеке.

За достижение высоких результатов в труде и успешное выполнение соцобязательств И.С.Фахретдинов неоднократно награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», почётными грамотами – дирекции, парткома и рабочего комитета Стерлитамакского совхоза-техникума, а также ГАО «Башкортостанхлебопродукт», Стерлитамакского районного Совета, руководства ФКУ ИК4 ГУФСИН России по РБ.

25 июля нашему уважаемому земляку Иниру Саитовичу исполнилось 75 лет. Свой почётный юбилей он отметил в кругу своих близких и любимых людей. Пожелаем ему здоровья и счастья на долгие годы!

Р.ЧИЛИКИНА, начальник архива

Стерлитамакского района

 

Читайте нас: