Земляки
1 Июля 2022, 06:57

 ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ТРАКТОРИСТ СО СТАЖЕМ

90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла, коренному жителю села Кармаскалы Минигазиму Минигалеевичу Сагитову.

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивыфото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы

– Наш юбиляр светлый и жизнерадостный человек. Он настоящий мужчина – хозяйственный, гостеприимный, отец шестерых сыновей. У него сегодня 11 внуков, 15 пра-
внуков, есть и праправнук. Несмотря на возраст Минигазим Минигалеевич остаётся таким же, как в прежние молодые годы – активным, любящим порядок во всём, чрезвычайно неравнодушным к происходящему вокруг, – рассказал глава Казадаевского сельского поселения Леонид Иванов. – Зайдите к нему на подворье – здесь всегда чистота и ухоженность, загляните в гараж – каждой вещи, инструменту отведено своё место, нигде ничего не валяется…

Его характер закалился вопреки войне – так считает сам юбиляр. Он родился в 1932 году. Когда началась Великая Отечественная, Минигазиму было всего 9 лет. Совсем ещё ребенок, сказали бы сейчас. Но именно дети встали рядом со взрослыми на колхозной работе, когда все мужчины села с оружием в руках ушли защищать Родину. «Отца призвали на фронт в 1942 году, – вспоминает ветеран, – четверо детей остались с мамой, мне к тому времени исполнилось 10. Через год в дом пришла похоронка. Сёстры порвали казённую бумагу – плакали, не верили, что отца больше нет.

Тогда все много работали в колхозе (он назывался «Муравей», позже вошёл в состав колхоза имени Ленина). Я пас лошадей, 60 голов насчитывалось в хозяйстве, все работы выполнялись с их помощью: косили хлеб жаткой ЖРС, возили на зерновой ток, доставляли дрова и много всяких других грузов. Сеяли вручную, помню, на поле выполнял обязан-
ности маркёра: брошу горстку пшеницы в карман и жую по ходу дела. От голода люди во время войны спасались, как могли».

Своей матери Минигазим Минигалеевич до сих пор благодарен. Простая колхозница, она трудилась с утра до ночи, старалась заработать, чтобы накормить детей, что-то справить из одежонки. Всех сохранила, подняла на ноги, вырастила хорошими людьми.

С тех пор в голове маленького Минигазима засела мысль: чтобы добиться в жизни чего-то, жить безбедно, надо хорошо трудиться. Так и шёл человек по жизни, равняясь на это своё детское открытие. После войны окончил в сельской школе 4 класса, в 1955 году был призван на службу в армию. Через три с половиной года, отдав сполна долг Отчизне, поступил в СПТУ №1 в Стерлитамаке, решил учиться на тракториста. По этой специальности и проработал в родном колхозе до самой пенсии.

Как сам признаётся, он очень любил механизаторскую работу, трактор знал как свои пять пальцев. Не сравнить, конечно, ту технику с современной – гусеничный Т-38, МТЗ-5, МТЗ-50 не отличались комфортом, в кабине пыльно, шумно. Но всё равно профессия тракториста тогда считалась самой престижной на селе. Да к тому же руки у Минигазима из правильного места росли, любую неисправность мог сам устранить. А когда машина работает чётко, без простоев, то и планы выполняются легко. Потому-то тракторист Сагитов ходил всегда в передовиках и другим в помощи не отказывал. За большой опыт и трудолюбие товарищи по бригаде называли его Батей.

Не потерял интерес к жизни хозяйства и после достижения пенсионного возраста. «Сидеть на печке и ждать, когда принесут пенсию, – это не моё, – смеётся Минигазим Минигалеевич, – ведь вокруг столько дел! После 60-ти немного поработал в животноводстве, потом помогал растениеводам, был объездчиком полей, смотрел за порядком на колхозном пруду. У нас места красивые, лебеди каждый год прилетают. Многим нравится приезжать к нам отдохнуть, порыбачить. Надо, чтобы у людей хорошие впечатления оставались…».

Годы берут своё. Когда перевалило за 80, Минигазим Минигалеевич стал потихоньку отходить от общественных забот, да и с лошадкой Машей, верной его помощницей, мужчине стало трудно управляться. И тем не менее ветеран не теряет связи с односельчанами, никогда не отказывает людям в совете, а уж дома остаётся таким же главой семейства.

– Отец воспитывал нас в труде, он строгий и справедливый, – поделился сын Газинур Минигазимович, – не любит, когда пьют, так как не сторонник алкоголя, и совсем не курит. Всему хорошему мы, дети, учились у него.

Ну а юбиляр в ответ на такие слова говорит спасибо своим детям и внукам. За то, что выросли хорошими людьми, тружениками, и не оставляют его один на один со старостью, постоянно приезжают в родительский дом, помогают и поддерживают словом и делом.

С 90-летним юбилеем уважаемого ветерана М.М.Сагитова поздравили глава Казадаевского СП Л.В.Иванов, представители СПК им. Явнова, председатель совета ветеранов района Н.А.Миронов. Гости вручили юбиляру цветы и подарки, передали сердечные поздравления Президента В.В.Путина, и.о. главы администрации Стерлитамакского района Е.Г.Волкова.

Минигазим Минигалеевич, Вам всего лишь девяносто! Присоединяемся к поздравлениям: будьте здоровы и оставайтесь рядом с нами как можно дольше, подавая пример мужества, стойкости, жизненного оптимизма и любви к родному краю.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

 

Читайте нас