Земляки
11 Марта 2022, 07:23

ДОБРОМ ОТЗОВЁТСЯ ЗЕМЛЯ

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивыфото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Ветерану труда, заслуженному работнику сельского хозяйства РБ, кавалеру орденов «Знак Почёта» и Салавата Юлаева Петру Николаевичу Артамонову 9 марта исполнилось 75 лет.

Как быстротечно время. Кажется, совсем недавно один из опытнейших растениеводов района, грамотный и эрудированный специалист агрономии, организатор сельскохозяйственного производства  П.Н.Артамонов, считая своим долгом работать для получения стабильных и высоких урожаев сельскохозяйственных культур, регулярно бывал не только на крупных сельхозпредприятиях, но и в крестьянско-фермерских хозяйствах, щедро делился своим богатым опытом, раскрывал руководителям и коллегам-
агрономам тонкости применения тех или иных агроприёмов.

Сегодня Пётр Николаевич пенсионер. Однако по-прежнему интересуется жизнью района и продолжает работать на земле. Вместе с супругой Валентиной Васильевной занимается выращиванием различных культур на своём садовом участке, с большим удовольствием  консультирует друзей и соседей по вопросам садоводства.

У Артамоновых сын и двое внуков. Надо сказать, что глава семейства «заразил» любовью к растениеводству и своих близких, все умеют ухаживать за грядками, настоящей мастерицей и садово-огородным экспериментатором является сноха Мария.

Уважаемый Пётр Николаевич! От имени Администрации муниципального района Стерлитамакский район и от себя лично сердечно поздравляю Вас с замечательным событием – 75-летием со дня рождения! 75 лет –  возраст мудрости и огромного опыта. Об успешности человека говорят результаты его дел. Широкое признание и искреннее уважение, высокий авторитет в профессиональной среде и в обществе справедливо сопровождают Вас долгие годы. И потому Ваш юбилей – праздник не только Ваш и Ваших близких, друзей и коллег, но и многих других людей, щедро одаренных плодами Вашего труда, дружеского и товарищеского участия. Вся Ваша трудовая деятельность – яркий пример беззаветного, добросовестного служения родному краю, родной земле. Высокий профессионализм, любовь к своему делу, которому Вы всецело посвятили себя, стали Вашей визитной карточкой как руководителя агрономической службы района – главного агронома управления сельского хозяйства. При этом Вы открытый, доброжелательный человек, готовый прийти на помощь в трудную минуту  и добрым словом, и конкретным делом. В день Вашего юбилея примите самые тёплые и сердечные поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, бод- рости духа, долгих лет жизни, радости общения с родными и близкими!
А.АБДРАФИКОВ, глава Администрации района

Пётр Николаевич – давний друг районной газеты. Его статьи по земледелию все годы профессиональной деятельности регулярно публиковались на её страницах. И сейчас он не прерывает эту дружбу – является постоянным ведущим рубрики «Сад-огород». Рекомендации опытного агронома, по откликам наших читателей, всегда полезны и своевременны.

Такое постоянство и преданность делу объясняется просто: Артамонов сызмальства привязан к земле. Там его корни, дело всей жизни и самая большая любовь. И по профессии он агроном, и по зову сердца посвящает всего себя труду на земле.

Родина Артамонова – деревня Сергеевка (позже д. Николаевка). Его родители потомственные крестьяне, всю жизнь трудились на земле и детей своих воспитывали в том же духе. Не-
удивительно, что младший из шестерых, Пётр, ещё учась в школе, проявлял интерес к растениеводству. Рассказывает, что любил копаться в огороде, наблюдать за тем, как растут и развиваются разнообразные культурные насаждения.

Учёба пытливому и целеустремлённому парню давалась легко. После школы он поступил в Аксёновский сельскохозяйственный техникум и окончил его с отличием. С 1967 года началась его трудовая биография. Обладатель «свободного» диплома, он вернулся в Стерлитамакский район – сначала работал в колхозе имени Шевченко, затем служил в рядах Советской армии, потом снова стезя агронома в том же хозяйстве, заочная учёба в сельскохозяйственном институте. Одновременно грамотного специалиста и неравнодушного человека местные коммунисты избрали секретарём первичной партийной организации.

Доверие обязывает: находясь постоянно в гуще событий, следующие десять с лишним лет Артамонов был на руководящих должностях – в 1973 году ему предложили возглавить родной колхоз имени Калинина, а через 7 лет – совхоз Стерлитамакский. Неудивительно, что с таким богатым практическим опытом в 1984 году его переводят главным агрономом управления сельского хозяйства района (с 2006 года его должность называется заместитель начальника - главный агроном УСХ). На заслуженный отдых Пётр Николаевич вышел, когда ему исполнилось 65. Агрономический стаж в общей сложности составляет 45 лет.

– Работа агронома все годы приносила мне удовлетворение, – поделился юбиляр. – В ней нет однообразия, всегда ощущается потребность постигать новое. Научно обоснованное земледелие, успешно внедряемое в районе, невозможно было бы без продвижения перспективных семян и передовых технологий, без тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами других регионов, посещения опытных полей в Саратовской, Ульяновской областях, Чебоксарах, Краснодарском крае. Горжусь, что частичка и моих усилий есть в том, что наш район был и остаётся в растениевод-
ческой отрасли на ведущих позициях.

Петра Николаевича многие называют философом земледелия. Он часто повторяет: ни одна весна не похожа на другую. С новыми надеждами и чаяниями наступит она и в этом году, непременно будет и урожай. Только надо любить и лелеять землю, а ещё - наблюдать, анализировать и уметь приспосабливаться к любым природно-климатическим неожиданностям.

К началу первого весеннего месяца на подоконнике у Артамонова уже появились нежные ростки сладкого и острого перцев, а 5 марта здесь разместились контейнеры с томатами (заядлым садоводом подготовлены семена более 20 сортов этого овоща).

С днём рождения, Пётр Николаевич! Пусть Ваша юбилейная весна будет яркой и благополучной, пусть принесёт здоровье близким и только добрые вести!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас