Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
26 Ноября 2021, 15:04

ПРОЙДЕН БОЛЬШОЙ ПУТЬ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

 Этого обаятельного человека с приятным улыбчивым лицом и добрым проницательным взглядом хорошо знают в республике, уважают, любят и гордятся своим знакомством с ним у нас в районе.

 У него большое событие. Юбилей у Главного учителя района. 29 ноября исполняется 90 лет Юниру Абдулхаевичу Каримову, «Отличнику народного просвещения РСФСР», «Заслуженному учителю школы РСФСР», «Заслуженному учителю школы БАССР», награждённому Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан, обладателю медали имени Н.К.Крупской, почётному гражданину Стерлитамакского района. 35 лет своей жизни он отдал развитию системы образования района. С января 1965-го по январь 2000 года возглавлял районный отдел народного образования.

Уважаемый Юнир Абдулхаевич, с юбилеем Вас!

Ваш путь образец самоотдачи и беззаветного служения самому прекрасному и вечному в мире делу - образованию. Пусть этот замечательный день настроит Вас на новые свершения, придаст оптимизма и уверенности на осуществление намеченных планов, наполнит Вашу жизнь добром, радостью и светом.

Вспоминаю счастливые годы сотрудничества с отделом образования Стерлитамакского района, который всегда под Вашим руководством был первым в республике. Низкий поклон Вам за всё и с юбилеем, Юнир Абдулхаевич! Бодрости духа, равновесия души, крепкого здоровья!

Хорошо известна Ваша обширная организационная и общественная деятельность, а Ваш энтузиазм, активная жизненная позиция, доброжелательность и обаяние являются примером для других. А сколько продуманных, замечательных мероприятий мы проводили с Вами в Стерлитамакском районе! Ежегодно строились новые школы, детские сады, оборудовались кабинеты - это Ваша, прежде всего, заслуга, и я очень счастлив, что долгие плодотворные годы работал с Вами.

Вспоминаю совместную работу и думаю: какой неимоверной силой духа, каким удивительным характером и профессиональным му-жеством надо обладать, чтобы без устали работать, работать, работать, продвигать новые идеи, решать проблемы, мотивировать других, поддерживать связь с коллегами. И Вам это удавалось блестяще выполнять. В Министерстве образования республики мы относились к Вам как к великому труженику, талантливому организатору и педагогу.

Ещё раз, много раз я желаю Вам, уважаемый Юнир Абдулхаевич, долгих лет жизни, благополучия и прочного здоровья! 

С глубоким уважением, почтением и благодарностью,

Михаил Иванович Бирюков,

заместитель министра, первый заместитель министра

образования Республики Башкортостан (1980-2004 гг.)

Дитя войны, потерявший на фронте отца, он с лихвой хлебнул все тяготы послевоенной жизни и стал для мамы-вдовы надёжным плечом в воспитании и обучении младших брата и сестры.

К моменту назначения его заведующим районным отделом народного образования в его жизненном багаже были Стерлитамакский учительский, Оренбургский педагогический институты, служба в армии, 10 лет работы в Урман-бишкадакской – историком и директором Ишеевской школ Макаровского района.

По инициативе исполкома райсовета и райкома партии его кандидатура была выдвинута на должность заведующего роно Стерлитамакского района.

Настоящими наставниками на новом месте для молодого руководителя стали тогдашние председатель райисполкома Х.Г.Саитов, первый секретарь райкома КПСС Ф.И.Машкин.

 Много было проблем по налаживанию системы образования. По совету руководителей района Ю.А.Каримов объехал все школы и детские сады за неимением машины на лошади, запряжённой в кошёвку, и составил чёткую картину об их состоянии. Все учреждения в большей части находились в приспособленных помещениях, а типовых зданий было очень мало. Оставалось одно: строить новые школы и улучшать работу с кадрами. И вот здесь пригодились его умение ладить и договариваться с людьми, талант организатора, психолога и дипломата, дальновидность хорошего руководителя, убеждённость в правоте дела. Вся неуёмная энергия молодого заведующего подчинилась решению поставленных задач.

 Он разговаривал с председателями сельских Советов, руководителями колхозов, убедил их в необходимости новых типовых школ для качественной организации учебно-воспитательного процесса и нашёл полную поддержку у руководителей хозяйств и населения. Был составлен проект по улучшению материальной базы школ. Предложения были поддержаны руководством района. С 1965 по 1990 годы было построено 32 школы, и скоро все образовательные учреждения заработали в типовых зданиях.

«Я начал свой педагогический путь молодым директором школы села Талачево под руководством Юнира Абдулхаевича. Он запомнился мне грамотным руководителем, хорошим наставником, справедливым человеком. Проработали мы вместе 25 лет. Как настоящий педагог, он думал о развитии образования в районе, поэтому в те годы у нас открылось много новых школ, ввели кабинетную систему обучения и много других новшеств. И в нашей школе провели реконструкцию. Я благодарен судьбе за то, что довелось работать под руководством такого прекрасного педагога, человека с большой буквы».
Р.Шафеев (директор Талачевской средней школы с 1978 по 2012 гг.)

 Параллельно шла плановая работа по обеспечению школ кадрами. Хорошо сотрудничали со Стерлита-макским педагогическим институтом, педучилищами. Ежегодно туда направляли учиться по 30, а то и 40 лучших выпускников школ, и к 1980 году все коллективы были обеспечены необходимыми специалистами.

Для закрепления педагогичес-ких кадров на местах при поддержке Министерства просвещения и хозяйств во многих сёлах строились двух- и трёхквартирные дома для учителей. Существовал специальный небольшой фонд для строительства школьных квартир.

При Ю.А.Каримове были созданы так привычные сегодня предметные методические объединения, начали проводиться зональные методические конференции, возродилось преподавание родных языков. Им воспитана целая плеяда талантливых учителей, руководителей педагогических коллективов.

 Роно стало платформой по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, который обобщался и в республиканском, и всероссийском масштабах. На базе школ и детских садов проводились различные мероприятия по развитию образования, республиканские совещания и семинары. И всегда мудрый руководитель находил поддержку и понимание у руководства района, директоров школ и учителей.

 Немало начинаний в наших школах успешно внедрялись в других регионах. Так, в 1971 году прошёл семинар руководителей роно и школ по переходу на кабинетную систему с посещением школ района.

«Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим умудрённым жизненным опытом человеком, который оставил неизгладимый след в моей жизни. По его рекомендации я стал учителем. С ним я советовался после службы в армии где и кем мне работать. Он благословил меня на работу в райком КПСС, позже в исполком райсовета. По многим вопросам я шёл к нему за советом и получал понимание и поддержку. И это помогало мне в работе. В нашей семье Вы были, есть и остаётесь авторитетом, учителем с большой буквы. За всё, что сделали для нас, мы Вам благодарны. Здоровья и благополучия, Юнир Абдулхаевич!». Е.Спевак (замглавы Стерлитамакского района по социальным вопросам в 1992-2012 гг.)

В 1980 году на базе школ района состоялось совещание работников народного образования Российской Федерации, посвящённое трудовому обучению и профессиональной ориентации учащихся. «В то время нам необходимо было готовить кадры механизаторов, в школах ввели как предмет машиноведение, - вспоминает юбиляр. - Пионером в этом деле стала Буриказгановская школа».

 А в 1982 году с целью изучения организации работы малокомплектных школ в район прибыла большая комиссия из Министерства просвещения РСФСР. По итогам проверки в марте 1983 года на расширенном заседании коллегии министерства в Москве был заслушан отчёт Ю.А.Каримова. Работа Стерлитамакского районного отдела образования была одобрена, рекомендована для распространения во всех школах России, а руководитель награждён Благодарственным письмом Министерства просвещения РСФСР.

 В конце 80-х годов работа районного отдела, его педагогических коллективов рассматривалась на коллегии Министерства народного образования БАССР и получила высокую оценку. Коллегия выразила большое доверие отделу образования и вынесла решение: «Не проводить инспекторские проверки в школах данного района», которое стало единственным в истории Министерства образования республики. Но… заведующий роно не поддержал эту идею!

«Это выдающаяся личность, человек-эпоха. Корифей, аксакал, уважаемый всеми в районе и республике человек, 35 лет возглавлявший народное образование. Все, кто прошёл советскую школу, получили хорошее образование, выросли достойными людьми и сегодня управляют страной. Я пришёл в Дергачёвскую восьмилетку, в саманную школу с печным отоплением, где обучались в две смены. Детей было много, по 25-30 человек в каждом классе. Летом учащиеся под руководством учителей кололи дрова, заготавливали брикеты для отопления, работали на пришкольном участке. Среднее образование уже получил в новом здании Первомайской школы, которое было построено при Ю.А.Каримове в 1966 году. Тогда много внимания уделялось трудовому производственному обучению. Наряду с аттестатом зрелости я, например, получил удостоверение электрика. При Каримове было построено много современных школ, оснащённых по последнему слову техники, открыты буфеты с горячим чаем и булочкой, затем созданы интернаты для учащихся из дальних деревень. Плотно сдружились, когда я пришёл работать председателем сельсовета, а потом колхоза. Он воспитал много талантливых руководителей школ. Сколько детей при нём обучились и вышли в люди! Низкий ему поклон! Я бы дал ему звание Героя Труда за всё, что им сделано для школы - цеха №1, где готовят будущее страны». А.Коваленко (с 1983 г. - директор ООО АП им. Калинина)

…Свой большой юбилей Юнир Абдулхаевич встречает полный оптимизма. Он активно интересуется жизнью района, республики, мира. Общается, встречается с друзьями, соратниками, получая от этого позитивные эмоции, вдохновение. В праздники, дни рождения телефоны Юнира Абдулхаевича трещат без умолку с раннего утра до поздней ночи: его помнят, любят. Люди спешат поздравить уважаемого человека, выразить своё почтение, пожелать здоровья и благополучия.

Наш юбиляр много читает, изучает свой богатый архив. Как человек организованный, он любит порядок во всём. Его каждый день расписан и подчиняется особому распорядку, в нём нет места унынию и бездействию. Прекрасный хозяин, он вырастил замечательный фруктовый сад, любит ухаживать за своими саженцами и щедро делится с близкими, соседями богатым урожаем. Его окружают любимые дети и внуки. Жизнь продолжается!

В день замечательного юбилея пожелаем уважаемому человеку здоровья, душевного равновесия, радости и тепла от общения с родными и близкими!

 Р.КАРИМОВА

с.Рощинский

Фото из семейного архива

 

Читайте нас: