Все новости
Земляки
12 Ноября 2021, 11:54

ЗАРАБОТАЛ НА АВТОМОБИЛЬ

Обещал, старался, победил - именно так можно охарактеризовать путь, приведший к успеху простого сельского труженика Андрея Иванова

 Три месяца назад тракторист ООО «СП «Дружба» бросил себе вызов, приняв участие в республиканском конкурсе «Урожай-2021», а в эти дни получил желанный подарок за свои старания - современный отечественный внедорожник.

«Заработал. Сам. Своим трудом», - застенчиво говорит Андрей Владимирович о своём призе. Однако в душе испытывает радость и неимоверное чувство гордости. По сияющему взгляду, брошенному на красивую надпись «Герою жатвы», выведенную на капоте его новенькой «Лада-Нивы», становится понятно: он настолько счастлив, что готов обнять весь мир.

Одному богу да трактористу Иванову известно, скольких бессонных дней и ночей стоила ему победа в республиканском конкурсе. Признаётся, добиться высоких производственных показателей, в его случае - скошенных площадей с зерновыми культурами, непросто. Порой приходилось работать сутками.

- Стараться надо, работать, - разводит руками тракторист, не сразу нашедший что ответить на вопрос про главный секрет победы.

Тем не менее за этими банальными словами кроется удивительная целеустремлённость, огромное трудолюбие и преданность делу, - заверяют в руководстве предприятия. Коллеги добавляют: достичь поставленной цели трактористу помогли опыт и сноровка.

Андрей Иванов уроженец села Новое Барятино. Вырос в семье механизатора. К отцовской профессии тяготел с юных лет. Поэтому первым делом освоил специальность тракториста-машиниста мелиоративных работ. Трудовую деятельность начал после армии, в 1991 году, в колхозе имени 50-летия Ок-тября. Четверть века посвятил он работе в этом хозяйстве, переименованном в 2004 году в СПК имени Явнова. Последние 5 лет Иванов трудится в ООО «СП «Дружба». За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Стерлитамакского района и республики награждён почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, районного Совета и администрации.

На предприятии за трактористом Ивановым закреплены сразу несколько видов сельскохозяйственных машин. Среди них трактор МТЗ-82, посевной комплекс «Бюллер» и самоходная косилка КСУ отечественной компании «Ростсельмаш». За рулём последней Андрей и работал с начала и до конца уборочной страды: проводил скашивание озимых и яровых зерновых культур.

- Поучаствовать в конкурсе решил по примеру коллеги Виктора Клюгина. Он тоже оператор самоходной косилки. В прошлом году по результатам состязаний он стал обладателем автомобиля «Нива». Я тогда подумал: «А почему я так не смогу?» - объясняет Иванов.

Вот так здоровая человеческая конкуренция замотивировала на успех и помогла преодолеть все трудности. Здорово поддерживала Андрея на протяжении всей жатвы его семья: супруга Альфия, дети Денис и Алина. Теперь во дворе у Ивановых два автомобиля: подержанная иномарка и новенький отечественный внедорожник. Продавать свой подарок Андрей не собирается. Потому что заработал его. Сам. Своим трудом.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: