Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
29 Октября 2021, 11:04

В ВОДИТЕЛИ - ПО ПРИМЕРУ ОТЦА

Ежегодно в последнее воскресенье октября профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта. При всей кажущейся лёгкости это одна из самых ответственных и опасных профессий.

фото А.САРЫ газета Сельские нивы
Фото:фото А.САРЫ / газета Сельские нивы

Важнейшими качествами в этой работе являются быстрая и чёткая реакция, хорошая зрительная память, умение концентрировать и переключать внимание, решительность и эмоциональная устойчивость.

Именно о таком профессионале, доказывающем своим примером престижность шофёрской работы, и пойдёт сегодня речь.

Ленар Абдуллин о профессии водителя мечтал ещё ребёнком. С четырёхлетнего возраста он различал марки автомобилей и мог с точностью нарисовать на бумаге любой из них. А как же он радовался, когда отец забирал его из детского сада на машине! Восторгу мальчишки не было предела.

С тех пор прошло много лет, но глаза его всё так же продолжают сиять при виде автомобилей. Любовь к ним Ленар унаследовал от отца Музафара Мухамедьяновича - много-опытного водителя, профессионала своего дела. Для Абдуллиных шофёрская работа - дело семейное. Сегодня они оба трудятся водителями в ООО АП имени Калинина, где имеют безупречную репутацию.

В автогараже предприятия, что в селе Николаевка, отмечают исполнительность, ответственность и дисциплинированность Ленара. «Весь в отца», - говорят коллеги.

- Какое бы дело Ленару ни поручили, старается выполнить его добросовестно, качественно и в срок. Он тщательно следит за вверенной техникой, поддерживая её в отличном состоянии, - характеризует молодого водителя механик автогаража Сергей Борисенко.

К заветной цели - стать водителем - наш герой шёл уверенными шагами. Сразу после окончания николаевской школы выучился в автошколе, получил водительское удостоверение. Вскоре начал трудовую деятельность, где за ним закрепили грузовой автомобиль ГАЗ-53. Потом была служба в рядах Российской армии. Год срочной службы и ещё два - по контракту Ленар Абдуллин проходил в танковых войсках. После армии вернулся на предприятие. С тех самых пор трудится на КамАЗах, сейчас у него новенький самосвал Камского автозавода серии 65115.

На сегодняшний день за плечами Ленара Абдуллина 15 лет водительского стажа. Это не много, но и не мало, учитывая, что работает он исключительно на грузовых машинах с прицепами. Перевозит грузы сельскохозяйственного назначения: сенаж, силос, зерно, минеральные удобрения. В текущем году в период жатвы Ленар за рулём своего автомобиля КамАЗ-65115 перевёз 37 842 тонны зерна и зернобобовых культур. Это не только наивысший результат среди молодых водителей предприятия, но и третий по району. В эти дни Абдуллин был приглашён в районную администрацию на торжественную церемонию награждения молодых участников уборочных работ.

Сам шофёр признаётся, что старается не ради наград и званий:

- Вождение автомобиля для меня это не просто работа, а образ жизни, любимая профессия на всю жизнь.

Большой наградой в жизни Ленар считает свою семью: любящую супругу и трёх замечательных ребятишек. А ещё он гордится своим коллективом - дружным и сплочённым. Говорит, не променял бы его ни на какой другой. Благодарен за всестороннюю помощь и поддержку коллегам постарше: отцу, Александру Ильичу Чёрному, Владимиру Кузьмичу Липаеву и другим. В профессиональный праздник им и всем водителям района желает здоровья, безаварийной езды и зелёного света.

А.САРЫ

Фото автора

 

Читайте нас: