Сельские нивы
+19 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
15 Октября 2021, 11:15

КАЧЕСТВО И НАДЁЖНОСТЬ – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРЕДО

17 октября - День работников дорожного хозяйства

фото А.САРЫ газета Сельские нивы Альберт Тагиров, Денис Данилов, Наил Латыпов, Урал Кусяпкулов, Виталий Каранаев, Эдуард Карюков, Роман Маламурин
Альберт Тагиров, Денис Данилов, Наил Латыпов, Урал Кусяпкулов, Виталий Каранаев, Эдуард Карюков, Роман МаламуринФото:фото А.САРЫ / газета Сельские нивы

Ежегодно, начиная с 2000 года, в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, безопасное автомобильное сообщение между регионами Российской Федерации. Дорожную организацию можно отнести к одной из самых важных и необходимых служб для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

В нашем районе работы по содержанию, ремонту, строительству автомобильных дорог и мостов на протяжении многих лет ведёт Стерлитамакское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ) филиала АО «Башкиравтодор». Для его большого и дружного коллектива качественные и надёжные дороги являются профессиональным кредо.

Сегодня Стерлитамакское ДРСУ обслуживает 259,5 километра региональных и межмуниципальных дорог и 160,1 км – муниципальных. Стараниями дорожников их состояние отвечает всем современным нормативным требованиям. Управление располагает большим парком строительной и дорожной техники (95 единиц), собственными производственными мощностями (асфальтобетонный завод), качество выпускаемой продукции контролируется лабораторными исследованиями. По словам начальника предприятия Халима Сагидуллина, имеющаяся на сегодня производственная база управления позволяет не только успешно выполнять поставленные задачи, но и с уверенностью строить перспективные планы. Так, за 9 месяцев текущего года управление выполнило работы по строительству, ремонту и восстановлению дорог на сумму 335 млн рублей.

ДРСУ активно участвует в реализации ряда программ и проектов, направленных на развитие дорожного хозяйства Стерлитамакского района. К примеру, в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работники управления отремонтировали 4,9 км дорожного полотна. Участок дороги «Первомайский – Стерлитамак – Раевский» (1,4 км) и подъезд к деревне Константиноградовка (3,5 км) были заасфальтированы по современной технологии холодного ресайклинга, позволяющей производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового. Холодный ресайклинг обеспечивает повышенные транспортно-эксплуатационные показатели восстановленных и укреплённых объектов на протяжении длительного времени.

Увеличение темпов строительства и ремонта автодорог с асфальтобетонным покрытием связано с успешным функционированием собственного асфальтобетонного завода (АБЗ). На территории Стерлитамакского ДРСУ действуют две асфальтобетонные установки. Одна из них - ТТМ GLB-2000, производительностью 160 тонн в час, запущена в минувшем году. С начала года заводом произведено 45 тысяч тонн асфальта.

Контроль за эксплуатацией АБЗ осуществляет мастер Урал Кусяпкулов, имеющий немалый опыт работы в дорожной отрасли. Руководство ДРСУ характеризует его как грамотного организатора, ответственного и исполнительного специалиста. Под его началом на асфальтобетонном заводе добросовестно трудятся 12 человек. Это профессионалы своего дела: операторы установок Альберт Тагиров, Владислав Васильев, машинисты погрузчика Эдуард Карюков, Марат Мустаев, асфальтобетонщики Наил Латыпов, Денис Данилов, Агзам Юсупов, электрик Виталий Каранаев, сварщик Марат Назмутдинов, учётчица Альбина Газизуллина. Также на территории АБЗ имеется своя лаборатория, обеспечивающая точное сравнение параметров продукции завода с эталонными значениями, что позволяет корректировать технологический процесс и повышать качество строительных работ. Эту деятельность со знанием дела ведут инженер-лаборант Эльвира Трофимова и лаборант Роман Маламурин.

- На данный момент в ДРСУ работают 126 человек. Коллектив у нас устоявшийся, трудоспособный, сплочённый. В основном это люди старой закалки, которые привыкли добросовестно работать. Они передают свой богатый жизненный и профессиональный опыт молодым специалистам. В своей ежедневной работе труженики дорожного ремонтно-строительного управления стремятся к достижению главной цели - комфорту и безопасности на дорогах. В профессиональный праздник всем работникам дорожного хозяйства и ветеранам отрасли желаю успехов и процветания, эффективной реализации всех планов. Удачи, здоровья, благополучия и личного счастья! - пожелал Х.М.Сагидуллин.

А.САРЫ

Фото автора

 

Читайте нас: