Все новости
Земляки
15 Октября 2021, 11:39

И КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ, И В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОЙДЁТ

Героиня нашей зарисовки ещё в раннем детстве выбрала для себя благородную профессию – хотела стать врачом. И сегодня со своей главной задачей помочь людям она справляется на «отлично», хоть и не в роли врача. Речь идёт о главе Казадаевского сельсовета Светлане Александровне Чугуновой.

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО Газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / Газета Сельские нивы

Светлана росла в многодетной семье Александра Григорьевича и Евдокии Тихоновны. Отец трудился в колхозе, а мать – продавцом сельмага. С раннего детства родители прививали своим детям такие ка-чества как трудолюбие, отзывчивость и неравнодушие к жизни людей, которые впоследствии стали основополагающими в профессиональном становлении Светланы.

Окончив с отличием восемь классов средней школы деревни Карамалы Стерлибашевского района, Светлана поступила в Салаватское медицинское училище, начиная воплощать свою детскую мечту в реальность. После его окончания она вернулась в родную деревню и стала работать фельдшером. Десять лет проработав на благо здоровья односельчан, вместе с супругом Владимиром Степановичем и детьми в 1985 году они переехали в село Новое Барятино. Как Светлана, так и Владимир на новом месте нашли своё предназначение: глава семейства был принят механизатором в колхоз имени 50-летия Октября, а Светлана стала заведующей профилакторием.

Председатель хозяйства П.В. Явнов оценил труд Светланы не только как медработника, но и заметил в ней особые организаторские способности. По инициативе П.В. Явнова её кандидатура была выдвинута на должность председателя местного сельсовета, которым она и является с 2002 года.

За 19 лет руководящей должности Светлане Александровне удалось многое: в 2009 году по результатам смотра-конкурса на лучшую организацию ведения первичного воинского учёта в органах местного самоуправления СП Казадаевский сельсовет занял 1-е место; 2010 год ознаменован тем, что Чугунова была отмечена благодарностью Президента РБ за активную работу в области военно-патриотического воспитания молодёжи; в 2016 году СП Казадаевский сельсовет было признано лучшим сельским поселением республики до 2000 человек. За многолетний добросовестный труд С.А.Чугунова удостоена Почётной грамоты Указом Президента РБ. 

Вот как отзывается о Чугу-новой нынешний председатель СПК имени Явнова Р.Т. Насыров: «Про Светлану Александровну можно сказать, что она и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит. Где бы она ни работала – её труд всегда был полезен и высоко оценён. На работе она часто проводила круглые сутки, но каждая поставленная перед ней задача всегда была и будет решена. Она старается всемерно откликаться на просьбы населения и делать всё возможное для благоприятной жизни сельчан».

К многозадачности Светлане Александровне не привыкать. Она занимается решением вопросов самого различного характера при тесном взаимодействии с депутатским корпусом и общественностью. Все проблемы, касающиеся благополучия жителей, она считает для себя первостепенно важными, так как главная её цель заключается в беспрекословной помощи. 

 «Светлана Александровна Чугунова – одна из лучших руководителей, которые уважительно относятся к старшему поколению. Она всегда помнит о юбилярах и спешит поздравить их со всеми почестями. Мероприятия для людей пожилого возраста на территории её сельсовета всегда проходят на высоком уровне: она самостоятельно находит средства на их проведение, привлекая спонсоров. Очень основательно и плодотворно на территории Казадаевского сельсовета работает первичная ветеранская организация под руководством В.И. Дмитриевой. Не может не радовать тот факт, что в сёлах Асаво-Зубово, Кармаскалы, деревне Казадаевка и центре Барятино все обелиски приведены в порядок. Именно такие люди, которым все безмерно благодарны, нужны нашему населению», – охарактеризовал именинницу председатель районного Совета ветеранов  Н. А.Миронов.

13 октября Светлане Александ-ровне исполнилось 65 лет. Желаем ей крепкого здоровья, жизненного долголетия, семейного благополучия и профессиональных успехов!

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: