Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
17 Сентября 2021, 14:03

ОХРАННИКИ ЛЕСНОГО БОГАТСТВА

С 70-х годов прошлого века в России стали отмечать праздник те, кто охраняет и возрождает леса. Ежегодно День работников леса празднуют в третье воскресенье сентября – в этом году 19-го.

фото Д.ДМИТРИЕВА газета Сельские нивы
Фото:фото Д.ДМИТРИЕВА / газета Сельские нивы

Эти люди вносят посильный вклад в сохранение леса, его восстановление, а также ими производится уход за лесными культурами. Не стоит забывать, что заботятся о лесе не только лесники, но и экологи, ботаники, дендрологи и др., – их также можно поздравить с профессиональным праздником.

С каждым годом в нашей стране происходит всё больше пожаров, незаконно вырубается всё больше деревьев. Работники леса — важная и необходимая в настоящее время профессия. Их знания помогают не бездумно уничтожать посадки, а вырубать только те деревья, которые стали слишком стары или угрожают безопасности. Их опыт подсказывает, какие деревья лучше убрать, чтобы они не повредили другим, а какие необходимо лечить и как. Согласитесь, что подобная работа может быть выполнена только человеком, чётко осознающим степень ответственности своей работы и владеющим всем спектром практических умений в этой сфере.

ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз» – самый крупный в республике по территориальному охвату. Он осуществляет свою деятельность по охране, защите и воспроизводству лесов на территории шести районов, среди которых Стерлитамакский.

Министерство лесного хозяйства РБ устанавливает территориальное годичное задание, а отчёт по его выполнению осуществляется лесхозом по истечении каждого квартала. Например, по данным с начала года на территории Стерлитамакского района была произведена рубка по уходу за лесом общим объёмом 15,8 га, из которых: 11,2 – осветление; 2,1 га – прореживание; 2,5 га – проходные рубки. Государственное задание выполняется Стерлитамакским лесхозом путём искусственного лесовосстановления, содействия естественному восстановлению, дополнения лесных культур и ухода за ними.

В составе лесхоза функционируют шесть питомников общей площадью 28,5 га. На территории Стерлитамакского района расположен Тихо-Ашкадарский питомник, в котором произрастают берёза, вяз, тополь, ясень, липа, ель, сосна и др. Стоит отметить, что в нынешнем году здесь появилось большое количество новопосаженных деревьев.

В рамках республиканской акции «Зелёная Башкирия» на Тихо-Ашкадарском участке возле СНТ «Росинка» была произведена посадка 4 000 сеянцев-сосен.

Также ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз» реализует саженцы хвойных и лиственных пород. В наличии имеются голубые ели, пирамидальные тополя и другие породы для ландшафтного озеленения.

Хочется выразить особые слова признательности тем, кто трудится во благо сохранения и восстановления леса, поздравить с праздником. Их работа положительно влияет на экологическую ситуацию в стране, так как лес – наше главное богатство и достояние. 

Д.ДМИТРИЕВА

 

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: