Все новости
Земляки
27 Августа 2021, 12:41

ЮБИЛЯРЫ ИЗ КАНТЮКОВКИ

Людмила Пылаева Газета "Сельские Нивы" Юбиляры из Кантюковки: слева А.Б.Баширов, справа - В.М.Кантюков
Юбиляры из Кантюковки: слева А.Б.Баширов, справа - В.М.КантюковФото:Людмила Пылаева / Газета "Сельские Нивы"

– Щедрым на почтенных юбиляров выдался у нас месяц август, – поделилась с корреспондентами районной газеты депутат Наумовского сельсовета, большая общественница и активистка Фарида Кантюкова.

– С замечательной датой, 90-летием, 7 числа мы поздравили ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Анвара Бареевича Баширова – он пополнил отряд долгожителей района. 19 августа исполнилось 80 лет Вилсуру Мухтаровичу Кантюкову. Оба уважаемые сельчанами люди, за многолетний труд удостоены звания ветерана труда, оба преданны родной земле, они относятся к поколению детей войны.

Анвар-абый в свои 90 лет держится молодцом, его активной жизненной позицией можно только восхищаться. Хотя в последние несколько лет живёт с семьей старшего сына и окружён любовью и заботой близких, он сам может себя обслужить, часто выходит на улицу погулять, заглядывает в огород. Как и в молодые годы, Анвар Бареевич интересуется новостями в мире и в районе, любит читать газетные заметки о том, как идут дела у аграриев, что сеяли, какой урожай собрали. Проявляется-таки его беспокойный нрав, да и многолетнее депутатство в местном совете сказывается, когда до всего ему было дело.

Людмила Пылаева  А.Б.Баширов
А.Б.БашировФото:Людмила Пылаева
 – Я родился в большой семье в деревне Аллагуват, – рассказывает юбиляр. – Отец в 1941 году ушел на фронт, он так и не вернулся домой – пропал без вести. Остались дети с матерью, я из сыновей самый старший. Помню, как тосковали по родному человеку, не верили, что отца больше нет, надеялись: вдруг ошибка произошла и он вернётся…

Семьям, оставшимся без кормильцев, приходилось очень тяжело. Работать Анвар начал рано, с 10 лет. В колхозе «Яна Авыл» трудился на конной сеялке, возил на лошади воду в поле, убирал сено. Порой в доме совсем не было еды, чтобы поесть, собирали крапиву, щавель, варили простенькие похлёбки.

«Мы знали, что идёт война, гибнут люди, – вспоминает ветеран, – быть детьми нам было просто некогда».

Трудом наполнена была и вся последующая жизнь юбиляра. Работящий и целеустремлённый, он достойно прожил все эти годы, хотя хвастаться особо не любит.

Срочную службу Анвар Баширов проходил в строительных войсках на Дальнем Востоке, там и определился с будущей профессией, научился и каменщиком работать, и плотником, и бетонщиком. Когда демобилизовался и вернулся в родную деревню, некоторое время, как и до армии, поработал трактористом в колхозе, а потом ему предложили возглавить бригаду строителей. Первым заданием было строительство сельского клуба, с ним молодой бригадир справился отлично. А потом в течение тринадцати лет в  Аллагувате возводилось множество объектов как производственного, так и социально-культурного назначения. Новостройки преобразили село, сделали его одним из красивейших населённых пунктов в районе.

Где бы ни работал позже Анвар Бареевич: заведующим свинофермой, управляющим отделением сельхозпредприятия, – везде проявлял свои лучшие качества – трудолюбие, уважительное, доброе отношение к людям, крепкую жилку хозяйственника. Иначе не объяснить его поступки в период, когда несколько сёл, Аллагуват в том числе, решено было расформировать и земли отвести под строительство комбината №18 (позже ОАО «Салаватнефтемаш»). Он не поехал работать, как многие, в соседний город, а вместе с семьёй перебрался в Кантюковку. Более того, он добился сохранения и переноса в эту деревню нескольких возведенных им в Аллагувате зданий. В последующем в них открылись фельдшерско-акушерский пункт и сельская библиотека. Памятник, установленный в честь аллагуватовцев - участников Великой Отечественной войны, под руководством Баширова также был перевезен в Кантюковку.  

– Отец не хотел расставаться с сельским хозяйством, – рассказывает сын юбиляра Риф, – на новом месте нам выделили участок, где родители построили дом, развели хозяйство. Мамы сейчас уже нет, она умерла 10 лет назад. Вместе счастливо и дружно они прожили 57 лет, воспитали троих детей.

На вопрос, в чём же секрет долголетия, юбиляр ответил просто: «Я всегда старался работать хорошо. Как бы трудно ни было, на судьбу не обижаюсь, а радуюсь каждому новому дню».

Жизнь Вилсура Мухтаровича Кантюкова тоже связана с сельским хозяйством. С малых лет он познал всю тяжесть крестьянского труда. Будучи школьником, помогал взрослым на колхозных работах, а в мечтах деревенский мальчишка представлял себя за баранкой автомашины. Так и получилось: после окончания 7 класса Вилсур уехал в Баймак, поступил на курсы водителей, а получив права, вернулся в родную деревню Кантюковку. Как оказалось, профессию шофёра он выбрал раз и навсегда: с 18 лет и до самого выхода на пенсию трудился в колхозе «Карла Маркса» (позже присоединился к хозяйству «Аллагуват»), работал с удовольствием и с большой ответственностью. Начинал на автомобиле ЗИС-5, потом были ЗИС-150, ЗИЛ-130, самосвал ММЗ.  Сколько грузов перевезено, сколько километров дорог на колеса накручено – не сосчитать. В хозяйстве о водителе Кантюкове все годы отзывались как о передовике производства – исполнительном и грамотном работнике, способном принимать быстрые решения.

Людмила Пылаева  В.М.Кантюков
В.М.КантюковФото:Людмила Пылаева

Открытый, добрый и приветливый, В.М.Кантюков и сегодня в душе остаётся простым сельским тружеником, говорит, если б можно было, с удовольствием поработал бы шофёром еще. С ним общаться легко. Он такой, какой есть, и не пытается в глазах других показать себя в выгодном свете. За него говорят трудовые заслуги. Дважды наш юбиляр был награждён орденом Трудового Красного Знамени – за вклад в развитие сельского хозяйства и стабильно высокие производственные показатели. Он обладатель ордена Октябрьской революции и почетных знаков победителя соцсоревнования и ударника пятилеток. Есть в послужном списке простого водителя из Кантюковки бронзовая медаль ВДНХ страны и множество почётных грамот, благодарственных писем разных уровней.

– Горжусь ли своими наградами? Наверное, да, – признаётся юбиляр. – Приятно осознавать, что мой скромный труд приносил пользу обществу, значит, мои старания были не напрасны.

Конечно, не напрасны. Трудовая деятельность и вся жизнь В.М.Кантюкова являются примером для молодого поколения. Вместе с женой, Мадиной Абдулхаковной (к сожалению, пять лет назад её не стало) они создали крепкую семью, воспитали двоих детей, научили их жить в труде и уважении к людям. Потому и не жалеет наш юбиляр о том, как сложилась его судьба: на работе всегда ценили, дома его любят и заботятся о нём. Сегодня Вилсур Мухтарович – любимый отец двух дочерей, дедушка четырёх внуков и прадедушка четырёх правнуков. От своих близких он получает столько тепла и заботы, что вполне справедливо считает себя счастливым человеком.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас: