Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
19 Августа 2021, 11:05

ЦВЕТЕНИЕ РОЗ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

У нашей сегодняшней героини – руководителя МБУ Стерлитамакский «Информационно-консультативный центр» Рабиги Рифовны Газизовой этот год богат на юбилеи. 19 августа – у неё юбилейный День рождения. Другое, более молодое по времени, но очень значимое не только в жизни Рабиги Газизовой, событие связано с её профессиональной деятельностью. 31 мая  исполнилось пять лет, как она заступила на должность руководителя ИКЦ. Не побоюсь громких слов, это назначение дало импульс развитию наших сёл и деревень.

У нашей сегодняшней героини – руководителя МБУ Стерлитамакский «Информационно-консультативный центр» Рабиги Рифовны Газизовой этот год богат на юбилеи. 19 августа – у неё юбилейный День рождения. Другое, более молодое по времени, но очень значимое не только в жизни Рабиги Газизовой, событие связано с её профессиональной деятельностью. 31 мая  исполнилось пять лет, как она заступила на должность руководителя ИКЦ. Не побоюсь громких слов, это назначение дало импульс развитию наших сёл и деревень.

Жизненно важный вопрос для жителей населённых пунктов, которые остались без градообразующих предприятий – отсутствие работы на селе. В поисках неё многие сельчане подались в город, ездят по вахтам. Однако, не всё так безысходно. Создание кооперативов – один из вариантов сохранения и развития наших деревень, а значит и создания рабочих мест. За примерами далеко ходить не нужно – крепко стоящие на ногах фермеры, индивидуальные предприниматели, хозяева личных подворий, объединённые в кооперативы – это реальность сегодняшнего дня нашего района.

В 2018 году впервые участники пяти инициативных групп Стерлитамакского района подали заявки и победили в конкурсном отборе на предоставление грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов для реализации доходогенерирующих проектов. На сегодняшний день количество сельскохозяйственных кооперативов у нас в районе увеличилось втрое!  Это значит, что появились новые рабочие места, люди обрели специальности, выплачиваются зарплаты, а налоги с них поступают в государственную казну. А чем больше налогов, тем больше возможностей оказать социальную поддержку населению.

Естественно, работы ещё непочатый край. Но уже то обстоятельство, что наш район удерживает первенство в республике по созданию кооперативов, свидетельствует о том, какая колоссальная работа ведётся МБУ «Стерлитамакский ИКЦ», лично её руководителем по оказанию всесторонней консультативной помощи желающим заняться своим делом, обеспечивая их полным пакетом необходимых документов и дальнейшим бухгалтерским, налоговым и юридическим сопровождением.

Об этом свидетельствуют и многочисленные дипломы и грамоты, которые украшают стены кабинета Газизовой. К примеру, в 2018 году на агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва) наше муниципальное бюджетное учреждение, как «Лучший информационно-консультативный центр» было награждено Дипломом и бронзовой медалью, а 2019 году – Дипломом и серебряной медалью!

«Руководство района высоко ценит большую роль МБУ Стерлитамаский ИКЦ, его талантливого руководителя в создании кооперативов. У наших сельчан получается успешно вести предпринимательскую деятельность благодаря упорству, настойчивости, трудолюбию, и, безусловно, всесторонней поддержке и помощи дружного коллектива ИКЦ, возглавляемой Рабигой Рифовной Газизовой. И что важно, есть уверенность, что число желающих заняться своим делом, будет расти.

Сердечно поздравляю Рабигу Рифовну с прекрасным юбилеем, Желаю здоровья ей и её близким, благополучия во всём, дальнейшей успешной работы», – говорит глава Администрации района А.Р.Абдрафиков.

Но скажи семнадцатилетней Рабиге Ягафаровой, новоиспечённой студентке экономического факультета Башкирского сельскохозяйственного института, что она добьётся таких высоких профессиональных высот, столь высокой оценки своего труда, то очень бы удивилась. Ведь в начале учёбы первокурсница Ягафарова чуть ли не плакала: так трудно давался ей бухучёт (она училась на отделении бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности), который она выбрала по совету родителей. Но случилось чудо.  И сотворили его наставники, привив не только интерес к профессии, но и любовь к ней. Рабига Рифовна считает, что ей в жизни всегда везло на хороших, мудрых людей, добрых советчиков. Это преподаватель по бухгалтерскому учёту института Фания Камилевна Асфандиярова, председатель колхоза имени Карла Маркса (Дюртюлинский район), Герой Социалистического Труда Рифкат Салихович Еникеев, главный бухгалтер Аургазинского управления сельского хозяйства Минивали Масалимович Мусин.  Если Фания Камилевна дала основательные теоретические знания, подкрепляя их на производственной практике, то руководители-аграрии помогли Рабиге Ягафаровой сделать первые уверенные шаги в профессии. Рифкат Салихович учил её, практикантку, что для бухгалтера правильная организация работы – основа основ. А это значит, что каждый день бухгалтер должен был закрыть документы, ни одна цифра, образно говоря, не должна была быть висеть в воздухе. Созвучны словам легендарного председателя и наставления Минивали Мусалимовича, который принимал выпускницу института, свою землячку на работу бухгалтером в колхоз имени Чапаева. А потом был Стерлитамакский совхоз-техникум. И вновь повезло трудиться в дружной команде, возглавляемыми сильными, пользующимися большим авторитетом не только в районе, но и в республике – директорами Стерлитамакского совхоза-техникума Виталием Степановичем Буланцевым, Халилом Хайдаровичем Губайдуллиным. Годы своей работы бок о бок с прекрасными, добрыми, надёжными людьми, большими профессионалами своего дела наша героиня считает подарком судьбы. Уроки своих старших товарищей Рабига Рифовна усвоила на отлично. Она благодарна им за советы, поддержку, помощь во всём.

А самый дорогой, самый желанный подарок в жизни нашей героини –  встреча со своей второй половинкой, Фаритом Анваровичем Газизовым.

Удивительная штука жизнь! Ведь супруги Газизовы – будущий главный агроном и главный бухгалтер Стерлитамакского совхоза-техникума первую производственную практику проходили вместе в прославленном колхозе имени Карала Маркса. Там и состоялось их знакомство, там и зародилась их дружба, переросшее в большое, красивое чувство. И что поразительно, после окончания института работать по распределению молодые   специалисты тоже попали в одно хозяйство. Видимо, в Аургазинском управлении сельского хозяйства догадывались об их чувствах друг к другу или просто решили, что может сложиться супружеская пара. Фарит и Рабига  в институте, конечно, мечтали о свадьбе, строили планы на будущее. Вот и учёба позади, и любимая работа у обоих есть. Казалось бы, давно пора и свадьбу играть …

«Я попросила Фарита подождать со свадьбой. Мне хотелось перед  этим торжественным событием сделать подарок родителям, поблагодарить их за то, что дали возможность получить мне высшее образование. Фарит меня понял. На первые заработанные деньги в колхозе я купила маме красивое пальто с норковым воротником, а папе – добротную куртку. За этой покупкой с Фаритом специально поехали в Уфу, вместе выбирали и на нём примеряли. До сих пор перед глазами стоят мамины и папины глаза, лучащие от счастья. А свадьбу мы сыграли через год», – вспоминает Рабига Рифовна.

После этой очень знакового, на мой взгляд, поступка, наша героиня  могла бы ничего больше не рассказывать о своей семейной жизни. Каждый, кто знает супругов Газизовых, непременно скажет, что такое взаимопонимание, доверие, уважение, бережное отношение друг к другу в их семье было на протяжении всей жизни. Отношение Фарита Анваровича к жене – достойный пример для подражания. Сыновья выросли хорошими людьми. Родители дали им достойное образование.  Жаль, что Фарит Анварович рано ушёл из жизни. Рабига Рифовна, дети, внуки, родные, коллеги бережно хранят о нём память в своих сердцах.

Сегодня, как и много лет назад, дом Газизовых летом утопает в цветах. Среди них самые любимые у хозяйки – розы. Рабига Рифовна сажала их вместе с супругом. И сегодня в день её рождения любимые розы цветут пышным цветом, радуя и напоминания нашей героине о годах счастливого супружества.  Цветение роз, считает она – лучший подарок к её красивому юбилею.

Р.ИЛЬКИНА

Фото из семейного альбома

 

 

 

 

 

ЦВЕТЕНИЕ РОЗ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК
ЦВЕТЕНИЕ РОЗ – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК
Автор:Райса Илькина
Читайте нас: