Все новости
Земляки
2 Июля 2021, 16:00

РАВНЯЙТЕСЬ НА БУЛАТНИКОВА!

Есть люди с огоньком в душе. Они сами горят и умеют других зажигать. Это точно про сегодняшнего нашего юбиляра Виктора Николаевича Булатникова сказано.

Есть люди с огоньком в душе. Они сами горят и умеют других зажигать. Это точно про сегодняшнего нашего юбиляра Виктора Николаевича Булатникова сказано.


Вот уже на протяжении полувека (!) он работает на физкультурно-спортивном поприще. А началось всё с детства. Как и все мальчишки Виктор Булатников любил футбол, другие подвижные игры. Поэтому после окончания средней школы Стерлитамакского зерносовхоза (сейчас это школа села Октябрьского) он уже знал, что пойдёт по спортивной стезе. Поступил в физкультурный техникум в Кумертау, учился с увлечением. И забегая немного вперёд скажем, что через годы Виктор Николаевич вернётся учителем физкультуры в родную школу и проработает здесь более двадцати лет. Но это произойдёт позднее: пока впереди были годы учёбы, потом работа инструктором по физической культуре в Стерлитамакском зерносовхозе, служба в армии.


После демобилизации Виктор устроился работать в Стерлитамаке по своей специальности в школе. Если бы не директор Октябрьской школы С.П.Бледных, возможно, что сегодня мы и не знали бы учителя физкультуры Виктора Булатникова. Это директор родной школы уговорил своего земляка вернуться на малую родину. Не ошибся Сергей Павлович, надеясь на организаторские таланты молодого учителя: скоро физкультурно-спортивная жизнь в школе, в селе оживилась. Не было в районе соревнования, в которых команда Октябрьской средней школы не принимала бы участие. Юные октябрьские спортсмены радовали успехами.


В 1979 году благодаря усилиям, настойчивости Булатникова в селе Октябрьском была построена хоккейная коробка. Первая в районе! У юных хоккеистов была настоящая форма. Опять же она появилась благодаря усилиям нашего юбиляра. И сразу же успех: в активе его воспитанников четвёртое место по хоккею в республике, третье место – на первенстве Башкирии среди учащихся по волейболу. В течение многих лет Октябрьская школа удерживала первенство в спартакиаде среди школ района.


Виктор Николаевич с гордостью называет имена своих учеников, которые выступали в различных видах спорта, - это Виктор Бульц, Михаил Алейник, Роман Купцов, Сергей Куцанов, Олег Федотов, Иван Анисимов и многие другие. Они не выбрали спорт делом своей жизни. Однако бесспорно то, что физкультура и спорт – часть их жизни, они воспитали характер, силу воли. А для Юрия Селевёрстова детское увлечение стало призванием: он возглавляет спорткомитет города Стерлитамака.


Виктор Николаевич не меньше гордится и тем, что ему посчастливилось работать в прекрасном коллективе, возглавляемом заслуженным работником физической культуры и спорта РФ и РБ М.Б. Мусакаевым. В Стерлитамакском техникуме физкультуры В.Н.Булатников работал не только как тренер по футболу, но преподавал обществоведение (диплом историка – это у него второе высшее образование после института физической культуры). И здесь, в техникуме, на тренерском поприще тоже были успехи: в 2002 году в Брянске на Спартакиаде среди техникумов физкультуры страны на первенстве по мини-футболу среди 8 команд сборная наших земляков заняла 2 место!


А личные награды юбиляра и не перечесть. Поэтому назову лишь одну, но очень показательную: ветеран спорта Булатников сдал нормативы ГТО на золотой значок! Он по-прежнему работает на любимом поприще: преподаёт физкультуру в Отрадовской школе и тренирует футбольную команду. И как в прежние годы находится в гуще спортивной жизни района. При этом Виктор Николаевич вместе со своей дружной семьёй занимается подворьем, растит сад-огород. А это значит, что свой 70-летний юбилей он встречает в расцвете сил. Поэтому равняйтесь на Булатникова: занимайтесь физкультурой и спортом!


Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: