Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
27 Июня 2021, 13:00

ОПРОС: ЧТО РАДУЕТ И ОГОРЧАЕТ СОВРЕМЕННУЮ МОЛОДЁЖЬ?

Молодёжь - это резерв и будущее страны. В большинстве своём это люди с активной жизненной позицией, талантливые и стремящиеся к лучшему. При этом все они разные, у каждого свой характер, свои цели в жизни и своя дорога. Как живут молодые люди в Стерлитамакском районе: чему радуются, от чего расстраиваются? Ответы на эти вопросы мы узнали, побеседовав в преддверии Дня молодёжи с девушками и юношами сёл и деревень.

Молодёжь - это резерв и будущее страны. В большинстве своём это люди с активной жизненной позицией, талантливые и стремящиеся к лучшему. При этом все они разные, у каждого свой характер, свои цели в жизни и своя дорога. Как живут молодые люди в Стерлитамакском районе: чему радуются, от чего расстраиваются? Ответы на эти вопросы мы узнали, побеседовав в преддверии Дня молодёжи с девушками и юношами сёл и деревень.

Регина Казбулатова, учитель истории и обществознания школы села Новая Отрадовка:

- Меня как представителя молодёжи радует сегодня то, что в нашем районе, республике делается всё, чтобы каждый молодой человек мог реализовать себя на производстве, в науке, искусстве и других сферах. Например, выделяются гранты молодым педагогам, врачам, которые работают в сельской местности. У нас есть молодёжные движения, где каждый может заявить о себе, продемонстрировать лучшие качества, предложить идеи по улучшению жизни в районе, принять участие в их реализации. Регулярно для нас, молодых, организовываются интересные масштабные мероприятия. Мне это очень нравится.

В то же время огорчает, что есть среди молодёжи те, кто растрачивает жизнь впустую, не ставя перед собой целей и не прикладывая усилий для их достижения. Тут, конечно, мы, представители активной молодёжи, должны помогать им, вовлекая их в общественно-полезную деятельность.

Михаил Портнов, студент Стерлитамакского межотраслевого колледжа:

- Здорово, что у нас сегодня есть все условия для занятий физической культурой и спортом. Под открытым небом это турники, воркаут-комплексы, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля, в помещениях - тренажёрные залы. Всё доступно и бесплатно.

Как молодого и достаточно коммуникабельного человека меня порой огорчает человеческое невежество, невоспитанность. Особенно ярко это демонстрируют ситуации, когда на моё приветствие, пожелание доброго утра, приятного аппетита, удачного дня и так далее люди никак не реагируют. А ведь так легко улыбнуться и сказать «Спасибо! И тебе отличного дня!». Казалось бы, простые слова, но было бы приятно их услышать.

Полина Баротова, студентка Стерлитамакского межотраслевого колледжа:

- Я радуюсь, что живу в большой многонациональной стране под мирным небом. Меня окружает красивая природа, я дышу чистым воздухом. У меня есть возможность учиться, получать профессию, которую я хочу. Я волонтёр, с удовольствием помогаю тем, кому нужна помощь, и с удовольствием участвую в районных мероприятиях. У меня интересная, насыщенная событиями жизнь. Это здорово!

Меня расстраивает, когда старшее поколение говорит, что молодёжь нынче плохая, невоспитанная, ленивая, бескультурная и избалованная. Я в корне с этим не согласна. Мы активные, энергичные, талантливые, целеустремлённые, инициативные, добрые, искренние, открытые ко всему новому. Мы - патриоты своей страны. Мы умеем помогать.

Татьяна Исмагилова, заместитель директора по воспитательной работе школы села Талалаевка:

- Меня радует, что в XXI веке высоко развиты информационные технологии. У каждого в руках смартфон с выходом в Интернет, позволяющий учиться, работать, не выходя из дома. Возможностей для развития у молодёжи масса! А сколько отличных программ для студентов, молодых специалистов! Можно учиться, стажироваться за границей, участвовать в конкурсах, создавать проекты, открывать свой бизнес - всё возможно! Было бы желание и стремление стать лучше, успешнее, образованнее.

К сожалению, вместе со стремительным развитием Интернета падает культура молодёжи. Дети, подростки выбирают себе в кумиры звёзд-однодневок, которые в свою очередь в погоне за хайпом порой вытворяют жуткие вещи. Обидно, что герои «Инстаграма», «ТикТока» становятся примером для подражания. Думаю, нам, молодым, вместе со старшим поколением нужно бороться с подобными асоциальными проявлениями.

Автор:Алмагуль Сары
Читайте нас: