Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
25 Июня 2021, 16:00

«БЫТЬ ХЛЕБОРОБОМ И ПОЧЁТНО, И ОТВЕТСТВЕННО»

Наш сегодняшний юбиляр Варис Габдрашитович Хайретдинов – из плеяды легендарных председателей-новаторов, крепких хозяйственников, внёсших весомый вклад в развитие Стерлитамакского района. Завтра, 26 июня, аксакалу колхозного производства исполняется 85 лет.

Наш сегодняшний юбиляр Варис Габдрашитович Хайретдинов – из плеяды легендарных председателей-новаторов, крепких хозяйственников, внёсших весомый вклад в развитие Стерлитамакского района. Завтра, 26 июня, аксакалу колхозного производства исполняется 85 лет.

А какой же день рождения без поздравлений?! По словам юбиляра, он уже получил три подарка. Они самые дорогие для него. Два из них ему преподнесли внуки: Артур (сын Урала) успешно окончил среднюю школу, а Ринат (сын дочери Разины) – вчера защитил диплом в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

А третий подарок… Он родом из детства. Варису Габдрашитовичу и его супруге Рашиде Резяповне на праздничной сцене Сабантуя вручили удостоверения «Дети войны». Только у нас в Башкортостане проживают более 189 тысяч человек, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки наряду со взрослыми проходили нелёгкие испытания и после победы восстанавливали страну. И вот наконец дети войны приобрели долгожданный статус.

Надо сказать, что наш герой уже в детские годы выделялся среди своих сверстников. Казалось бы, шалун, непоседа, озорник, а каким ответственным человечком он рос! Отец погиб на войне, мама осталась одна с тремя детьми. Сыновья старались поддержать мать, помогали ей во всём. Варис, средний из детей, научился плести лапти. Продавал их на базаре по 5 рублей за пару. Как вспоминает, юбиляр, лапти у него получались первоклассные, поэтому раскупали их быстро.

Это были первые заработки маленького Вариса. А в 6 классе у него появилась более солидная работа. Музафар-абый Махмутов, работавший в колхозе учётчиком, научил своего маленького соседа считать на счётах. Эту премудрость не удавалось постичь многим взрослым. А у сметливого мальчишки костяшки так и летели из-под быстрых пальцев. Вариса приняли учётчиком в колхоз. В его обязанности входило начислять трудодни колхозникам четырёх бригад.

Так, в 1951 году началась официальная трудовая биография нашего героя. Летом работал, зимой учился. Учился, надо отметить, на одни пятёрки. Через год Варис окончил семь классов в родной Талачевской семилетней школе. Учёбу продолжил в городе. Голодно было, однако несмотря на трудности учёбу не бросил. А свидетельство об окончании средней школы он получил будучи уже взрослым, семейным человеком. На Тихоокеанском флоте, где он проходил военную службу, в часы отдыха самостоятельно проштудировал учебную программу за 9-10 классы. Как вы уже знаете, уходил он служить, прекрасно владея навыками счётной работы. Плюс к этому до призыва окончил годичные курсы трактористов-машинистов широкого профиля. После учёбы, вернувшись на работу в Михайловскую МТС, по направлению которой учился в школе механизации в Стерлитамаке (бывшее Первомайское профтехучилище), он стал вторым призёром социалистического соревнования по уборке урожая. За высокие показатели был отмечен первой в его жизни и оттого очень дорогой для него наградой – Почётной грамотой Стерлитамакского райкома ВЛКСМ.

За этими успехами пришли другие. И самые яркие из них связаны с годами его председательства в колхозе «Юлдуз», когда он мог осуществить свою заветную мечту: открыть перед земляками, образно говоря, дверь в лучшую жизнь. Благодаря Хайретдинову во многие семьи пришёл достаток. Улицы села украсили новые добротные дома. Талачево из средненького населённого пункта превратилось в красивейшее село не только Стерлитамакского района, но и республики. Во дворах большинства из них появились легковые автомашины. Сейчас такую картину можно видеть во многих сёлах. Но председатель Хайретдинов на своей малой родине, в возглавляемом им колхозе «Юлдуз» эту социальную и экономическую революцию совершил более пятидесяти лет назад. Причём необходимо подчеркнуть, он смог поднять благосостояние своих сельчан в хозяйстве, в котором, как шутили в районе, земель было с тюбетейку. Как это ему удалось?

Когда в 1965 году Хайретдинова избрали председателем колхоза, он вместе с главным агрономом хозяйства, своим старшим товарищем Тимербаем Салахутдиновичем Султановым начали поиск сельскохозяйственной культуры, которая давала бы наибольшую прибыль малоземельному колхозу. На опытных участках они пробовали сеять, сажать разные злаки. Рекордный урожай дал лук. Так началось возделывание этого овоща в Талачево. И что примечательно, колхоз «Юлдуз» занялся выращиванием всех трёх генераций лука, тем самым с первых дней обеспечивая себя и потребителей не только продуктовым луком, но и семенами. Стали получать хорошие урожаи. Как радовались талачевцы! Так что лук способен и слёзы радости вызывать! Конечно, всё это удалось молодому председателю благодаря тому, что талачевцы его поддержали, поверили в него. Среди его единомышленников много было передовых овощеводов – заслуженный работник сельского хозяйства БАССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак почёта» Гайнулла Халиуллович Ибатуллин, механизаторы Ахияр Мавлиярович Губайдуллин, Халиль Фахриевич Махмутов, Инсафетдин Хабабетдинович Алимгулов, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Люция Гатиятовна Сабитова и другие.

Более тридцати лет колхоз специализировался на выращивании лука. Возделывали лук сортов «бессоновский» и «стригуновский». Талачевцы первыми в республике внедрили у себя четырёхстрочный посев севка, применили картофельную сажалку под посадку маточного лука, также они использовали метод боронования лука-репки и лука-матки. Шаг за шагом юлдузовцы совершенствовали технологию возделывания лука. Искали новую технику, доводили до ума имеющуюся. Лук давал большую прибыль. К ним за опытом работы приезжали представители всех хозяйств республики, специализирующиеся на возделывании лука. На базе колхоза «Юлдуз» проводились республиканские семинары-совещания по выращиванию овощей, в том числе лука, что свидетельствовало о признании хозяйства одним из ведущих колхозов по возделыванию овощных культур. Наряду с выращиванием лука в колхозе получали хорошие урожаи хлебов, кукурузы, надои молока, привесы скота.

Усилия председателя В.Г.Хайретдинова по развитию сельского хозяйства были высоко оценены в республике, о чём свидетельствуют его трудовые награды, среди них – орден Трудового Красного Знамени, многочисленные медали, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан».

Ещё одну награду – звание «Отличник просвещения Республики Башкортостан» - надо отметить особо. Хозяйственник В.Г.Хайретдинов был удостоен её за активное участие в воспитании подрастающего поколения. Это участие заключалось в том, что по инициативе председателя колхоза при Талачевской средней школе была создана ученическая производственная бригада, признанной одной из лучших в районе. К слову сказать, и в строительстве здания самой средней школы в Талачево немалая заслуга председателя.

С началом строительства школы родилось ещё одно доброе начинание В.Г.Хайретдинова: в колхозе создали свою строительную бригаду. Сколько их руками в хозяйстве и в Талачево было возведено новостроек! И школу построили, и участковую больницу, и производственные помещения, и ещё десятки красивых новых домов для односельчан.

Главным успехом своей жизни Варис Габдрашитович считает не находку золотой жилы – возделывание лука. Своё счастье, смысл своей жизни он видит в семье, в своей надёжной крепости. Во-первых, женился он по большой любви. Вместе с супругой Рашидой Резяповной они вырастили и воспитали пятерых детей. Шестьдесят два года они идут рука об руку, помогая, поддерживая друг друга во всём. Рашида Резяповна – тоже в числе передовых овощеводов. Дочери и сын Хайретдиновых в школе всегда были примером для своих сверстников. Все они состоялись в жизни. У всех у них дружные, крепкие семьи. Внуки радуют успехами. Это и есть счастье!

Глава Администрации района А.Р.Абдрафиков называет юбиляра легендарным человеком, хозяйственником от Бога, талантливым агрономом, знающим и любящим свою землю, умеющим работать на ней и организовывать труд других.

«Всегда душой болел за своё дело, был жёстким, требовательным председателем и, вместе с тем, внимательным и отзывчивым к нуждам сельчан. Благодаря своим способностям организатора, кипучей энергии, желанию трудиться не для «галочки», а на результат, всегда крепко стоял на ногах, знал, что делает, и мог повести за собой людей. Его новаторские разработки с успехом внедрялись не только в нашей республике, но по всему Советскому Союзу. И сейчас он бодр духом, энергичен, окружён вниманием и любовью родных и близких, уважением односельчан», – с большой теплотой о старшем товарище говорит Анвар Равилович.

Вызывает восхищение и восторг то, что юбиляр твёрдо держит руку на пульсе времени, интересуется жизнью района. Для него приоритетными являются вопросы земледелия. Варис Габдрашитович убеждён, что учёный-агроном (именно так записано в его дипломе и так по-прежнему называется профессия, которую получают в сельхозинститутах) должен дружить с наукой, обязан творчески подходить к земле, учиться каждый день. Ведь ключевое в названии профессии – «учёный». Быть хлеборобом и почётно, и ответственно. Ветеран-аграрий Хайретдинов считает, что необходимо восстановить севообороты, соблюдать совмещение культур, не забывая при этом о сортосмене. Надо беречь землю, бездумное пичканье химикатами губительно для неё. При грамотном, научном ведении работ вообще можно отказаться от них.

Недавно об этом наш юбиляр беседовал с А.Н.Коваленко. Специально ездил к нему в Николаевку (Хайретдинов называет Анатолия Николаевича высокой пробы руководителем сельхозпроизводства в республике). Коллеги друг друга поняли, что называется, с полуслова. Итогом поездки Варис Габдрашитович доволен: Анатолий Николаевич заверил, что ООО АП имени Калинина выделит участок земли для проведения севооборота по предложенной В.Г. Хайретдиновым системе.

Как видим, мечтать, строить планы никогда не поздно. Говорят, что в сорок лет жизнь только начинается. Как мы могли убедиться на примере нашего юбиляра, в 85 – она продолжается. И весьма активно.

Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Автор:Райса Илькина
Читайте нас: