Все новости
Земляки
1 Января 2021, 02:00

ПЕДАГОГ-ПАТРИОТ

Нашему знакомству без малого 48 лет. Это было 1 декабря 1970 года. Уже в то время Баязит Зарифович Шахмаев пользовался большим уважением и доверием коллектива – возглавлял профсоюзный комитет школы, был председателем родительского лектория. Ученики, учителя, родители к нему обращались просто: Баязит-абый, Баязит туган.


Отец – Зариф Магадиевич Шахмаев – участник Великой Отечественной войны, бессменно проработал кузнецом в колхозе имени Ленина, мать – Хадича-апа – труженица тыла, колхозница. Детство пришлось на военные и послевоенные годы. «О достатке в еде и одежде в те годы только мечтали. Хлеба не хватало. В летнее время питались лесной ягодой, крапивой, лебедой и другой съедобной травой. Нашу семью от голодной смерти спас труд матери, её хозяйская жилка помогла содержать корову-кормилицу», – с тяжестью в мыслях и благодарностью к матери вспоминает Баязит Зарифович.
С детства серьёзный, основательный в суждениях, он в учёбе отличался пытливостью, стремлением познать основы всех школьных наук, прилежанием, аккуратностью. Семилетнее образование он получил в родной школе села Кармаскалы. Главным и, пожалуй, единственным источником знаний в те годы были учителя и учебники. Слово и мнение учителя были неоспоримой истиной, он был всезнающим и самым уважаемым человеком на селе. Директором школы был участник Великой Отечественной войны, уроженец села Аючево Даминдар Абдуллович Хайбуллин – человек по натуре строгий, любящий порядок во всём, справедливый.
За аттестатом о среднем образовании 14-летний Баязит приехал в Стерлитамак, где окончил среднюю школу № 1 с татарским языком изучения.
Трудовую деятельность начал после службы в Советской армии по приглашению директора школы Хадыя Файзуллина в сентябре 1959 года учителем физической культуры.
Для работы в школе нужно было иметь профессиональное образование. Баязит поступает в Башкирский республиканский техникум физической культуры и вскоре становится дипломированным специалистом. Однако любовь и стремление к предметам естественно-научным не давали покоя. Он поступает в БГУ на специальность «Учитель химии и биологии», который заканчивает в 1970 году. До ухода на заслуженный отдых в 2002 году Баязит Зарифович преподавал эти предметы.
Жизнь школы и колхоза в те годы была тесно взаимосвязана. В разговоре Баязит Зарифович вспомнил поучительный случай. Председателем колхоза работал инициативный, активный, пользующийся огромным авторитетом в районе и республике, фронтовик Дмитрий Иванович Николаев. Колхоз был передовым по всем показателям. В один из дней 1962 года туда приехал 1-й секретарь Башкирского обкома КПСС (ныне приравнивается к должности главы республики) Зия Нуриевич Нуриев. Председатель колхоза рассказал ему о стеснённых условиях для учеников и попросил посетить школу.
Встретили почётного гостя всем коллективом на школьной линейке. Зия Нуриевич в разговоре с учителями и детьми остановился возле одного из мальчиков и поинтересовался его учёбой, семьёй и спросил: «Как тебя зовут?». Мальчик смело ответил: «Меня зовут Батыр, учёба мне нравится, дома помогаю матери. Она работает дояркой на ферме». Зия Нуриевич продолжал расспрашивать: «А у вас своя корова есть?». И тут наш Батыр заплакал, замолчал и еле слышно ответил, что у них в хозяйстве коровы нет. 1-й секретарь обкома КПСС, обращаясь к председателю колхоза, сказал: «Помогите им купить корову». Эта сцена запомнилась всем присутствующим. Колхоз помог приобрести корову семье Батыра Зулькарнаева.
Впоследствии Батыр окончил Каспийское высшее военно-морское училище, стал командиром атомной подводной лодки, контр-адмиралом, доктором военных наук, профессором, работал преподавателем военной академии, входил в Совет Безопасности страны, ныне инспектор Министерства обороны России. Вот его воспоминания: «Баязит Зарифович был нашим классным руководителем. Вёл уроки физкультуры, биологии и химии. Его поведение, отношение к работе, общение с учащимися – это уроки жизни. Я научился у него излагать свои мысли ясно, чётко, доступно, говорить убеждённо и убедительно, достигать намеченной цели, уважать человека, особенно подчинённых. Я остаюсь ему благодарным всегда». Классным руководителем первого выпуска Кармаскалинской средней школы был Б.З.Шахмаев.
«Он был активным, инициативным, организовывал пешие походы летом, лыжные – зимой даже в дальние районы. Но всем нам на всю жизнь запомнилась организованная им поездка в столицу страны – Москву. Это было летом 1968 года. Если Кремль, смену караула у мавзолея Ленина, Красную площадь мы видели только на картинках, по телевизору, то Баязит Зарифович показал нам всё это величие и гордость великой Родины воочию. Конечно, мы искренне благодарны ему за это», – вспоминает Д.Г.Сафуганов, председатель колхоза имени Ленина в 1981-1986 годах.
«О Баязите Зарифовиче у нас с супругой Анисой самые светлые воспоминания. Он являлся для нас примером во всём. Вместе с супругой, нашей учительницей математики Рашидой Шайхиевной, они вырастили замечательных детей: Гульнару, Азата и Азалию. Все они нашли себя в жизни». (Семья Рамиля и Анисы Ямлихановых).
«Баязита Зарифовича я знаю как человека скромного, с высокой внутренней культурой. Будучи секретарём комсомольской организации колхоза имени Ленина, затем учителем и директором школы, он вёл активную агитационно-пропагандистскую работу среди молодёжи, всего населения. В своё время ему была предложена должность секретаря РК ВЛКСМ, но он остался верен родным Кармаскалам». (Р.С.Хафизова, ветеран труда).
«Б.З.Шахмаева, как руководителя школы, отличали высокая исполнительская дисциплина, стремление к новизне в организации учебно-воспитательного процесса. Его усилиями в Кармаскалах была построена прекрасная 2-этажная школа со всеми удобствами». (Ю.А.Каримов, заведующий отделом образования в 1965-2000 годах).
Вся жизнь и трудовая деятельность его связаны с родной деревней, школой. Работал он 43 года. Сначала учил родителей, потом их детей и внуков. За это время школу окончили сотни кармаскалинцев, асаво-зубовцев, дети из деревни Муравей, посёлка Восточный. Все они только добрыми словами вспоминают своего учителя. Есть и огромная его заслуга в подготовке специалистов для разных отраслей хозяйственной, социальной жизни. Кстати, Башкирский государственный медицинский университет окончили 7 человек и все достойно работают по специальности.
«О школе я всегда вспоминаю с большой теплотой – это самые светлые, счастливые годы моей жизни. У Баязита Зарифовича учились все четверо детей из нашей семьи. Он учил нас не только по учебникам: приводил примеры из жизни, журнала «Наука и жизнь», дополнительных учебных пособий. При поступлении в институт по химии и биологии я получил оценки «хорошо». Кстати, мой брат Юра (ныне фермер) окончил Башкирский сельхозинститут по специальности «Агрономия», сдавая экзамены по химии и биологии. Наш учитель с нами общался очень просто, даже будучи директором школы, не стеснялся показывать упражнения на гимнастических снарядах, мог много раз и правильно подтягиваться на турнике». (Депутат, председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите населения Государственного Собрания – Курултая РБ Николай Никитин, выпускник Кармаскалинской школы 1982 года).
Баязит Зарифович в эти дни отмечает большой юбилей – своё 80-летие. Построил красивый дом, около которого растут плодовые деревья. На открытом воздухе среди ульев вместе с пчёлами не покладая рук трудится он: как дедушка-биолог выращивает для своих внуков и внучек вкусные сорта ягод и плодов.
Свой богатый опыт во всём передаёт маленьким Шахмаевым, которые сегодня любуются весенними цветами, цветущими яблонями, вишнями.
А.БАГАУТДИНОВ,
учитель Кармаскалинской
средней школы в 1970-1979 гг.

Читайте нас