Все новости
Земляки
1 Января 2021, 02:00

КЛУБ ПЕНСИОНЕРОВ

Пишет вам пенсионерка из села Наумовка Галина Дмитриевна Ешакина. Мне 71 год, сама я родом с Мордовии, 28 лет жила в Астраханской области, но волей судьбы оказалась в Башкирии.
Считается, что пенсионеры, живущие в России, отличаются весьма консервативными взглядами. Всё своё свободное время многие предпочитают проводить на диване перед телевизором, а вот пенсионеры села Наумовка ходят в библиотеку, где для них открыты бесплатные компьютерные курсы.
При Наумовской модельной сельской библиотеке также работает клуб по интересам «Флоранж», где два раза в месяц собираются позитивные, увлечённые люди с разносторонними интересами.
Темы заседаний клуба различные: литературные, музыкальные, садово-огородные, кулинарные, например, «Всё дело в шляпе», «Праздник сушек», «В саду сирень благоухает», «Мы соседи дружные, весёлые, не скучные». Мы делимся впечатлениями о прочитанных книгах, просматриваем фильмы, читаем стихи, поём песни.
Библиотекари находят нам различные конкурсы: мы принимали участие в арт-параде литературных героев, в конкурсе чтецов «Я помню, я горжусь» к 70-летию Победы, в районном конкурсе чтецов «Родная сторона» имени Р.Жданова, в республиканском видеоконкурсе чтецов, посвящённом 85-летию народного поэта РБ Р.Гарипова. Я участвовала в I межрегиональном конкурсе сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня», где пела на гала-концерте и была удостоена грамоты.
Многие «флоранжистки» занимаются рукоделием. Т.А.Волкова, Г.А.Савина, Н.С.Бру-
сенкова прекрасно вяжут, А.А.Богданова и Ф.В.Баталова красиво вышивают. Есть среди нас и своя поэтесса – В.Г.Макарова написала гимн нашему селу Наумовка.
Члены клуба, несмотря на возраст, остаются одними из самых активных посетителей библиотеки. У нас сложились свои традиции: чествование именинников, обсуждение животрепещущих тем, встречи с интересными людьми и обязательное чаепитие. А вечером все расходятся в прекрасном настроении, весёлые, с большой благодарностью к нашим библиотекарям.
Елена Николаевна Степанова и Наталия Андреевна Жигалина основательно готовятся к нашим посиделкам (так мы называем встречи между собой), разрабатывают программу. Это очень приветливые, грамотные, находчивые, преданные своей работе энтузиасты. Библиотекари организовали нам поездку в г.Салават в Башкирский драмтеатр на «Театральную ночь».
На летние каникулы «уходить» не собираемся, хотя у каждой из нас садово-огородные хлопоты отнимают много времени и сил. Мы живём в селе, но скучать нам некогда!
Желаем всем пенсионерам интересных занятий, встреч, поездок и увлечений! Будьте здоровы и счастливы!

Читайте нас