Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Нашей газете - 90 лет!
11 Декабря 2020, 15:10

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК

Уже 6 октября, во время льготной подписки, я подписалась на газету «Авыл тормышы» на целый год. Второй раз оформляю ежегодную подписку - так удобней и дешевле. Эту газету люблю с детства. Тогда она называлась «Коммунизм байрагы».

Уже 6 октября, во время льготной подписки, я подписалась на газету «Авыл тормышы» на целый год. Второй раз оформляю ежегодную подписку - так удобней и дешевле. Эту газету люблю с детства. Тогда она называлась «Коммунизм байрагы».

В семье моего отца, Тимербая Салахутдиновича Султанова, выписывали более десятка газет и журналов - от «Весёлых картинок» и «Мурзилки» до «Кызыл тана» и «Правды». Но в первую очередь начинали чтение с районной газеты, изучали таблицы, где всегда давались показатели работ колхозов и совхозов по ходу сева, уборки, надоя молока. И, конечно, в первую очередь сравнивали достижения родного колхоза «Юлдуз» и наших соседей – колхозов «Искра» и «Мир», горячо обсуждали статьи об этих хозяйствах. Сейчас я хорошо понимаю причину этого интереса. В 1965 году колхоз «Юлдуз» отделился от буриказгановцев, и наши колхозники всегда старались доказать, что они не хуже их могут достойно работать и жить на своём «клочке» земли.

Во второй половине прошлого века районная газета выписывалась в каждом доме. Она была ценна как источник информации о ходе развития Стерлитамакского района, побуждала сельских тружеников к новым свершениям, регулярно писала о достижениях передовиков производства, поддерживала дух соревнования между хозяйствами. И сегодня «Авыл тормышы» является хранителем истории наших сёл и деревень, биографий их выдающихся жителей.

Мы хотим выразить благодарность всем членам редакции газеты за их кропотливый труд, за их внимание, уважение к людям труда. Именно газетные статьи помогли нам восстановить историю нашего села при написании книги «Талачево – 350».
В 2020 году в районе началась работа по созданию национальных музеев. В Талачево группа энтузиастов собирает материалы для музея татар. Районная газета, рассказывая об известных жителях татарских деревень, оказывает нам неоценимую помощь. Мы бережно собираем все материалы о героях войны и труда, внёсших достойный вклад в развитие нашего района за его 90-летнюю историю.

Человек живёт не хлебом единым, нужна и пища духовная. А её даёт нам наша районная газета. Призываю всех татар Стерлитамакского района подписаться на газету «Авыл тормышы», чтобы иметь возможность читать её на родном языке.

С.ГУБАЙДУЛЛИНА,
ветеран педагогического труда, селькор
с.Талачево

Читайте нас: