Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Молодёжь
5 Мая 2023, 11:35

О прошедшем в Москве финале конкурса «ХХХ Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского»

16-21 апреля в Москве, в Университетской гимназии МГУ имени М.В.Ломоносова проходил финал конкурса «ХХХ Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского». Он был посвящён 160-летию естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля. В конкурсе приняли участие и обучающиеся 8 класса филиала с. Косяковка школы с. Большой Куганак Дмитрий Чураков и Данила Васильев под руководством учителя математики С.А.Ивановой. Наши ребята получили Диплом I степени, а также грамоты в номинациях «Лучшая работа, представленная сельской школой» и «За нестандартный взгляд на стандартные вещи». О том, как проходили эти насыщенные дни, мы попросили рассказать непосредственного участника событий Светлану Анатольевну:

– Главная цель Чтений В.И.Вернадского - освоение ребятами и их руководителями средств научного познания, развитие способности ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью научного метода. А исследовательская работа Дмитрия и Данилы «Графические узоры
квадратных трёхчленов» прошла первый отборочный тур и по его результатам ребята были приглашены на второй тур в Москву.

В столицу приехали участники из 62 регионов России. По словам председателя оргкомитета Всероссийского конкурса А.В.Леонтовича, работы ребят рецензировали 22 доктора наук, более 100 кандидатов наук.

Чтения имеют большое значение для формирования научной мысли. В этом году конкурс проходил в 30-й раз. За это время родились, выросли, закончили университеты и стали известными специалистами в области науки целые поколения россиян, которые в разные годы становились участниками и лауреатами Чтений. Для многих из них это событие стало переломным моментом в жизни, который способствовал выбору профессии.

– Расскажите, пожалуйста, об интересных моментах Чтений.

– Много было запоминающихся моментов. В первую очередь это торжественное открытие Всероссийских юношеских чтений, яркие выступления именитых гостей. Особенно запомнились слова учёного, лётчика-космонавта, Героя России, доктора юридических наук, профессора Ю.М. Батурина. Он говорил о том, что описание «лика Земли», прочитанное им в письмах Вернадского, совпадало с тем, что он видел в космосе. Об этом было написано век назад, а оказалось верным в действительности. О вкладе Вернадского в изучение Земли говорил и кандидат географических наук, ведущий сотрудник Института истории, естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, биограф Вернадского Г.П. Аксёнов. На торжествах показали своё искусство и творческие коллективы гимназии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ребята узнали много нового для себя на научных лекториях. Невероятно интересной, доступной и познавательной была лекция Аксёнова «Мечта Владимира Ивановича Вернадского». Из неё мы узнали подробности работы и жизни учёного. А мечтал Вернадский о том, чтобы изучить биосферу, «живое вещество», и создать международный институт науки.

Из лекции учёного-математика, доктора физико-математических наук, академика РАН и РАО А.Л.Семёнова «Быть Колмогоровым» мы узнали об основных событиях в жизни учёного, о его вкладе в развитие математического олимпиадного движения в стране, о статьях в журнале «Квант» и о многом другом.

Волнующими были для участников стендовые защиты исследовательских работ. Эксперты задавали вопросы, предлагали рекомендации по дальнейшим разработкам выбранных тем. Работа Данилы и Димы тоже была допущена к защите.

Сдружили ребят программа «Взаимодействие» (участники из разных регионов страны проходили квесты), олимпиада «Экоэрудит» и другие познавательные мероприятия.

Последний день Чтений начался с лекции академика РАН, доктора химических наук, профессора, декана факультета фундаментальной физико-математической инженерии МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.Г. Горбуновой «Кольца, за которые держится жизнь». Лекция была настолько познавательной, понятной даже ученикам средних классов, что человек, далёкий от химии, стал бы испытывать к этому предмету невероятный интерес.

В тот же день во время экскурсии по факультету вычислительной математики и кибернетики состоялась беседа с деканом факультета М.В.Федотовым. Он рассказал, какие языки программирования изучают студенты МГУ, затем всем участникам встречи вручил памятные открытки с пожеланиями.

Запомнились и церемония награждения призёров и победителей конкурса, и экскурсия по ночной Москве, которую провели волонтёры, студенты гимназии МГУ.

– Дмитрий и Данила серьёзно увлечены наукой?

– Они оба призёры районных олимпиад по биологии и географии. Дмитрий в прошлом году участвовал в республиканском конкурсе аграриев «АгроНТИ». Он интересуется информатикой, компьютерами и всеми предметами естественно-научного цикла. Занимается в «Компьютерной академии» в г. Стерлитамак.

Данила интересуется химией, биологией, географией, историей. Много читает и всегда старается найти объяснение происходящему явлению или событию.

Ребята поняли, что за страницами учебника математики столько тайн, что каждый может найти интересную тему для исследования и удивляться тому, насколько красива эта наука.

Пять дней пролетели быстро. Уезжали дети, проникнутые духом научных знаний, полные ярких впечатлений. В течение всего времени их объединяли общие интересы. Впереди у каждого свои новые исследования и пусть пока небольшие, но всё же открытия.

Выражаем огромную признательность тем, кто помог осуществиться этому большому событию в жизни ребят: заместителю главы Администрации района - начальнику финансового управления С.В.Кизиной, заместителю главы Администрации Э.Г. Имангуловой, врио директора школы с.Большой Куганак Е.А. Калиниченко.

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: