Все новости
Молодёжь
17 Февраля 2023, 12:02

Василя Мамедова - стипендиантка главы Администрации Стерлитамакского района

В самом разгаре учебный год. Одиннадцатиклассников ждут выпускные экзамены и новая жизнь. Всё это случается ежегодно, но у каждого человека бывает впервые, у каждого это незабываемо! Необычным стал нынешний учебный год и для ученицы 11 класса Талачевской средней школы Васили Мамедовой. Она стала стипендиантом главы Администрации Стерлитамакского района. И её по праву можно считать гордостью нашего образовательного учреждения.

В Талачевской средней школе учится немало активных и творческих ребят. В их числе и Василя. За спиной 11 лет кропотливой учёбы, ежедневного труда в постижении знаний. В копилке у девушки большое количество наград, дипломов, благодарственных писем – всё это говорит о её творческой натуре. Она ежегодно занимает призовые места на научно-практических конференциях различного уровня.

Интеллектуальная, эрудированная, талантливая, разносторонне развитая – все эти качества характеризуют Василю.

Девушка отличается завидной целеустремлённостью и обладает лидерскими качествами. За все годы обучения Василя показала отличные знания по всем предметам. Самые любимые у неё – это русский язык, математика, биология и химия.

Примечательно ещё то, что она с интересом и любовью изучает башкирский язык. Вот уже четвёртый год подряд она становится призёром республиканского этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Девушка очень любит свою малую родину. «Сколько бы раз я ни ездила на родину предков – в солнечный  Азербайджан, но всегда тянет сюда, в родные края, в Башкортостан. Нет сердцу милее края», – говорит Василя.

Она очень выразительно, красиво читает наизусть стихи на башкирском языке. И неудивтельно, что стала победителем многих конкурсов чтецов таких, как «Йөрәк һүҙе», «Шиғри һүҙ», «Цветок курая» и т.д. Она и сама любит сочинять.

Большую часть времени у девушки отнимает учёба, но она находит время и на любимые увлечения: любит читать художественную литературу и прекрасно готовит.

Наша выпускница очень добрая, тактичная и скромная. Несмотря на свои успехи и победы, никогда не стремится выделиться среди других учеников. Её любят и уважают все ребятишки, учителя и жители села.

Василя воспитывается в многодетной семье, где гордятся ею и очень любят. Успехам девушки способствовали, конечно, большое внимание и помощь со стороны мамы и папы, которые  всегда стараются всячески поддерживать своих детей. Семья Мамедовых – дружная, положительная во всех отношениях. Воспитанию и развитию детей родители уделяют большое внимание.

Не за горами окончание школы. В планах у Васили успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Пожелаем же ей успехов в учёбе, успешной сдачи выпускных экзаменов, достижений и побед во всех её начинаниях.

Р.СУЛТАНОВА, учитель башкирского языка и литературы школы с.Талачево

Читайте нас: