Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Молодёжь
17 Февраля 2023, 11:51

Школьницы из Стерлитамакского района приняли участие в интенсиве «Академия старшеклассников», организованном Башкирским аграрным университетом

19 января в Башкирском аграрном университете завершилась «Академия старшеклассников» по бизнес-проектированию и финансовой грамотности. В этом четырёхдневном интенсиве приняли участие 65 учащихся школ республики, среди них - три школьницы из нашего района. Это Дарья Михайлова из 11 класса школы с.Николаевка, десятиклассница Самира Асадуллина и девятиклассница Софья Новикова (обе из школы с.Октябрьское).

Аграрный университет уделяет особое внимание профориентационной работе с учащимися образовательных организаций. Вот и прошедшая учёба открыла для ребят новые возможности. За четыре дня старшеклассники познакомились с ведущими преподавателями вуза и учёными, погрузились в образовательный процесс и внеучебные мероприятия. Они участвовали в круглых столах, мастер-классах, проявили себя в деловых играх, встречах. По итогам работы школьники представили свои бизнес-проекты по направлениям биотехнология, цифровой инжиниринг, экология и ресурсосбережение, пищевые технологии, экономика и финансы. Все работы были познавательные и интересные.

В завершение от Башкирского государственного аграрного университета ребята получили дипломы и памятные призы. И как отметила руководитель проекта, заведующий сектором профориентации и агроклассов А.А.Атажанова, в будущем планируется продолжить проводить со школьниками различные мероприятия, в том числе и «Академию старшеклассников».

Приехав домой, Дарья, Софья и Самира рассказали своим одноклассникам о поездке в Уфу и поделились впечатлениями от участия в «Академии старшеклассников». Мы тоже попросили их рассказать об этом.

– Устроились мы в общежитии со всеми удобствами без оплаты, – говорит Дарья Михайлова. – К 9 часам утра ходили на занятия (лекции, беседы за круглым столом). А по вечерам участвовали в развлекательных викторинах – квизах. Я занималась в составе команды «Феникс», мы разрабатывали проект на тему: «Влияние качества корма на жизнедеятельность организма птиц».

– Что ты приобрела для себя полезного?

– Участие в «Академии» помогло мне увидеть силу совместного творчества. Познакомилась с девочками из других школ республики, общаемся сейчас. Ещё увидела, что учёба в Аграрном даёт немало возможностей для развития. И получив здесь образование, в сельской местности уж точно можно найти работу. К тому же труд в аграрном секторе сейчас автоматизирован и механизирован. Я для себя взяла ветеринарное направление. В будущем планирую поступить учиться в агроуниверситет, задумалась о создании своего бизнеса. Верю, что это реально возможно.

Выбор Дарьи поддерживают и её родители – Владимир Фёдорович и Ирина Геннадьевна, понимая важность приобретения дочерью востребованной профессии.

Дарья учится в школе на «4» и «5», сейчас занята подготовкой к ЕГЭ, ей предстоит сдавать экзамены по математике (профиль), русскому языку и по выбору – биологии.

– Мне очень понравилось участие в «Академии», – рассказала Софья Новикова, – Мы учились, а по вечерам была возможность и на коньках покататься, и в библиотеку сходить. В виварии университета мы увидели много кроликов в вольерах, они разных пород и расцветок. Здесь студенты направления «Ветеринарная фармация» занимаются научно-исследовательской деятельностью… Мне тоже было интересно в команде создавать проект. Для себя решила, что пойду в 10-й класс и после 11-го поеду учиться в Аграрный университет. А вообще я была в этом вузе второй раз, в прошлом году мы ездили туда с мамой Оксаной Петровной на экскурсию.

Софья – творческий человек, она любит рисовать, учится играть на гитаре, а ещё как старшая помогает братикам Костику и Владику (учатся в 4 классе) с английским.

Самира Асадуллина работала с командой над проектом экофермы «Выращиваем здоровье для вас», направленной на решение задачи выращивания экологически чистой овощной продукции. Учителя говорят, что она хорошо учится, любит помогать одноклассникам, умеет ставить цели и достигать их. Самира также планирует в будущем получить сельскохозяйственную профессию, ведь кормить людей – дело благородное и нужное.

Как видите, четырёхдневный интенсив запомнился школьникам прежде всего ценными знаниями и интересными встречами. И что важно, помог определить ближайшие цели.

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: