Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Молодёжь
13 Мая 2022, 14:28

«… ДАТЬ КРЫЛЬЯ ДЛЯ ПОЛЁТА»

Каковы на сегодня перспективы развития молодёжной инициативы в районе? И какие задачи стоят перед организаторами молодёжных объединений? Об этом мы побеседовали с руководителем «Молодой гвардии «Единой России» района, секретарём - администратором управления культуры, активисткой и волонтёром М.З.Шариповой. С 2013 года Миляуша работает в отделе молодёжи района, а в 2015 году была избрана руководителем молодёжной общественной организации. Входила в состав Молодёжного совета.

– Работая в области культуры, я всегда участвовала в общественной жизни района. И моя деятельность плавно перешла в основную работу, – рассказала она о себе.

– Что входит в Ваши обязанности как молодёжного лидера?

– Спектр нашей деятельности границ не имеет: вчера мы помогали жителям, находящимся на самоизоляции, потом проводили молодёжный форум; сегодня реализуем гранты и пишем проекты, проводим семинары по социальному проектированию; завтра нужно собраться и провести акции, флешмобы, фестивали. А ещё оказать помощь гражданам в трудной жизненной ситуации, посетить их в Доме ветеранов, доставить продуктовые наборы и многое другое.

– Какие молодёжные общественные объединения функционируют в районе?

– У нас ведут свою деятельность объединения разной направленности: волонтёрские отряды, патриотические сообщества, спортивные объединения и другие. Например, активно растёт количество волонтёров, которые готовы принимать участие в развитии, благоустройстве территории, протягивать руку помощи нуждающимся. Особенно эффективно волонтёры проявили себя в периоды самоизоляции из-за пандемии, они оказывали адресную помощь нуждающимся жителям района, доставляли продукты, лекарства.

В настоящее время идёт формирование Молодёжного совета Стерлитамакского района VII созыва. Это тоже одно из объединений, деятельность которого направлена на реализацию молодёжных программ. И любой активный молодой житель района может попасть в состав совета.

– Какие интересные акции и мероприятия проходили  в последнее время?

– В преддверии Дня Победы - патриотическая акция «Георгиевская лента». Молодёжь продолжает оставаться в авангарде добровольчества. Сейчас это даже некий тренд. Еженедельно проводятся встречи Проектного офиса на тему социального проектирования. Уже стартовала молодёжная форумная кампания 2022 года, где ребята проявляют интерес, активно участвуют  и защищают свои проекты.

С 25 по 27 апреля в Уфе проходил региональный молодёжный образовательный форум «Смарт-Тау 6.0», в котором принимали участие и ребята из нашего района.

– Для эффективной работы нужна активность на местах. Есть ли лидеры молодёжной организации в сёлах?

– Да, важна командная работа. На сегодняшний день в 11 сельсоветах сохранены ставки специалистов по делам молодёжи. На плечи этих хрупких девушек ложится огромная нагрузка. И хорошо, что есть армия общественников, которая постоянно вносит свой вклад в развитие молодёжной политики Стерлитамакского района. Мы, специалисты управления, конечно, не смогли бы добиться положительных результатов без ежедневной активной работы на местах. Благодаря общим усилиям и слаженной работе всех структур, активистов общественных объединений наш район занимает лидирующие позиции в сфере молодёжной политики РБ.

– Расскажите о ближайших планах и инициативах молодёжного движения.

– Мы стремимся активно поддерживать молодых людей в их развитии и становлении как личности. На сегодня по запросу и инициативе самой молодёжи реализовываются проекты, проводятся мероприятия для досуга, разрабатываются программы.

Май для всех жителей района богат на мероприятия различной направленности, многие из них были посвящены Дню Победы. Планируется провести масштабное мероприятие в Наумовском сельском поселении в рамках республиканского проекта «Трезвое село-2022». 19 мая по району пройдет слёт юнармейцев, где в ряды вступят более 300 ребят. 21 мая в парке «Юбилейный» в селе Новая Отрадовка в рамках республиканского проекта «Мастерская сообществ» состоится Арт-фестиваль «Без границ». А между всеми этими мероприятиями мы с активом будем писать проектные заявки на грантовые конкурсы, которые сейчас становятся всё более и более популярными. И это малая часть того, что планируется в ближайшее время.

– Ваши пожелания.

– Самое главное –  молодёжь необходимо поддержать во всех её начинаниях, дать крылья для полёта. Ведь именно те, кто начинает взрослую жизнь с верой и желанием развиваться, станут двигателями прогресса, всего самого лучшего в жизни.

А с молодыми людьми хочу поделиться секретом счастливой жизни. Берём здоровый образ жизни, смешиваем с ощущением того, что в тебе нуждаются родители, дети, коллеги. Всё это заправляем любовью и укутываем большим слоем дружеских биополей. Ставим на ночь на свежий воздух и потом ежедневно принимаем в большом количестве. От этого будут красота, юный взгляд, искренность улыбки, вера в лучшее, желание встречаться, общаться, ставить перед собой цели и добиваться их. Ведь всё это свойственно молодости!

Подготовила Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: