Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Литература
17 Сентября 2021, 12:08

БОМЖИ

Рассказ-быль

фото из открытых источников
Фото:фото из открытых источников

Бомжи к Лидии, одинокой пенсионерке, ходили давно, точнее заглядывали в её двор, получали что хотели, и уходили. Через некоторое время снова возвращались. Кто-то просил сохранить сотенку или какую-то мелочь, чтобы потом за-брать – самим-то негде сберечь «богатство». Кому-то перепадала кое-какая одежонка, которую Лидия откладывала на этот случай.

Друзья и соседи не понимали сердобольную женщину. «Зачем тебе это надо, занесут ещё заразу?» – часто слышала Лида. Но внутренний голос ей говорил: если не она, то кто поможет этим бедолагам. Она никого не осуждала и допускала, что никто не застрахован от жестоких поворотов судьбы. Среди тех, кто оказывался без крыши над головой, был и кандидат наук в прошлом, и заведующая магазином, и почти непьющий работяга... Это были как мужчины, так и женщины, женщины - реже. Кому-то крупно не повезло с родственниками, отнявшими жильё, кто-то по глупости доверился чужим людям… И в основном к ней тянулись те, кто не опускался до воровства или обмана хотя бы по отношению к своей спасительнице.

Бомжи долго не живут. Ночёвки под кустиками и в садовых домиках, питание чем и когда придётся делают своё дело. И постепенно многие исчезали из поля зрения Лидии. Благодаря «сарафанному радио» появлялись новенькие…

Сергей отличался от других бродяг. Хоть и был таким же исхудавшим и обросшим, но в его светлых глазах читались смущение и робость. «Вроде с виду порядочный, и за что его так судьба наказала?» – думала Лида.

И мужчина, доверившись, рассказал свою историю. У родителей их было двое – он и сестра Наташа. Все вместе жили в большом доме в пригороде. Затем Наталья вышла замуж и обосновалась в деревне соседнего района. Правда, семейная жизнь не сложилась, муж бросил её с тремя детьми, и она не-удачно пыталась устроить свою личную жизнь. А Сергей, так и не создав свою семью, в 40 лет продолжал жить в родительском доме.

Сначала не стало отца, потом матери. После их смерти дом продали, и по идее надо было наследство поделить между братом и сестрой. Но Наташа убедила Сергея, что деньги ей нужнее: детей надо поднимать, да и машину присмотрела, ведь приходится на работу ездить в город. Сестра пообещала потом купить брату гостинку. Но это «потом» длилось уже три года, и человек сначала жил у друга, а потом где придётся и чаще всего в брошенных садах.

Однажды Лида увидела, что Сергей еле держится на ногах. Оказалось, что у него сильная температура, и он почти не мог говорить. Приехавшая «скорая» тут же увезла больного, и его вскоре положили в больницу, признав онкологию. Лида навещала Сергея, пришлось купить ему кое-что из одежды, лекарства. А Наталья, единственная родная душа, тогда так и не появилась. После выпис-ки мужчина снова оказался на улице.

… В пасмурный осенний день возле Лидиного дома остановилась крутая иномарка. Вышла хорошо одетая незнакомая женщина.

– Я – сестра Сергея. Мне сказали, что он бывал у вас. Мне его хоронить не в чем и не на что, – удивила непрошеная гостья.

Добрая Лидия отдала ей почти новый костюм, оставшийся от мужа, и сказала: «Больше ничего дать не могу».

Наталья забрала пакет и уехала, позабыв сказать «спасибо».

Лидия присела на скамейку во дворе. Сердце сдавила боль и жалость к человеку, пусть не родному, но знакомому ей, и в судьбе которого она приняла участие.

И тут послышался грачиный грай, птицы хором о чём-то кричали и кружили над домом. Лидии показалось, что это Сергей с высоты посылает ей привет и благодарность.

«Может, его душа обрела покой. И у него нет теперь тех мучений», – думала женщина, и впервые ей стало за Сергея спокойно.

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: