Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Личное мнение
24 Декабря 2021, 11:22

НОВОГОДНИЕ ОЖИДАНИЯ

В любом возрасте человек верит, что Новый год принесёт что-то доброе и светлое. Верит в волшебную сказку о счастье. Может, тем и живёт человек… А что нам всем хотелось бы получить в новом году и от чего избавиться?

Первое - это, пожалуй, забыть и оставить в непростом 2021 году такое заболевание, как коронавирус. Приклеившаяся зараза оказалась сильнее, чем мы думали, и жизнь нашу во многом поменяла. Пусть скорее развеется прахом эта болезнь!

Ещё хотелось бы, чтобы в новом году был прочный мир с Украиной. Ведь до 1991 года мы были одной страной. У всех по обе стороны границы есть друзья и родные. Наши дедушки и бабушки воевали с фашистами на украинской земле. Многие любили ездить в Трускавец, Одессу, Жданов (Мариуполь) или Николаев. А в последние годы всё запуталось, поэтому очень хотелось бы мира на многострадальной украинской земле.

Есть пожелание, чтобы у нас наконец-то все всерьёз занялись восстановлением экономики. Вспомним, ведь были и ГОСТы, и Знак качества... И те же китайцы получали в дар от Страны Советов и полуторки, и ППШ, и даже лопаты с вёдрами. Наши специалисты строили Асуанскую ГЭС (СССР разработал для Египта проект плотины и построил на собственные деньги), тоннель в Панджшере (самой горячей точке Афганистана). И гордились гражданами своей большой страны. Вспомните полёт Ю.А.Гагарина, как тогда ликовал народ! А наша олимпийская сборная была самой лучшей в мире. В 60-е и начале 70-х годов сборная СССР по хоккею была непобедима на крупнейших международных турнирах.

Будем надеяться, что современная Россия снова станет сильной, укрепит свой рубль. Будут приняты меры для того, чтобы наша армия получила новейшие ударные беспилотные летательные аппараты и под-водные лодки. Чтобы наша медицина снова стала лучшей в мире. Чтобы мы вспомнили о лучших традициях советской и высшей школы, продолжали их на практике.

Очень хочется, чтобы в России, богатейшей стране, не было бедных, а тем более нищих. Не было забытых стариков и никому ненужных детей.

Потомки воинов Александра Македонского, когда рождался мальчик, сажали 18 сосновых деревьев, из них потом делали перекрытия для домов (тех домов уже нет, а мудрость эта сохранилась). Вот и нам нужно строить больше домов для молодёжи, чтобы вырастить достойное поколение.

Всем нам есть куда стремиться и чего достигать. Ведь благополучие в государстве зависит не только от правителей, но и от каждого в отдельности. Давайте в 2022 году мы станем добрей друг к другу. Начнём любить своих близких и тех, кто рядом. Ведь у нас часто бывают перекосы типа «я люблю человечество, но ненавижу соседа».

В первую очередь нужно думать о добрых делах. В Индии есть мудрое высказывание: «Посмотрите на своё тело сегодня, и вы увидите ваши мысли вчера. Посмотрите на свои мысли сегодня, и вы увидите ваше тело завтра». Можно тут вспомнить и другую восточную мудрость о триединстве – добрых мыслях, добрых словах и добрых делах.

Получается, всё в мире взаимо-связано, поэтому давайте будем внимательны к своим мыслям, а потом постараемся воздержаться от дурных поступков. И больше будем любоваться природой, где всё гармонично.

И ещё. Давайте ценить время, ибо оно пролетает очень быстро. Человек не успевает опомниться, а уже пришла старость. И у него в душе остаётся только сожаление о несделанном добре, обидах, нанесённых другим. А ничего исправить нельзя, время уже ушло, «в одну реку нельзя войти дважды».

Вот уже хрустит под ногами предновогодний снежок. И небо сияет звёздами. И воздух чист и свеж. И мы в ожидании Нового года. Будем надеяться, что 2022 год россиянам и всем людям принесёт только хорошее. Он, думаю, станет таким, если все мы одновременно под бой курантов захотим этого всей душой.

К.КАСЬЯНОВ, историк

 

Читайте нас: