Все новости
Личное мнение
23 Октября 2020, 13:00

УДАЛЁННАЯ РАБОТА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Пандемия коронавируса вносит в нашу жизнь существенные перемены. Она научила нас носить маски и улыбаться глазами, надевать перчатки и здороваться локтями. Благодаря ей мы поняли, каково это учиться дистанционно и работать удалённо.

Пандемия коронавируса вносит в нашу жизнь существенные перемены. Она научила нас носить маски и улыбаться глазами, надевать перчатки и здороваться локтями. Благодаря ей мы поняли, каково это учиться дистанционно и работать удалённо.

Преимущества последнего, кстати, оценили многие. Уйдя в онлайн, мы вдруг поняли, что для стабильной работы персоналу совсем не обязательно находиться в стенах офиса. Да и согласитесь, куда приятней работать за ноутбуком, лёжа на любимом диване и укутавшись в мягкий плед.

Однако, работа из дома – мера временная. После окончания пандемии мы снова вернёмся в свои кабинеты под крыло руководителей. Пока одни с нетерпением ждут снятия ограничительных мер, другие всерьёз задумываются о фрилансе (фрилансер – человек, работающий на себя и не привязанный к месту – Ред.). Как найти работу, которая позволяла бы трудиться, не выходя из дома и получать при этом не меньше соседки, которая пашет с утра до вечера? И есть ли вообще такая работа на просторах интернета? Постараемся в этом разобраться.

По запросу «удалённая работа» в популярных поисковиках выходят тысячи вариантов. Кликаю на первую попавшуюся ссылку. Требуется специалист колл-центра. Обещают зарплату 35 тысяч рублей и выше, удобный график, бесплатное обучение и круглосуточная помощь наставника – условия идеальные. Откликаюсь на вакансию. Тут же приходит сообщение о том, что мне невероятно повезло и именно я получу эту работу. Более подробную информацию автор письма некий Михаил, пиар-менеджер компании, просит изучить, пройдя по ссылке на сомнительный сайт. Другая подобная компания по вакансии «оператор ПК» прислала мне договор, в котором чёрным по белому, но мелким шрифтом прописано то, что работник обязуется «внести МО (материальную ответственность) в размере от 800 до 900 рублей за частичную или полную передачу обработанного материала, предоставленного работодателем». Их коллеги из третьей фирмы и вовсе попросили указать в договоре полные паспортные данные и внимание: реквизиты для получения заработной платы с указанием номера и банковского счета карты.

Пока изучала «работодателей», приходит письмо в социальных сетях от однокурсницы, которая предлагает вместе «бизнес строить». На ловца и зверь бежит.Гузелька изменилась до неузнаваемости: на фото профиля - роскошная блондинка на дорогом внедорожнике. На других снимках двухэтажный коттедж, морские пляжи, Эйфелева башня, Бурдж-Халифа. И везде на них счастливые улыбки её семейства. Действительно, впечатление производит сильное. На мои любопытствующие вопросы подруга лишь восторженно отвечала «Это всё благодаря моему бизнесу! Хочешь, я и тебя научу!?». Забавы ради соглашаюсь.

Основная суть бизнеса – это рекламно-организационная и обучающая деятельность, уверяла меня Гузель. Далее она скинула мне фото с цифрами и процентами, обрисовала моё будущее с доходами до миллиона рублей в месяц, тусовками на яхтах и островах. В телефонном разговоре, который длился почти два часа, собеседница моя пела дифирамбы своей компании, демонстрировала свои смс-ки с зачислением зарплаты по 400 и более тысяч за месяц. Но я быстро вычислила, что расчётные счета на них принадлежат её супругу, который, к слову, владеет строительной фирмой.

Малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и остались без работы, предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта (АСПК).
АСПК предоставляется по следующим мероприятиям:
1) поиск работы
- условие: официальное трудоустройство на предприятие любой собственности;
- з\п оплачивает предприятие + доплата через центр социальной поддержки населения по 10434 рубля ежемесячно. Продолжительность выплаты – 3 месяца.
2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования:
- условие: обучение на курсах (по любой специальности) продолжительностью до 3 месяцев с последующим трудоустройством на предприятие (человек сам находит место работы).
- центр социальной поддержки населения оплачивает полностью курсы общей суммой до 30 тысяч рублей и в течении учебы выплачивает денежную поддержку по 10434 руб. за полный месяц на период обучения.
3) на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в виде единовременной выплаты - условие:
центр социальной поддержки населения выплачивает сумму 250 000 руб. на открытие своего дела (ИП, ООО) или оформления по самозанятости (регистрация в налоговом органе).
За подробной информацией обращаться в Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку РБ. Ответственный специалист - Брежнева Елена Николаевна, тел. 25-61-25

Зарегистрировав меня в компании, правильней будет сказать «завербовав», а на языке «бизнесменов» - рекрутировав, моя подруга расписала мне мои дальнейшие действия. Мой первый и последующие заказы должны быть не менее чем на 150 баллов, а это на минуточку – 6-7 тысяч рублей ежемесячно. Но это не все «прелести». Я должна приглашать в бизнес новых партнёров, которым также необходимо размещать свои заказы. Вот тебе и работа без вложений. Примерно такие же условия и методы работы в других популярных косметических компаниях. Многоуровневый маркетинг название этому безобразию. Ни для кого не секрет, что сливки снимает лишь тот, кто оказался выше других в этой системе.

Какие виды заработка есть ещё в сети? Валютный рынок. Тоже требует вложений, как минимум со ста долларов нужно начинать. Но будет ли отдача и когда вообще её ждать, неизвестно. Приятельница Света «сидит» на нём не первый год и вывести заработанные средства ей пока не удалось. Не принесли успеха спортивные ставки и нашему соседу Сергею. Справедливости ради надо отметить: проигрывает он гораздо больше, чем выигрывает.

Описанные выше примеры – вовсе не доказательство того, что кругом жульё и через интернет реальный заработок не найти. Напротив, банк вакансий сети богат и интересен. Например, есть реальный способ заработать онлайн, оставляя на различных сайтах отзывы о товарах и услугах. Деньги платят небольшие (100-150 рублей за отзыв). До десяти тысяч в месяц зарабатывает на коротеньких заметках в электронном спортивном издании бывший коллега Артур. Это его подработка. Но писать нужно много и часто: по 5-7 материалов в день. Кто-то пишет красивые тексты за блогеров и рекламу для интернет-магазинов, другие ведут сайты, редактируют профили, занимаются байерством (специалист по оптовым закупкам) и так далее.

Есть в интернете удалённая работа, вот только нет без вложений. Так или иначе, чтобы заработать деньги – необходимо вложить либо силы, либо время. Часто – всё сразу. А вот если вас просят вложить деньги, знайте – это обман. Купить обучающие пособия, оплатить комиссию, страховой договор и прочее – всё это уловки мошенников. Ни при каких условиях никому не сообщайте свои персональные данные, реквизиты карт, одноразовые пароли и коды.

Ежедневно МВД Башкортостана регистрирует от 10 до 20 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. И самое интересное в том, что в большинстве случаев в результате кибермошенничеств граждане становятся жертвами добровольно. Взять, к примеру, случай, произошедший в Стерлитамаке. 67-летний мужчина пытался найти работу в интернете. По его словам, он разместил на разных сайтах объявления о поиске работы. Через некоторое время ему позвонил незнакомец, представился Сергеем. Звонивший предложил работу курьером – нужно было развозить продукты по адресам покупателей. Он сообщил, что деньги на покупку продуктов будут перечислять на банковскую карту. Работодатель попросил сообщить ему данные карты. Ничего не подозревающий мужчина направился к банкомату, на нем он производил различные операции, которые ему диктовал голос в телефоне. К слову, на карте у потерпевшего была скоплена немалая сумма. Какие именно операции он проводил, на какие кнопки нажимал и какие функции выбирал на экране, растерянный мужчина не помнит. Но в какой-то момент все-таки заподозрил неладное, и решил прекратить разговор. После чего проверив карту, обнаружил, что на счёте не достаёт 145 тысяч рублей. Тут мужчина понял, что добровольно перевел на чужой счет все свои сбережения.

Подыскивая себе подработку в интернете, помните: никто никогда не станет предлагать большие деньги за простую, а порой абсурдную работёнку. Если вам обещают быстрый заработок без напряжения – задумайтесь. Основное правило, которое позволит вам избежать обмана в сети, да и не только, - относитесь ко всему с самой, что ни на есть холодной головой!

Алмагуль САРЫ

Читайте нас: