Культура
28 Июля 2023, 09:24

В Москве с 7 по 16 июля прошёл гастрономический фестиваль «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» прошёл в Москве с 7 по 16 июля. В формате фестиваля этот праздник проводится всего лишь второй год. Его главная цель - познакомить россиян с продукцией регионов страны, помочь продвинуть товар на всероссийский рынок, поддержать бизнес и лишний раз напомнить о том, какая наша страна многоликая, многонациональная.

Этот праздник чем-то похож на фестиваль «Самотлорские ночи» на Крайнем Севере в честь белых ночей, а конкретнее – на «Праздник дружбы народов», в рамках которого представители разных диаспор угощают друг друга сугубо национальными блюдами, исполняют номера художественной самодеятельности.

Масштаб фестиваля «Вкусы России» всё же шире. Главной его локацией стала Манежная площадь, однако мероприятия проходили в нескольких районах столицы, причём каждый из них был тематическим. Непосредственно на Манежной площади проводились мастер-классы по приготовлению национальных блюд, ближе к площади Революции находилась ярмарка региональных брендов, на самой площади работала ярмарка узоров и орнаментов, на Тверской площади расположилась посудная лавка, в парке Горького развернулась мозаичная мастерская. Таким образом, гости фестиваля смогли не только познакомиться с кухней народов России, но и пройти, например, мастер-класс по созданию оригинального орнамента на одежду, а также приобрести красивую посуду.

Башкортостан, как самый известный край мёда, представил на ярмарке свою продукцию. Башкирский продукт пчеловодства пользовался огромной популярностью у жителей и гостей столицы. Также на фестивале было представлено не совсем традиционное для республики лакомство - шоколад. Однако кумыс в его составе стал необычной презентацией нашего богатого края. Шоколад на кумысе раскупили настолько быстро, что даже самим гостям из Башкирии, представителям творческих коллективов, он не достался.

Стерлитамакский район хоть и не привёз на фестиваль гастрономическую продукцию, зато запомнился всем яркими концертными номерами и сценическими костюмами. Шесть творческих коллективов района, более сорока артистов представили на главной площади номера художественной самодеятельности. Их выступления были самыми яркими и масштабными. У жителей Стерлитамакского района есть особый повод для гордости - именно нашим артистам выпала честь заявить о республике на фестивале такого уровня. В часовой концертной программе были представлены вокальные, хореографические и инструментальные номера. По словам заместителя начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Юлии Каримовой, с особой теплотой и любовью были восприняты песни на башкирском языке, так как среди зрителей было много носителей языка. Также бурные овации сопровождали каждый танец, ведь этот вид искусства не имеет национальных границ. Наши артисты впервые выступали в Москве и были не менее восхищены реакцией зрителей, атмосферой праздника в самом сердце столицы - у стен Кремля.

Гузель Акчулпановой из вокального коллектива «Кусэрбай кыззары» несказанно повезло - она выступила на Манежной площади и спела сначала в дуэте, а затем сольно. Песни «Тормош елдэре», «Мин булырмын» заставили зрителей не только подпевать, но и пританцовывать. Гузель была в восторге от мероприятия и подчеркнула, что оно было организовано на высшем уровне, и её первая поездка в столицу останется в памяти навсегда.

Итак, масштабный, колоритный фестиваль «Вкусы России» хоть и достаточно молодой, но уже смог покорить сердца россиян, ведь у его миссии есть и нематериальная сторона:  духовная, ценностно-ориентированная - объединение народов. Ведь как известно, только в единстве народа сила государства, его крепкий дух и светлое будущее.

Е.ШАМСУТДИНОВА

 

Читайте нас