Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
25 Марта 2023, 03:01

Интервью с заведующей Нижнеуслинским СДК Г.Б.Насыровой

Дом культуры образно называют «очагом культуры». Но невозможно зажигать сердца других без своего горения. И этой искоркой обладает заведующая Нижнеуслинским СДК Г.Б.Насырова. Многие её знают как активную участницу районных и республиканских мероприятий, руководителя народного татарского фольклорного коллектива «Ахирятляр».

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с Гульчехрой Болтаевной о буднях и праздниках культработника.

Оказалось, что этот год лично для неё юбилейный. В марте исполнилось 20 лет с тех пор, как она стала отвечать за культурную работу в селе Нижние Услы. Пришла сюда, уже имея жизненный опыт, вполне осознанно.

– Петь и танцевать я любила с детства. Кстати, было в кого, мама красиво пела и стихи сочиняла. В школе я была ответственная за культурно-массовую работу, за свою активность даже была включена в группу ребят, для которых организовали поощрительную поездку в Москву, – рассказала о себе Гульчехра Болтаевна. – Когда училась в 10 классе, к нам приехали представители культпросветучилища. Узнала у них об условиях приёма и учёбы. Загорелась! И у меня уже не осталось сомнений, куда поступать учиться.

Будучи студенткой, Гульчехра проходила практику в селе Нижние Услы, познакомилась с Аликом Насыровым. Молодые люди поженились. А потом уехали жить на родину жены в Буздякский район (мама Гульчехры болела, и ей нужна была помощь и поддержка). Молодая женщина устроилась лаборантом на сахарный завод. Но судьба уготовила ей другой путь.

Больше 10 лет Насыровы жили в Буздякском районе, а когда мамы Гульчехры не стало, в 2001 году вернулись в Нижние Услы.

Уважаемые  ветераны и  работники культуры района! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника культуры Российской Федерации! Появление этого праздника в календаре знаменательных дат закономерно и абсолютно оправданно. Все мы прекрасно понимаем, насколько значима и весома объединяющая роль культуры в нашем обществе. Благодаря знаниям, опыту, энтузиазму и таланту работников культуры достижения прошлых эпох становятся достоянием современности, обеспечивают надёжную связь между поколениями, содействуют развитию новых возможностей для культурного диалога. Стерлитамакский район издавна славился своими культурными и национальными традициями, уважением и любовью к своему прошлому, к своему народу, его обычаям, языку. Благодаря вам из года в год эти традиции крепнут и развиваются. Мы радуемся успехам наших самодеятельных артистов, достойно представляющих район на различных мероприятиях республиканского и федерального уровней. Выражаю вам глубокую и искреннюю признательность за огромную работу по организации досуга сельчан, за проведение и участие в незабываемых общерайонных праздниках. Уважаемые работники культуры! Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений! Добра вам и любви! Е.ВОЛКОВ, глава Администрации района

Ребятишки из многодетных семей растут трудолюбивыми и получают хорошую закалку для будущей взрослой жизни. У родителей Гульчехры было пятеро детей, и девушка никогда не боялась никакой работы. Как только приехала на новое место, устроилась работать в колхоз имени Салавата. Вскоре оказалось, что срочно нужен заведующий сельским клубом: впереди были важные выборы, а учреждение культуры находилось в плачевном состоянии – протекала крыша, требовался ремонт… Пригласили Гульчехру Болтаевну. И для неё начался новый этап в жизни.

«Была создана рабочая группа по спасению нашего клуба. Подключились председатель райсовета М.Б.Мусакаев, председатель колхоза имени Салавата Р.Р.Багаутдинов, начальник отдела культуры В.А.Алёшин. Крышу взялся отремонтировать Ахат Мусакаев. Общими усилиями к нужному сроку всё сделали – провели косметический ремонт и крышу перекрыли», – вспоминает Гульчехра Болтаевна.

А чтобы клуб действительно ожил, нужно здесь навести порядок, создать уют. В первые годы работы заведующая этим и занималась. Позже (в 2015 году) был произведён капитальный ремонт клуба с заменой труб отопления, системы электроснабжения, с установкой сигнализации. Тогда работникам (а это, кроме заведующей, библиотекарь и техничка) приходилось до ночи задерживаться на работе, помогать строителям разгружать стройматериалы, убирать мусор… Это к тому, что работникам культуры не всегда приходится петь и танцевать, проводить праздники (хотя это тоже немалый труд и далеко не каждому под силу).

По завершении ремонтных работ наконец появилось больше времени и сил для творчества. В душе Гульчехры Болтаевны зародилась мечта создать вокальный ансамбль, тем более что в селе оказалось много самобытных талантов, которые пели народные песни, играли на гармони. Мечта сбылась: завклубом сплотила таких самородков, и был создан коллектив «Ахирятляр». Сельчане стали активно принимать участие в праздниках. В первый состав коллектива вошли люди разных профессий, теперь уже ветераны труда Фанис Мусакаев, Гали Мусакаев, Минигуль Сайфутдинова, Ханифа Насырова, Мудира Насырова, Флюра Мусакаева, Лена Сайфутдинова, Клара Вахитова, Мавзиля Аскарова, Нурия Мутагарова. Благодаря стараниям руководителя и самодеятельных артистов, в 2009 году ансамблю было присуждено высокое звание «народный». Был создан и детский коллектив «Йолдызлар» – должна же быть достойная смена ветеранам!

Участие в конкурсах и фестивалях разного уровня приносили победы и окрыляли. А одна из самых весомых – победа в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив в 2022 году. С целью возрождения исконно народного ремесла был представлен проект «Татарское одеяло» (автор Ю.Н.Каримова, руководитель Г.Б.Насырова).

– Творческая часть проекта началась с этно-арт-фестиваля национальных ремёсел и фольклора, который прошёл в мае прошлого года в нашем селе, – рассказала Гульчехра Болтаевна. – Мы показали гостям два обряда. Показали не только как в старину создавали самое тёплое стёганое одеяло из овечьей шерсти, но и процесс стрижки овец и подготовки шерсти (это проходило в хозяйстве З. Вахитовой, где заранее всё было подготовлено к действу).

А затем была открыта мастерская по изготовлению традиционного татарского стёганого одеяла, в которой работают участники коллективов «Ахирятляр» и «Йолдызлар», приглашаются все желающие. «Сначала проходит репетиция, потом начинаем расчёсывать шерсть, стирать, шить накидки. Как победители конкурса мы получили всё необходимое для мастерской – швейные машинки, шкафы, полки, нужные инструменты. Приобщаем к старинному ремеслу и детей», – с гордостью говорит собеседница.

Мастерицы активно принимают участие в выставках, организуют мастер-классы, выезжают в соседние сёла. Вот, например, недавно ездили с концертом в Дергачёвку.

Сейчас повсеместно идёт сбор средств и посылок для участников СВО, и нижнеуслинцы тоже не остаются в стороне. Они стали шить стёганые жилеты для бойцов, чтобы те не простужались в окопах, ведь кроме тепла, такие изделия ещё обладают лечебными свойствами. Первый такой жилет был отправлен 1 марта, и работа в этом направлении продолжается. Это, конечно, большой труд, подкреплённый желанием принести пользу. И Гульчехра Болтаевна благодарна своему коллективу за поддержку и понимание.

На смену ушедшим ветеранам самодеятельности приходят молодые. Сейчас поют в ансамбле представители как старшего, так и более молодого поколения. Вера Насырова, Рима Тукаева, Резеда Валитова, Замина Вахитова, Рамзия Хуснутдинова, Лилия Хасанова, Салих Тукаев, Зиля Мусакаева, Фарида Хисамова, Фанура Гималова уже и не представляют своей жизни без репетиций и концертов, конкурсов и фестивалей. На одной волне с солистами и профессионал в своём деле аккомпаниатор Шамиль Камилович Шафиков.

Как видите, у культработника не так уж и много времени остаётся на семью, своё хозяйство (в селе без него никак). Алик Фанисович и Гульчехра Болтаевна вырастили трёх дочерей. Много времени и сил родителям пришлось уделять здоровью младшей дочери. Общение со своими детьми и мужем у заведующей клубом продолжается в ДК. Муж, когда не занят на своей работе (он – водитель большегрузных машин), помогает чем может, у него всегда под рукой рабочий инструмент - молоток. Старшие дочери прежде пели вместе с мамой, сейчас они уже взрослые и заняты каждая своим домом (Светлана живёт в Стерлитамаке, у неё два сына, Юлия – в Москве). А младшая Алсу (ей 17 лет), как и мама, любит петь. Вообще, песня – это одно из объединяющих начал в семье, ведь Алик Фанисович тоже стал петь сольно.

– Люблю свою работу. Это же интересно - писать сценарии, претворять в жизнь задуманные идеи, видеть радостные лица людей, – делится Гульчехра Болтаевна, не жалуясь на трудности.

Вспоминает добрым словом бывшую заведующую Верхнеуслинским СДК Эльвиру Раисовну Кливаденко (к сожалению, рано ушедшую из жизни), которая делилась с коллегой секретами профессионального мастерства. Благодарна за поддержку профессионалам своего дела – директору РДК С.А.Гуменной и заместителю директора Ю.Н.Каримовой. «Многие вопросы приходится решать и с главой сельского поселения Услинский сельсовет Ю.Н.Вахитовым. Он объединяет нас, учителей и работников культуры, направляет. Ведь намного легче решать задачи и проблемы, когда мы все работаем в одном ключе», – добавляет заведующая СДК.

И у культработников бывают выходные. Хозяйка от души готовит, особенно вкусным у неё получается плов в большом казане на свежем воздухе. «А ещё люблю вязать спицами детские вещи, петь и слушать протяжные татарские песни, – говорит Гульчехра Болтаевна, – ведь они такие мелодичные и звучные, слушаешь, и сердце раскрывается…».

А если научиться слушать сердцем, то и жизнь становится ярче, и открываются новые пути и возможности.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: