Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
27 Января 2023, 14:09

Новый спектакль в репертуаре школьного театра «Ника» из Наумовки

В репертуаре школьного театра «Ника» из Наумовки немало добрых и поучительных сказок, а также философских произведений, которые заставляют задуматься о смысле жизни и своём отношении к окружающему миру. Именно такой спектакль был поставлен по одноимённой пьесе А.Котляр «День рождения». Премьера его состоялась недавно, однако спектакль уже увидели не только местные школьники, но и представители городов и районов республики.

В декабре на базе уфимского Дворца детского творчества им. В.Комарова проходил семинар для руководителей школьных театров Башкортостана. В ходе этого мероприятия руководитель наумовского театра «Ника» В.В. Денисенко поделилась своим многолетним успешным опытом работы и представила участникам детский спектакль «День рождения». Об оценке зрителей говорил шквал аплодисментов.

Так о чём же спектакль? Этот вопрос мы задали руководителю и режиссёру Вере Владимировне Денисенко.

– В предисловии к пьесе Ася Котляр пишет, что ребёнок – это душа, данная нам на воспитание. Поэтому имеем ли мы право присваивать то, что было живо задолго до его рождения? Автор ставит вечные вопросы: «Что такое осознанное родительство? Кто кого учит чувствовать, любить, прощать? Что нужно делать для того, чтобы ребёнок был счастлив?». В сегодняшнем мире родители считают, что достаточно обеспечить своего ребёнка материально. Мы же рассказали о том, как важно общение между родителями и детьми, о сильной связи между матерью и ребёнком. О том, что нужно любить своих детей такими, какие они есть. Ведь своих пап и мам дети любят своей безусловной любовью, – поделилась Вера Владимировна. – В спектакле есть сцена, где девочка задыхается и кашляет от того, что её мама курит. И она, страдая, говорит, что сама никогда не будет курить. Да, наши дети чувствуют нас, они – наше отражение.

На семинаре за активное участие Вера Владимировна была награждена Благодарственным письмом. Так что итогом года для коллектива можно назвать удачную премьеру, а ещё «Ника» стала призёром двух республиканских конкурсов. До этого, в ноябре, театр был признан победителем в номинации «ЭКО–ТЕАТР» городского экологического фестиваля «Земля в твоих ладошках».

Кроме этого в уходящем году для детей младшего школьного возраста был поставлен спектакль «Чрезвычайное происшествие в Цветочном городе». Актёры были задействованы и в новогодних утренниках, подарив детям радостное настроение и улыбки.

В этом году у «Ники» 28-й сезон, и занимаются здесь четыре группы ребят. Самые старшие, активные и талантливые – это шестиклассницы. Со второго класса учатся актёрскому мастерству Арина Лялькова, Виктория Ковалевич, Ангелина Имаева, Радмила Губайдуллина, Ангелина Насырова, Адалия Гумерова, Аэлина Нурмухаметова, Жасмин Шайхутдинова. Они играли в спектакле «День рождения», при этом так проживали свои роли на сцене, что сумели достучаться до сердец зрителей, заставляя их плакать и смеяться.

– За нашим успехом стоит поддержка коллектива и администрации школы села Наумовка, а также родителей ребят, – благодарит Вера Владимировна.

А мы пожелаем этому яркому творческому коллективу и его руководителю вдохновения, дальнейших побед и новых спектаклей, которые помогают открывать волшебный мир театра!

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: