Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
27 Января 2023, 14:05

Х.К.Наумова - руководитель Дома культуры деревни Чуртан

Uде можно научиться петь, красиво говорить, осваивать алмазную мозаику, создавать красивые вещи, вышивая разными техниками? Одним из правильных ответов будет: «В Доме культуры деревни Чуртан». Ведь руководит этим культурным учреждением творческий человек Халида Касимовна Наумова.

– Вышивание развивает терпение и усидчивость, мелкую моторику, внимание, мышление и память. Неслучайно этот вид искусства зародился ещё в древности, – говорит Халида Касимовна.

Занятия кружка «Самоцветы», которым и руководит заведующая ДК, посещают как девочки, так и мальчики. Если Милена Гималетдинова научилась красиво вышивать лентами, то Динислам Галеев, Руслан Калимуллин увлеклись алмазной мозаикой – этот вид рукоделия уже стал популярным: здесь вместо ниток используются стразы, а вместо иглы пинцет. Приложив старание, можно получить яркую картину. Нравится своими руками создавать красивые изделия Ирине и Илье Оганесянам - сестра с братиком тоже увлеклись рукоделием.

У самой Халиды Касимовны немало вышитых полотен, одно из любимых – фрагмент картины «Мадонна с младенцем». Есть и большие, вышитые крестиком, а это трудоёмкая работа, требующая немало времени и усердия. Её картины участвовали во многих выставках народных умельцев и отмечались дипломами.

Кроме кружка «Самоцветы» Х.К.Наумова руководит вокальным ансамблем «Сударушка». Коллектив принимает участие во всех мероприятиях в клубе, в концертной программе на районном слёте мастеров машинного доения, выезжает с агитбригадой на фермы. И, конечно, заведующая в постоянном поиске новых идей, которые могли бы заинтересовать сельчан и в то же время принести пользу в плане развития самодеятельного творчества.

– Необходимо сохранить и передать молодёжи всё самое ценное и нравственное. Но сейчас непросто решать эти задачи, когда выросло целое поколение, оторванное от истоков народной культуры, – сетует Халида Касимовна.

У неё самой немалый опыт в воспитании подрастающего поколения. Хотя, скорее всего, на заре своей юности она и не предполагала, что судьба приведёт её к этому направлению деятельности.

– Я мечтала стать врачом, но для этого надо было уехать из родного города. В то время я не могла этого сделать – папы не стало, а маме нужна была операция. Я поступила в Уфимский нефтяной институт, филиал которого есть  в Стерлитамаке, – рассказывает Халида Касимовна, с благодарностью вспоминая любимых учителей, в том числе и преподавателя от Бога Зою Сергеевну, которая дала хорошие знания по биологии и химии.

Работала в цехе №18 химзавода, одновременно училась на вечернем отделении института и занималась общественной работой – была секретарём комсомольской организации. А в 1985 году они с мужем Александром уехали в Саянск – молодой сибирский город среди тайги. И здесь Халида Касимовна получила колоссальный опыт организаторской работы. Как инструктор промышленного отдела горкома партии курировала все важные стройки и производства. Серьёзной работой стало участие в пуске производства ПВХ на Зиминском химзаводе. А далее решением бюро горкома Наумова была переведена заместителем директора Саянского химико-технологического техникума, где проработала 23 года. «Параллельно пополняла свои знания, училась на курсах в Иркутском пединституте, участвовала в профессиональном конкурсе и была даже признана «Лучшим учителем области», – говорит она о себе, вспоминая открытость сибиряков и красоту природы, где сам климат формирует в людях закалку, умение противостоять суровым обстоятельствам жизни.

А что же привело инженера-химика в культуру? «Мамины корни в Стерлитамакском районе (её девичья фамилия Ибрагимова) – это Верхние Услы и Чуртан, – пояснила Халида Касимовна. – И в 2011 году мы вернулись в родные края, стали жить в Чуртане. Предполагала, что буду уже отдыхать, не работать. Но когда нужен был учитель химии в местную школу, пригласили меня. Я согласилась, ведь идти на выручку – это, пожалуй, в крови многих людей нашего поколения, комсомольцев 70-80-х годов. Учителем я поработала полгода».

А потом Пётр Васильевич Жуйко, работавший в то время в Чуртановском СДК, пригласил Халиду Касимовну петь в вокальном ансамбле, знал, что у неё красивый голос. Через некоторое время завклубом попросил активную участницу самодеятельности один месяц поработать за него. И так сложилось, что она уже на этом беспокойном посту восемь лет.

Очаг культуры в то время не особо радовал своим внешним видом и материально-техническим состоянием. Надо было решать вопрос с ремонтом здания. Дело это нужное для деревни и его жителей. И работа закипела.

– Большую помощь оказала нам заместитель директора ООО «Авангард» Светлана Николаевна Ибрагимова, вместе с ней мы «одели» сцену, установили на окнах жалюзи, на 44 тысячи рублей заказали стенды с фотографиями. Крышу отремонтировали, участвуя в Программе поддержки местных инициатив. Помощь в ремонте окон, дверей оказал районный Дворец культуры. И сейчас нас не оставляют без внимания директор РДК Светлана Алексеевна Гуменная и её заместитель Татьяна Олеговна Салимгареева. Все хозяйственные вопросы решаем вместе с ними, – благодарна Халида Касимовна.

Понятно, что и сама она проявляет организаторские способности, имея жизненный опыт и большое желание сделать всё возможное, чтобы Дом культуры стал поистине досуговым центром.

Душа учреждения, конечно, люди - неравнодушные и щедро отдающие свои способности и талант другим. С сожалением говорит заведующая клубом о Сергее Николаевиче Лобанове, неизменном гармонисте, который рано ушёл из жизни (в последнее время был культорганизатором). Сейчас его заменил Фарит Файзуллаевич Амиров, тоже талантливый музыкант. Бессменные участницы вокального коллектива Зоя и Полина Лобановы, Валентина Хасанова, исполнительница песен на татарском языке Зуляль Хасанова.

С прошлого года культработники начали оформлять музейный уголок «Преданья старины глубокой», уже собраны экспонаты – предметы быта, отражающие жизнь крестьян до революции. Это ещё одна возможность воспитывать в детях патриотические чувства.

– Что приносит удовлетворение в жизни, в работе?

– Очень люблю цветы, мой сад весной и летом утопает в хризантемах, горшечных гортензиях, – делится моя собеседница. – Что ещё? Раньше на гитаре играла, любила волейбол. Удачно проведённое мероприятие, когда удаётся реализовать задуманное, тоже греет душу. Вот недавно таким стал праздник встречи Нового года. Дедом Морозом был Александр Фролов, а Снегурочкой – Полина Лобанова. Приятно, когда есть активная молодёжь. Года 3-4 назад у нас такие ребята были! Тогда жизнь бурлила.

Халида Касимовна поделилась и тем, что беспокоит её: «К сожалению, сейчас у подрастающего поколения потребительское отношение к жизни. Они считают, что все им должны. Думаю, что настало время серьёзно озаботиться вопросами воспитания. Кто как не мы, взрослые, и в первую очередь сами родители, направит мышление детей в нужное русло? Необходимо использовать все рычаги и школам, и работникам культуры, и общественности».

Прошли новогодние праздники, впереди очередные красные даты календаря. А для культработника – это новые планы, ведь в этой профессии именно в праздники приходится активно работать. Чтобы мероприятия стали для всех яркими, незабываемыми, пожелаем Халиде Касимовне Наумовой творческого вдохновения, креативных идей и активных помощников!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото автора

Читайте нас: